Католики всего мира, а также протестанты, последователи Англиканской церкви и ряд православных, следующие Григорианскому календарю, отмечают во вторник Рождество Христово. Папа Римский Франциск возглавил ночью торжественную службу в главном католическом соборе Святого Петра в Ватикане, которая транслировалась в прямом эфире по всему миру, сообщила служба печати Святого престола.
В полдень глава Римско-католической церкви обратится к пастве с традиционным рождественским посланием Urbi et orbi («Граду и миру»). Все последние недели понтифик в своих проповедях напоминал о том, что нужно «радоваться свету от рождения Спасителя» и правильно воспринимать значение этого праздника, не сводя его только к застолью и подаркам. Церковь давно осуждает тенденцию потребления, которая сложилась вокруг Рождества на Западе.
«Рождество — это победа скромности и смирения над невежеством, простоты над излишеством, молчания над бессмысленным шумом и суетой. Сам Иисус — самый большой наш дар», — сказал Франциск на последней коллективной аудиенции 19 декабря. Ранее он неоднократно напоминал, что «Рождество наполняет сердца ощущением чуда», которое не может затмевать мишура повседневности.
Только католиков в мире насчитывается 1 млрд 200 млн человек.
Источник:
ТАСС
25 декабря 2018, 09:37
Сегодня католики отмечают Рождество
Информация предназначена для лиц старше 18 лет.
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
Службы пройдут по всему миру.
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru
обязательна.
На сайт рекламодателя
Скопировать токен
25 декабря 2018, 09:37
879
Нравится
0
Смеюсь
0
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
0
Не нравится
0
Плачу
0
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют