Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
11 марта 2015, 11:00

Благовещенка вернулась из Молдавии на Родину спустя много лет

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В гостях у эмигрантки побывала съемочная группа «Амурской службы новостей».

Алена Смородина всю жизнь считала себя русской, но родилась и жила в Молдавии. Чуть более года назад она вернулась в Россию, на Дальний Восток. О том, как складывается жизнь бывшей жительницы Молдавии в Благовещенске, узнал корреспондент «Амурской службы новостей».

Родина позвала — так объясняет свое возвращение благовещенка Алена Смородина. Совсем недавно она была жительницей Молдавии, а ныне — амурчанка. Алена рассказала, что оба ее родителя были русскими, но некогда поселились в восточно-европейской стране, где она и родилась. Однако, как говорит сама Алена, всю жизнь она считала себя русской.

Несколько лет назад она задумалась о переезде на Родину и начала копить деньги. А также прочитала десятки документов о том, какие программы есть в разных регионах России. В декабре 2013 года Алене дали разрешение на переезд, и спустя несколько месяцев она, наконец, оказалась в Благовещенске.

В Приамурье женщина приехала с далеко идущими планами и не одна — на свою историческую Родину она привезла и двоих сыновей — Ваню и Диму. Первым делом Алена устроилась на работу — на месте сидеть не привыкла. Как только получит гражданство, намерена открыть личное подсобное хозяйство. Недалеко от города семья эмигрантов уже купила участок земли. Алена планирует, что сначала будет вести хозяйство для себя, чтобы дети на всем натуральном росли, а потом развиваться дальше.

Пока Алена ждет гражданства и до мелочей планирует дальнейшую жизнь, Ваня и Дима продолжают привыкать к новому месту жительства.

«Я знаю, что у меня все получится, и я все смогу!» — уверена новая жительница Благовещенска.

Алене и ее сыновьям нравится Благовещенск, и они признаются, что с выбором региона не прогадали. Осталось дело за малым: добиться поставленных целей.

Справка

Алена Смородина в Амурскую область приехала по программе содействия добровольному переселению соотечественников. По этому же проекту в 2015 году в наш регион приехали девять участников и шесть членов их семей. Четыре человека — из Армении, столько же из Молдавии. Также по программе переселения соотечественников в Амурскую область въехали трое жителей Украины, двое из Казахстана, один из Узбекистана и один из Киргизии. Из-за войны на Украине временного убежища за 2 месяца 2015 года попросили более 100 украинцев. 

11 марта 2015, 11:00
1858
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны
интересно будет всем: в бгпу 27 апреля откроется «семейный университет»
Интересно будет всем: в БГПУ 27 апреля откроется «Семейный университет»
в приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
В Приамурье станет на 3 тысячи больше семей со статусом многодетной
в новом парке на набережной амура в благовещенске сделают смотровую площадку на китай
В новом парке на набережной Амура в Благовещенске сделают смотровую площадку на Китай