Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
13 марта 2015, 15:15

Корреспонденты «Амурской службы новостей» побывали в рейде против автохамов

Горячая тема
Корреспонденты «Амурской службы новостей» побывали в рейде против автохамов
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Вместе с Общероссийским народным фронтом и ГИБДД журналисты проверили, кто ставит машины на парковках для инвалидов.

Благовещенцы неоднократно уличали автомобилистов в нарушении правил парковки. Фотографии, на которых дорогостоящие иномарки без соответствующего стикера занимают места, предназначенные для водителей-инвалидов, не раз присылали в редакцию «Амурской службы новостей». Вчера представители Общероссийского народного фронта, Госавтоинспекции и СМИ провели рейд по выявлению подобных нарушителей. 

Автором акции «Уступи парковку» стала корреспондент телеканала «Свой» Ирина Пономаренко, неравнодушная к проблеме автомобилистов-инвалидов. Девушка лично становилась свидетелем ущемления в правах людей с ограниченными физическими возможностями.



— Региональное отделение занимается вопросами доступной среды. Важно, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями в социуме чувствовали себя комфортно, — поддержала акцию сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта в Амурской области Виктория Лештаева.

Проблема

В Благовещенске практически невозможно припарковать автомобиль на местах для инвалидов у зданий амурского правительства, мэрии, большинства торговых центров. Во время подготовки к акции выяснилось, что регулярно парковка «забита» у арбитражного суда, краеведческого музея, медучреждений. На автостоянку у здания поликлиники № 3 особенно жаловался участник рейда, инвалид-колясочник Анатолий Шаповалов.

 — За рулем я ежедневно — отвожу сына на работу, внучку — в садик, и сам в автошколу, где работаю инструктором по вождению, — рассказал Анатолий Шаповалов. — Уже давно не расстраиваюсь, если вижу, что парковочные места для инвалидов заняты. Бесполезно людям что-то объяснять.



«Наболевшая» для Шаповалова парковка — автостоянка у поликлиники № 3 в центре города (район пересечения Ленина и Театральной) — стала одним из объектов проверки. К ней водитель-инвалид даже подъехать не смог. Все места были заняты, под знаком «Парковка для инвалидов» стояла иномарка без соответствующей наклейки. Нарушения зафиксировали сотрудники Госавтоинспекции.

— По части 2 статьи 12.19 КоАП «Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств» предусмотрен штраф от 3 до 5 тысяч рублей, — прокомментировал ситуацию заместитель начальника благовещенского отдела ГИБДД Дмитрий Лапа. — Этот случай будет рассмотрен, после — решен вопрос о наказании.



Под знаком «Парковка для инвалидов» на стоянке арбитражного суда малолитражку оставил вполне здоровый горожанин. Водитель пытался доказать сотрудникам правоохранительных органов, что машина стоит вне зоны действия знака. Случай также рассмотрят сотрудники ГИБДД.

Проверка еще нескольких точек, оснащенных местами парковки для инвалидов, показала — горожане предпочитают нарушить правила дорожного движения, поставив транспортное средство ближе ко входу в торговый центр или учреждение, несмотря на риск быть оштрафованными.

Статистика

С начала 2015 года сотрудники Госавтоинспекции выписали 50 протоколов о нарушениях части 2 статьи 12.19. В прошлом году — на 20 больше.

Всего в Благовещенске 29 парковок с 43 местами для инвалидов.

Работа с нарушителями

Фиксация нарушений правил парковки входит в круг обязанностей сотрудников ГИБДД. Однако есть и другая форма работы, когда горожане присылают по Интернету фотографии или видеозаписи, на которых запечатлен факт нарушения закона.
 
— На предоставленных материалах должна быть указана дата, а также сообщено место нарушения, — отметил Дмитрий Лапа.

Как сообщалось ранее, редакция «Амурской службы новостей» просит читателей сообщать адреса и присылать фотографии, на которых зафиксированы нарушения, на номер WhatsApp — 8-914-045-55-55. Эти данные будут направлены сотрудникам ГИБДД.
13 марта 2015, 15:15
4366
3
3.14B
Кроме наказания рублем на россиян ничего не действует. За повторное нарушение двукратный штраф, тогда не лень будет 50 метров пройти.
Mr.Smith
sgt.Ju, <br/> Ты что, а вдруг они инвалиды)))
sgt.Ju
Я предлагаю выдать участникам акции вибрирующие чопики правосудия. Которыми можно было бы награждать провинившихся, с обязательной инсталляцией оных на месте фиксации нарушения.

Другие новости

амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
Амурчанин поплатился свободой за выращивание мака
динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
Динамометрические и шестигранные отвертки: ключ к мастерству и точности
двое молодых благовещенцев совершили в тц кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
Двое молодых благовещенцев совершили в ТЦ кражу на полмиллиона рублей и решили подкрепиться в фастфуде по соседству
рынок металлопроката в россии: путеводитель к покупке бронзового листа
Рынок металлопроката в России: путеводитель к покупке бронзового листа