Шведские ученые заявили, что температура воздуха является одним из важных внешних факторов для возникновения сердечного приступа. Инфаркт реже наблюдается летом и достигает пика в зимний период.
Заявление сделано после 16-летних наблюдений за состоянием 280 000 пациентов. О результатах исследования рассказали на съезде Европейского общества кардиологов.
Исследование проводилось под руководством экспертов из Лундского университета. Медицинскую информацию получали с помощью шведского реестра инфарктов миокарда (Swedeheart): в период с 1 января 1998 года включительно по 31 декабря 2013 года фиксировались все сердечные приступы жителей страны. Погодные параметры — температура воздуха, продолжительность солнечного сияния, ветер, осадки и атмосферное давление — были представлены сетью метеостанций Шведского института гидрологии и метеорологии.
Ученые изучали погодные условия, при которых случались всплески заболеваний, сообщает Science Daily. Выяснилось, что среднее количество приступов за день было в 4 раза выше в те дни, когда среднесуточная температура не превышала 0° по сравнению с днями, когда среднесуточная температура достигала отметок выше 10°. Кроме того, частота приступов возрастала с усилением ветра, в пасмурные и влажные дни.
Появление сердечных приступов при минусовых температурах фиксировались для различных групп риска: пожилых людей, гипертоников, пациентов с сахарным диабетом и людей, имеющих инфаркт в анамнезе.
Тело реагирует на холод сужением поверхностных кровеносных сосудов, что снижает теплопроводность кожи и увеличивает артериальное давление. Озноб и учащенное сердцебиение, которые повышают скорость метаболизма и температуру тела, также могут спровоцировать приступ. Здоровые люди хорошо переносят реакцию организма на холод, но люди с атеросклеротическими бляшками сосудов оказываются в группе риска. Кроме того, зимой распространяются ОРВИ и грипп, снижается физическая активность, изменяется питание — все это также играет роль в увеличение сердечных приступов в период холодов.
Источник:
«Метеовести»
15 декабря 2017, 12:56
Ученые: сердце боится холодов
Информация предназначена для лиц старше 18 лет.
Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью
В зимнее время инфаркты случаются чаще.
При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru
обязательна.
На сайт рекламодателя
Скопировать токен
15 декабря 2017, 12:56
3250
Нравится
0
Смеюсь
0
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
0
Не нравится
0
Плачу
0
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют