Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
6 октября 2015, 08:58

Религиозные лидеры Саудовской Аравии поддержали джихад против России

Горячая тема
Религиозные лидеры Саудовской Аравии поддержали джихад против России
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Российскую воздушную операцию в Сирии саудовские духовные лидеры сравнивают с операцией советских войск в Афганистане (ВИДЕО).

Более пятидесяти саудовских духовных деятелей, многие из которых оппозиционны властям страны, призвали арабские страны поддержать джихад против России, Ирана и сирийских властей

О том, что 53 саудовских духовных деятеля подписали онлайн-призыв о поддержке джихада против сирийских властей, присутствия России, Ирана, сообщает Reuters. Они призывают страны мусульманского мира оказать «моральную, материальную, политическую и военную» поддержку тем, кого называют «святыми воинами Сирии». Если те потерпят неудачу, тогда настанет черед других суннитских государств в регионе, объясняют авторы обращения.

Российскую воздушную операцию в Сирии саудовские духовные лидеры сравнивают с операцией советских войск в Афганистане, которая также привела к объявлению джихада, а нынешнюю операцию российских военных в Сирии называют частью «православного крестового похода».

Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива поддерживают противников сирийского президента Башара Асада. Саудовская авиация участвует в борьбе против »Исламского государства» (ИГ). Несмотря на то что официальное духовенство называет войну повстанцев против Асада как джихад, оно запрещает ехать в Сирию для участия в боях или оказывать повстанцам финансовую помощь по любым каналам, кроме государственных.

Ранее сегодня было обнародовано заявление, в котором ряд сирийских повстанческих групп, в том числе те, которые действуют под эгидой »Свободной армии Сирии», а также организация «Ахрар аш-Шам» («Исламское движение свободных людей Шама») призывают страны региона к совместной борьбе против »российско-иранской оккупации Сирии».





Россия с начала операции 30 сентября уже неоднократно обвинялась в том, что ее авиация наносит удары по позициям умеренных противников Асада. 3 октября все семь стран антитеррористической коалиции (США, Великобритания, Германия, Франция, Турция, Катар и Саудовская Аравия) обратились к властям России с совместным заявлением, в котором призвали прекратить наносить удары по сирийским «умеренным».





Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что Москва не считает «Свободную армию Сирии» террористической организацией. В то же время российский министр охарактеризовал ее как «фантомную» и заявил, что «пока нам никто не рассказал, где и как эта «Свободная сирийская армия» функционирует либо где и как функционируют другие отряды так называемой умеренной оппозиции». Удары по повстанческим группировкам в Москве опровергали. 

Источник: РБК
Фото: скриншот видео Минобороны РФ, сайт минобороны

6 октября 2015, 08:58
2108
2
Roman Haliman
16:45 Эрдоган пригрозил России потерей «дружеских отношений» с Турцией

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия «может много потерять», если она «лишится такого друга, как Турция», пишет Reuters.

16:30 Российские и американские истребители впервые встретились над Сирией

Американские лётчики впервые смогли визуально наблюдать своих российских коллег на экранах бортовых радаров в небе над Сирией, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление командующего ВВС США генерала Чарльза Брауна.

Цитата
16:00 МИД: РФ удивлена словами Лондона о ведении асимметричной войны в Сирии

"Так, министр иностранных дел Великобритании (Филип — ред.) Хаммонд расценивает участие России в сирийском конфликте "как небольшой образец классического российского асимметричного способа ведения войны". Ведь мы говорим о серьезной политике, о серьезных вещах, мы говорим много лет о борьбе с действительно всемирным злом. Как же можно использовать такие обороты, когда речь идет об официальных заявлениях официального представителя, руководства страны, можно сказать?" — сказала Захарова.
Roman Haliman
Первое. Принятое по Сирии решение – это шестой – силовой приоритет ОСУ. Россия сама себя толкает на роль мирового жандарма. И ежегодно увеличивает расходы на армию.

Второе. В глазах радикально настроенной уммы – Россия теперь враг и потому рискует получить террористическую войну у себя дома.

Третье. Увязнув на Ближнем Востоке (а я так полагаю, военная операция быстро не закончится), мы несём финансовое бремя, лишая свою экономику важных как воздух средств, способных вывести экономику из глубокого кризиса.

Четвёртое. Сирия, и это показали события последних дней, может быть использована как ловушка, где РФ потерпит поражение, а значит, ухудшит свои позиции на Ближнем Востоке. Вряд ли, кто захочет после этого просить помощи у России и вести с ней дела. Авторитет будет утрачен надолго, а с ним и перспективы сотрудничества. Хотя и до этого доверия России было мало, т.к. по тому же контракту от 2007 года с Ираном на поставку средств ПВО С-300 Москва следовала в фарватере антииранской санкционной политики Запада и до сих пор (!) не выполнила условий контракта, не поставив Ирану ни одного комплекса.

Пятое. Ухудшились отношения с Турцией, которая теперь вместе со всеми участвует в информационной войне против России, утверждая, будто бы последняя бомбит умеренную оппозицию, а не ИГ[14]. Ранее Анкара заморозила сделку по «Турецкому потоку».

Шестое. В случае прекращения существования государства Израиль большинство евреев переберутся на ПМЖ в Россию, что не добавит бонусов нашей стране в глазах мусульманского мира.

Седьмое. Россия, по моему мнению, воюет против возможной гегемонии Великобритании (через Исламский Халифат) в ближневосточном регионе и защиту своих интересов в «Новом шёлковом пути». Хотя для решения этих задач можно было бы обойтись поставкой военной техники Сирии и Ирану, а самим заняться укреплением границ и экономическим развитием на Кавказе, а также расширением сотрудничества с бышими республиками СССР: Туркменией, Узбекистаном, Киргизией и Таджикистаном на предмет пресечения движения боевиков и наркотиков через территории этих стран. Для этих целей можно было бы задействовать ОДКБ и тем самым повысить привлекательность данной организации и вовлечь в сферу её деятельности больше государств Центральной Азии, надёжно защитив свои тылы от проникновения в Россию радикального элемента.

Восьмое. Москва взялась решить миграционную проблему ЕС, корни которой лежат на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в обмен на мир на Украине.

Вывод. Вместо того чтобы использовать санкционные возможности для подъёма своей экономики и избавления от криптоколониального статуса, мы ввязались в чужую игру, в качестве активной силы, да ещё на последнем 6 приоритете. Обилие заинтересованных в нашем поражении субъектов Западного мира многократно повышает наши шансы на проигрыш, результат которого сегодня предсказать не так уж и сложно.

Только железные «нероковые яйца» нашего президента и поддержка ЦУП способны повернуть исход «битвы конца» в нашу пользу.

Хотя, если взвесить все «за и против», то надо признать, что шансов на это маловато.

Нынешний Ближний Восток похлеще «Афганистана» будет. А чем закончился «афган» для нашей страны, хорошо помнит старшее поколение.

Не повторилось бы…

«История не учительница, а надзирательница, magistra vitae: она ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков».
http://cont.ws/post/130698
Емельян Разумеев

Другие новости

благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома