Валюта
Бензин
$ 93.59
99.79
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 марта 2015, 12:01

Благовещенск «засветился» в шоу «Поедем, поедим!» на НТВ

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ведущий Джон Уоррен побывал на поросячьих бегах, приготовил щуку и свинину в кисло-сладком соусе, но не смог побывать в Хэйхэ.

Сегодня на канале НТВ вышла передача «Поедем, поедим!», снятая в Амурской области. Ведущий программы Джон Уоррен поучаствовал в поросячьих бегах в Белогорске, посетил кладбище динозавров, приготовил свинину по-китайски и щуку по-русски.

Амурскую область Джон Уоррен назвал родиной амурского тигра, добавив, что о красоте этого животного наслышаны почти все, хотя о том, где находится амурский край и чем еще он знаменит, знают немногие. Сам ведущий был в Благовещенске впервые и отметил, что здесь «очень снежно, очень красиво».

— Именно здесь обитали последние динозавры на Земле, здесь проходят поросячьи бега, здесь китайцы наизусть читают Пушкина, а русские освоили блюда китайской кухни, — такими словами Джон Уоррен начал передачу, посвященную Приамурью.

В первой части программы ведущий показал зрителям «достопримечательности» области — кладбище динозавров, Албазинскую икону, детские площадки в поселке Аэропорт, которые своими руками сделал амурчанин Георгий Александров. Супруга начальника ДВОКУ Наталья Грызлова научила Джона Уоррена майолике — разновидности работы с керамикой.

На Китай ведущий был вынужден смотреть только с российского берега — английский паспорт не дал ему посетить Хэйхэ без визы.

Вторая часть передачи была посвящена кулинарии. Первое блюдо, которое сделал Джон Уоррен в Приамурье — рулетики из щуки с начинкой из цукини и болгарских перцев. «Чтобы сделать хороший маринад для щуки, надо придерживаться правила трех «п» — посолили, поперчили, покислили», — учила ведущего шеф-повар Юлия Авдалян. «Поцеловали», — добавил Джон Уоррен. «Поцеловали тоже можно», — разрешила шеф-повар.

Второму блюду — свинине в кисло-сладком соусе — Джона Уоррена учила китаянка. Иностранка дала рецепт соуса : крахмал, сахар, кетчуп и рисовый уксус. «Я никогда не видел столько крахмала», — признался ведущий в процессе приготовления. Кстати, китайскую кухню Джон Уоррен похвалил за быстроту готовки — в одном из кафе четыре блюда ему приготовили всего за три минуты.

«Поедем, поедим!» — это шоу о вкусной еде и путешествиях на канале НТВ. Ведущий Джон Уоррен ездит по разным регионам и рассказывает об их достопримечательностях и кухне телезрителям.

Фото: ntv.ru.
14 марта 2015, 12:01
3585
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

сотрудник школы заразил туберкулезом четырех учеников
Сотрудник школы заразил туберкулезом четырех учеников
плавающий транспортер на случай паводка отправили в амурский поселок
Плавающий транспортер на случай паводка отправили в амурский поселок
40 тысяч рублей придется заплатить амурчанину, выбросившему мусор на окраине поселка
40 тысяч рублей придется заплатить амурчанину, выбросившему мусор на окраине поселка
дрифтер из магдагачей устроил ночной «балет» на парковке магазина
Дрифтер из Магдагачей устроил ночной «балет» на парковке магазина