Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
7 мая 2020, 10:50

Благовещенка выхаживает бельчонка, повредившего позвоночник при неизвестных обстоятельствах

благовещенка выхаживает бельчонка, повредившего позвоночник при неизвестных обстоятельствах
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

У грызуна отказали задние лапки и хвост (ФОТО, ВИДЕО).



В благовещенском приюте «Гамаюн» появился новый подопечный. В ночь на 6 мая благовещенцы передали волонтеру Светлане Садовой покалеченного бельчонка, которому всего 2,5-3 месяца от роду. Женщина ранее работала в зоопарке и имеет опыт выхаживания раненых белок.

Что послужило причиной травмы маленького животного, остается загадкой, возможно, он выпал из гнезда или совершил неудачный прыжок на соседнее дерево, но к травме мог приложить руку и человек. 

— Насколько я поняла, бельчонка нашел папа девушки, я даже не знаю, в каком районе это произошло. Где-то в городе нашел, он повис на дереве, видимо. Я думаю он ударился сильно. В полпервого ночи мне его привезли. Уже свозили его на рентген, — отметила благовещенка.

По словам волонтера, сейчас благовещенские белки расширяют площадь своей жизнедеятельности, многие из них живут в Первомайском парке, в сосняках в районе Тайвань и у ДальГАУ, а те, что жили в горпарке, ищут новые места для обитания. 

— Там все лысое, жить негде, все дуплянки спилили, уничтожили полностью экосистему городского парка, — сказала волонтер.

Она также рассказала, что в Благовещенске таких маленьких зверьков обычно не лечат. Но около двух лет назад в одной из благовещенских клиник успешно прооперировали другую белку. Со специалистами этой ветлечебницы Светлана сотрудничает и сейчас. 

Кроме того, она консультируется и со специалистами из других регионов России. Один из них посмотрел рентгеновские снимки и диагностировал разрыв спинного мозга.


— Сейчас уже идет речь о том, чтобы улучшить качество жизни в неволе, чтобы он оставался активным. Спинальная походка сформируется у бельчонка со временем. Передние лапки активные и цепкие, коготки в помощь Сонику. Передние лапки достаточно подвижны, а хвост и задние лапки висят как веревочки. Нет никакой чувствительности, но и боли он не испытывает, — пояснила зоозащитница.

В дикую природу бельчонок уже точно не вернется, но вполне может жить в небольшом вольере. Сейчас домом для бельчонка стала переноска, где он изолирован от других животных, его уже обработали от блох, впереди обработка и от других паразитов.

Несмотря на сложности, бельчонок остается энергичен и может похвастаться хорошим аппетитом. Правда к твердой пище малыш пока не привык, материнское молоко ему заменило козье, но найти его в магазинах волонтерам удается не всегда. Примечательно, что подходит только пастеризованный продукт. Домашнее молоко быстро сворачивается в творог, который грызунам категорически нельзя употреблять в пищу. 


Вскоре Светлана начнет приучать зверька к смеси орехов и семечек. Однако у волонтера сломалась кофемолка, в которой она измельчала пищу для своих подопечных. Если у кого-то есть электроприбор, который за ненадобностью пылится на полке, волонтер с радостью примет кофемолку в дар. Также для восстановления зверька сейчас необходим препарат «Прозерин». Все желающие оказать помощь бельчонку могут связаться со Светланой по телефону 8-961-956-88-57.
7 мая 2020, 10:50
2451
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки
Администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки
амурская область готовится к большему подъему уровня воды в реках из-за осадков
Амурская область готовится к большему подъему уровня воды в реках из-за осадков
прогноз погоды в амурской области на 26 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 26 апреля
свободненские автобусы игнорируют остановку у дома ветеранов по вечерам
Свободненские автобусы игнорируют остановку у дома ветеранов по вечерам