Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
15 декабря 2018, 13:45

Авиакомпания «ИрАэро» сорвала отправку российских туристов с Хайнаня

Горячая тема
Авиакомпания «ИрАэро» сорвала отправку российских туристов с Хайнаня
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В Ростуризме сообщили, что маршрут рейса менялся три раза.

Авиакомпания «ИрАэро» отказывается вывозить из Хайнаня клиентов «Жемчужной реки» с билетами плановыми рейсами, задерживая самолеты, меняя маршруты и создавая неудобства туристам, сообщила 14 декабря пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«Изначально «ИрАэро» должна была 13 декабря вывезти из Хайкоу в Хабаровск 38 туристов, а 14 декабря из Хайкоу в Челябинск 78 человек. Поскольку загрузка обоих рейсов минимальна, их решили объединить и совершить один рейс по маршруту Хайкоу — Хабаровск — Челябинск — Москва. Письмо с соответствующей информацией за подписью заместителя генерального директора авиакомпании Сергея Крупнова получили Ростуризм, Росавиация и ООО «Тревел Дизайнерс» — одно из юрлиц «Жемчужной реки». Также предполагалось, что на этом рейсе полетят в Москву и другие застрявшие на Хайнане туристы, чтобы заполнить все 369 кресел Боинга 777-200», — рассказала Ирина Тюрина «Интерфаксу».

О ситуации, сложившейся в аэропорту города Санья, туристы рассказывают через социальные сети.



Рейс IO 864 должен был вылететь из Хайкоу 14 декабря в 13:10 по московскому времени. Однако в 13:40, когда самолет уже должен был находиться в полете, Ростуризм, по словам Тюриной, получил от Крупнова другое письмо, в котором сообщалось, что авиакомпания приняла решение об изменении маршрута. Рейс полетит напрямую в Москву, а потом пассажиров с билетами до Челябинска и Хабаровска отправят в эти города регулярными рейсами «ИрАэро» из Москвы. Как обозначено в письме, самолет должен вылететь в 21:00 местного времени.

«Но затем возник третий вариант перелета. По словам директора ассоциации «Турпомощь» Александра Осауленко, пассажиры, которые находятся в Хайкоу, сообщили, что на табло вылета значится не Москва, а Челябинск. То есть авиакомпания все-таки решила высадить в Челябинске 78 человек, а потом лететь в Москву, в том числе с туристами из Хабаровска. Этим перевозчик грубо нарушает права пассажиров, у которых на руках оплаченные билеты на рейс Хайкоу — Хабаровск. Туристы, многие из которых с детьми, вместо 5-часового перелета из Хайкоу в Хабаровск будут вынуждены лететь примерно 10 часов через Челябинск в Москву, потом целый день ждать регулярный рейс «ИрАэро» Москва — Владивосток, который «по пути» сделает остановку в Хабаровске, а это еще 7 часов полета», — рассказала пресс-секретарь РСТ.

В Ростуризме вариант перелета, предложенный «ИрАэро», также назвали неприемлемым для туристов. Выяснилось, что большинство россиян не согласилось лететь по измененному маршруту, люди приняли решение вернуться в отели. В настоящее время Ростуризм и «Турпомощь» прорабатывают варианты их доставки до городов проживания.



Туристы, многие из которых с детьми, вместо 5-часового перелета из Хайкоу в Хабаровск будут вынуждены лететь примерно 10 часов через Челябинск в Москву, потом целый день ждать регулярный рейс «ИрАэро» Москва — Владивосток, который «по пути» сделает остановку в Хабаровске, а это еще 7 часов полета



Ранее в пятницу авиакомпания заявила, что этим рейсом завершает вывоз туристов с оформленными билетами с острова Хайнань.

«Также есть информация, что этим же бортом должны вернуться в Москву экипажи «ИрАэро», которые находятся на острове, это примерно 20 человек. Поэтому можно предположить, что для перевозчика важнее побыстрее доставить в Москву своих пилотов, не гоняя самолет по сложному маршруту через Хабаровск. Зато хабаровские туристы, чтобы попасть в свой город, будут находиться в дороге практически сутки и дважды проделают огромный путь туда и обратно через всю страну», — подчеркнула пресс-секретарь Ростуризма.

Авиакомпания «ИрАэро» вывозит с острова Хайнань часть клиентов туроператора «Жемчужная река», у которых на руках были обратные билеты. Вывозом туристом без билетов занимается ассоциация «Турпомощь». Сам туроператор в среду был исключен из реестра за невыполнение обязательств перед туристами — ранее «ИрАэро» заявила, что не получила оплату за выполнение рейсов в Китай, и долг «Жемчужной реки» превысил $2,3 млн.
15 декабря 2018, 13:45
1213
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай