Мэр Харбина Ван Хэшэн сообщил российским СМИ о впечатляющих результатах туристической отрасли провинции Хэйлунцзян — благодаря введенному безвизовому режиму число российских путешественников, посещающих регион, выросло на 206% в годовом исчислении. Россия вошла в число ключевых стран, обеспечивающих приток туристов в провинцию.
Как пишет Biang.ru, выступая в рамках 4‑й сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) на мероприятии делегации провинции Хэйлунцзян, градоначальник отметил, что общие траты туристов, посетивших регион, увеличились на 41,8 %. Помимо России, значительный вклад в развитие местного туризма вносят граждане США, Таиланда, Малайзии и Сингапура.
Рост пассажиропотока подкрепляется расширением авиасообщения. Частота и плотность рейсов из городов провинции Хэйлунцзян в Россию, Южную Корею и страны Юго‑Восточной Азии заметно увеличились. Так за 23 февраля через аэропорты и пограничные пункты пропуска провинции с российской стороны прошло свыше 100 000 человек, что на 40,5 % превышает прошлогодние данные.
Ван Хэшэн также напомнил, что Харбин уже девять лет удерживает лидерство в рейтинге городов, популярных у любителей ледово‑снежного туризма. В рамках укрепления международных связей состоялось первое заседание круглого стола мэров России и Китая. В дискуссии приняли участие семь китайских градоначальников и 24 российских официальных лица. Участники обсудили перспективы сотрудничества в сфере ледово‑снежной культуры и туризма, а также вопросы умного управления городами. Мэр Благовещенска Олег Имамеев подчеркнул, что безвизовая политика фактически превращает российско‑китайскую границу в «мост дружбы», облегчая взаимодействие между народами двух стран.
- Ранее АСН24 писала, что Китай вернул безвизовые путешествия для россиян.
- Отмена визового режима для граждан КНР стала ответным шагом со стороны России.
Фото: @biangru