Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
12 июля 2018, 10:44

Туризм без турфирм: как посмотреть мир, не имея больших денег

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Известный путешественник Алексей Кулешов поделился с благовещенцами секретами недорогого отдыха.

«Если вы не инвалид первой группы и не сидите в тюрьме — то вполне сможете посмотреть мир», — с таких слов началась встреча амурчан с президентом «Академии вольных путешествий» Алексеем Кулешовым. Лекция прошла 11 июля в Амурской областной научной библиотеке. Автор нескольких книг, побывавший в 58 странах, рассказал о возможностях бюджетного отдыха.

1. Выбор страны 


Начинать стоит с тех направлений, которые наиболее удобны для неопытного туриста, советуют Кулешов. Такими смело можно назвать страны азиатского региона (Вьетнам, Китай, Мьянма), где хорошая инфраструктура сочетается с недорогими отелями и доступным наземным транспортом. Приятным бонусом будет их близкое расположение и доброжелательные местные жители. Большинство азиатских стран имеют безвизовый режим с Россией, и требуют лишь небольшой налоговый сбор при переходе границы.

— Всего около 30 долларов, — уточнил Алексей Кулешов. 

Путешественник упомянул и самые дорогие регионы для самостоятельных путешествий. Одним из них неожиданно оказалась Центральная Африка. 

— Жизнь на материке стремится к морю. Так что, чем дальше вы будете уходить от цивилизации, тем дороже обойдется ваш отдых, — резюмировал путешественник. — Не стоит забывать о покупке пресной воды и непростой ситуации с продовольствием. Если вы готовы неделями не пить воду и черпать черную жижу — тогда да, можно туда отправиться.

В страны Латинской Америки тяжело попасть из-за стоимости билетов и визы в США, поэтому их посещение неискушенному туристу лучше отложить.

2. Транспорт

— Время и деньги взаимозаменяемы, — констатировал путешественник. 

В качестве примера Алексей привел «принцип трех человек»: один из них имеет много денег и мало времени, поэтому он бежит к операторам и летит на самолете. Другой владеет не такой большой суммой, но достаточным запасом часов. Такой турист поедет на поезде. Последний имеет только время, и поэтому путешествует автостопом. Каждый выбирает по своим возможностям.

Кулешов поделился несколькими простыми способами сэкономить по пути до места отдыха. В перечень попали специальные акции на билеты, которые проводят каждые пару месяцев и чартерные рейсы на популярные направления. Искать их нужно в интернете. Например, в паблике Вконтакте «Способы путешествовать почти бесплатно» можно найти выгодные предложения с самыми дешевыми перелетами в нужные страны.

3. Еда


Все зависит от региона. В азиатских и африканских странах дешевле сходить в кафе, чем купить ингредиенты и готовить самому. Труд работников оплачивается меньше, соответственно, и цены на приготовленную еду ниже. Дело индивидуальное, но «вольные путешественники» предпочитают такой подход, отметил путешественник. 

     

4. Жилье


Одно слово — каучсерфинг. Путешественники стараются как можно реже селиться в туристических зонах и отелях и предпочитают оставаться на ночлег у неравнодушных местных жителей. Это позволяет лучше узнать страну и ее население, понять культуру. И, конечно, так намного дешевле.

— Существуют международные сайты каучсерфинга, где турист может найти бесплатное жилье в любой из нужных стран, — рассказал Алексей. — Почти в каждом городе, где мы были (если это не глухая глубинка), находился хотя бы один человек оттуда. Мы писали ему, договаривались, и гостили. Конечно, приезжая к себе домой, туристы точно так же помогают другим.

С 2006 года существует проект «Дом вольных путешественников». Он представляет собой место в определенной точке мира, куда любой желающий может приехать и поселиться на время. Каждый такой сезон анонсируется заранее и длится 2-3 месяца. 5 февраля 2019 года подобный дом откроется в городе Коломбо, на острове Шри-Ланка.

5.Страховка и прививки


— Страховку делал единожды — для получения нужной визы. Дело это вероятностное и не всегда нужное. Если вы отправляетесь куда-то «по путевке на две недели», то, конечно, оформить ее стоит. Но не факт, что она будет хорошей и вам выплатят сумму в полном объеме. Выбирайте лучше страховые фирмы из Канады и США. Такие вам и вертолет вышлют и врача вызовут. Если же едете в путешествие на год или собираетесь в малонаселенные районы, то смысл отдавать за страховку деньги не вижу. Может не пригодиться, а если и случится что-то — помощи не пришлют: банально не будет телефона, врача или связи.

С прививками ситуация похожая. От самых распространенных болезней (малярия, лихорадка Денге) вакцины нет, а большинство вирусов можно избежать простыми мерами предосторожности. Единственную прививку, которую нужно сделать, по мнению Алексея, — от желтой лихорадки. Стоит она около двух тысяч, но действительна десять лет и необходима для получения большинства «экзотических» виз. Сделать ее можно в любом крупном или морском городе. 

12 июля 2018, 10:44
1636
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай