Top.Mail.Ru
Как получить субсидии на оборудование жилья для инвалидов
Инфляция в Приамурье выше, чем по стране
Гастрофестиваль «НаБоБах» стартовал в Благовещенске
Тест на эрудицию от АСН24
Программа мероприятий в Благовещенске на выходные
2 февраля 2016, 13:01

ВОЗ признала вспышку лихорадки Зика угрозой мирового масштаба

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Объявлен режим ЧС.

Всемирная организация здравоохранения признала, что быстро распространяющийся вирус лихорадки Зика является угрозой мирового масштаба, и объявила режим чрезвычайного положения. Соответствующее заявление сделала гендиректор организации Маргарет Чен, передает Reuters.

По ее словам, ситуация требует скоординированной международной реакции. Однако при этом нет необходимости вводить ограничения на поездки или торговлю, добавила руководитель ВОЗ.

Объявить режим ЧП рекомендовал агентству комитет независимых экспертов. Ранее в международных кругах уже звучала критика в связи с тем, что до сих пор не было решительной реакции официальных структур.

Отмечается, что решение ВОЗ поможет оперативно начать мероприятия по противодействию вирусу и в приоритетном порядке развернуть научные исследования по этой проблеме.

Вирус Зика впервые был выявлен в 1947 году в Уганде, но до недавнего времени считался неопасным для человека. В 2015 году он попал из Африки и Азии в Южную Америку, после чего очень быстро распространился по материку. Заражение происходит через укусы комаров. Считавшийся относительно безвредным микроорганизм, вызывающий болезнь, связали с многочисленными случаями микроцефалии (врожденное уменьшение размеров мозга и черепа, которое приводит к умственной отсталости).

В настоящее время вирус присутствует уже в 21 стране региона. 27 января первый зараженный вирусом Зика был выявлен в США. Днем ранее ВОЗ предупредила о том, что вирус Зика в ближайшее время распространится по всем странам Нового Света, за исключением Канады и Чили.

По прогнозам ВОЗ, вирусом Зика могут заболеть от трех до четырех миллионов человек на территории Северной и Южной Америки. ВОЗ создала спецотдел по борьбе с вирусом. Последний раз международный режим чрезвычайного положения объявлялся из-за вируса Эбола, унесшего больше 11 тысяч жизней.

Источник: «Лента.ру»

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru обязательна.
2 февраля 2016, 13:01
3507
3
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Дмитрий Ушаков
Цитата
матрёшка пишет:

воз - это вам не правительство рф, она такими глупостями не занимается.
вот https://meduza.io/feature/2016/01/26/chto-takoe-virus-zika учите матчасть
вот вам картинка для привлечения внимания

Тропических инфекций сотни, Зики, Явы, Куру и т.п. Впечатлительная ты наша.
Гриппов скоро будет не сосчитать, свинячьи, телячти, козлячьи, птичьи...
матрёшка
воз - это вам не правительство рф, она такими глупостями не занимается.
вот https://meduza.io/feature/2016/01/26/chto-takoe-virus-zika учите матчасть
вот вам картинка для привлечения внимания
Дмитрий Ушаков
Очередная золотуха, чтобы отвлечь народ от новостей о подорожании и новых налогах

Другие новости

В Благовещенске автобусы вернутся на улицу Тенистую
В Благовещенске автобусы вернутся на улицу Тенистую
На трассе «Амур» в ДТП с фурами погибли два водителя (ФОТО)
На трассе «Амур» в ДТП с фурами погибли два водителя (ФОТО)
В Ромненском округе оштрафовали сотрудника ритуальной службы за оскорбление клиентки
В Ромненском округе оштрафовали сотрудника ритуальной службы за оскорбление клиентки
Житель Зеи стал фигурантом уголовного дела за экстремистский комментарий в соцсетях
Житель Зеи стал фигурантом уголовного дела за экстремистский комментарий в соцсетях