← Назад
Как самому сделать модель «умного» дома
И выиграть крутую стажировку

Построить «умный дом» под силу далеко не каждому взрослому, но многим детям. Это не шутка: юные поклонники робототехники, конструирования или гаджетов могут сделать это даже без посещения дополнительных занятий. Поможет им онлайн-конкурс «Робостанция», который проходит в рамках проекта «Поколение М». Тот, кто соберёт модель дома и снимет лучшее видео о ней, отправится на стажировку в московскую «Робошколу». Ниже рассказываем подробности и даём секретные советы, как сделать самый «умный дом» и выиграть призы.
Благотворительный проект для творческого развития детей и подростков. Его участники бесплатно проходят онлайн-мастер-классы у звёздных мэтров культуры, шоу-бизнеса и дизайна. Они же могут попасть на крутую стажировку, если выиграют в конкурсах. Например, новосибирец Данил Габриелян уже поучился в студии компьютерной анимации «Петербург», которая снимает знаменитых «Смешариков», а Анастасия Ситдикова из Самары доработала совместно с дизайнером Игорем Гуляевым свою коллекцию, которую представили на Mercedes-Benz Fashion Week Russia. «Прокачать» навыки и попробовать свои силы в соревнованиях может любой ребёнок, нужен лишь талант и выход в интернет.
Почему проект благотворительный? Потому что любая активность на онлайн-площадках проекта — лайк, комментарий, работа, присланная на конкурс, или отданный за неё голос, — конвертируется в «живые» деньги, направляемые организатором проекта — компанией МТС — на лечение тяжелобольных детей. Вот такое творчество во имя жизни.
Такую модель «умного дома» сможет сделать ребенок
На сайте конкурса «Робостанция» можно не просто узнать правила участия, но и сразу же научиться выполнять главное задание. Преподаватели одноимённой школы записали для всех желающих подробные видеоуроки о том, как самому построить модель «умного дома». Посмотрев лишь первый из них, больше половины редакции МТС/Медиа захотели побежать в магазин за фанерой, платой и проводками. Жаль, что по возрасту мы не проходим.
Дети в возрасте от 6 до 14 лет. Место жительства — любой уголок России.
Стройка «умного дома» разделена на пять этапов, каждому из которых посвящено отдельное видео. Здесь подробно рассказывается о каждом шаге — от выпиливания стен и крыши до подключения микросхем.
Читателям МТС/Медиа повезло: инженеры компании-партнёра конкурса «Робостанция» подготовили дополнительные советы, которые помогут не совершить ошибок при претворении уроков в жизнь. Рекомендуем вооружиться ими для того, чтобы сделать идеальную модель и получить главный приз.
Обычно их бывает несколько, самые главные — стажировка в московской «Робошколе» и очки виртуальной реальности.
Советы профессионалов:
Когда всё будет готово, останется снять видео о том, как работает «умный дом», и загрузить его на сайт конкурса до 30 апреля 2018 года.

Чтобы добавить видео, сначала загрузите файл на страницу «ВК» или YouTube, поставьте в настройках «открытый доступ», затем нажмите на сайте конкурса «добавить работу» и вставьте ссылку на ролик.

Настоящий умный, хоть и игрушечный дом, в котором всё работает автоматически, станет настоящей гордостью среди друзей. Причём среди друзей и ребёнка, и родителей. Желаем удачи и в участии, и в победе!

На правах рекламы.