Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) успешно пробурила скважину глубиной более 10,9 тысячи метров, что стало рекордом для Азии. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию из социальных сетей компании.
Скважина, получившая название Shendi Take — 1 («Шэньди такэ — 1»), была пробурена в сложных условиях пустыни Такла-Макан в Синьцзяне, Северо-Западный Китай. Работы начались 30 мая 2023 года. Они проводились как для разведывания запасов ресурсов, так и в научных целях. На бурение последних 900 с лишним метров ушло около года.

В итоге нефтяники достигли слоев, возраст которых превышает 500 миллионов лет. На этой рекордной глубине были обнаружены залежи углеводородов. Это первый случай обнаружения нефти и газа так глубоко на суше.
В проекте использовалась уникальная автоматизированная буровая установка, способная работать на глубине до 12 000 метров. Были установлены новые мировые рекорды: по глубине цементирования обсадных труб, глубине кабельного каротажа и скорости бурения сверхглубокой скважины, сообщают на сайте Ithome.
Фото: Science and Technology Daily