Валюта
Бензин
$ 93.29
99.56
Ұ 12.84
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
4 января 2020, 12:08

Чем амурчанам запомнился 2019 год

чем амурчанам запомнился 2019 год
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

«Большая вода», АЧС, «метеорит» и аномальная погода.

Прошедший год отличился в Амурской области немалым количеством громких событий, приятных и не очень. АСН24 решила ухватить за хвост убежавший 2019-й и напомнить нашим читателям, чем запомнился год.

Аномально теплое начало года разбаловало благовещенцев, но декабрь решил, что амурчан нужно держать в тонусе и с лихвой компенсировал количество сверхморозных дней и аномальных осадков.

Кроме того, в январские праздники амурчане переживали из-за слухов о метеорите, якобы упавшем в Хабаровском крае и перекрывшем русло реки Бурея. Как обычно в подобных случаях, сразу же возникло множество слухов о грядущем затоплении сел и перебоях в работе ГЭС. Позже выяснилось, что причиной оказался обычный, но масштабный оползень, последствия которого пришлось в буквальном смысле «разгребать» военным.

Еще одним приветом из 2018 года стала «мусорная реформа», начало которой в Приамурье перенесли на апрель 2019-го. Однако даже смещение сроков не спасло регион от появления несанкционированных свалок, проблем с организацией площадок для вывоза ТКО и споров о стоимости услуги. В первые месяцы действия реформы региональные операторы не могли справиться с объемом выпавших на их долю работ, отчего в большей степени пострадали частный сектор городов и небольшие населенные пункты. 

Не менее серьезная перемена, произошедшая в жизни россиян — окончание эпохи цифрового телевидения. Вместе с ней ушли в небытие и подавляющее большинство региональных телеканалов. В 2019 году в Благовещенске прекратили вещание «СТС-Благовещенск», «Свой», «Альфа-канал», «5-й видеоканал», «Спорт-Благовещенск». 31 декабря прекратил свое существование и белогорский телеканал «Город-ТВ».

Летом амурчане столкнулись с очередным стихийным бедствием: сначала область накрыли мощные ливни, а после по региону прошелся крупномасштабный паводок. Причем сценарий 2013 года не повторился: на этот раз большая вода пошла по другому маршруту, наибольшие разрушения она принесла в Мазановский, Селемджинский и Зейский районы. По подсчетам правительства, от летнего паводка в Приамурье пострадали 16,7 тысячи человек, вода зашла в 889 домов, 278 стали непригодны для проживания. Региональный режим ЧС, связанный с наводнением, был отменен только 19 декабря.

Не успели амурчане оправиться от наводнения, как очередная беда не заставила себя долго ждать — паводок принес в область из Китая африканскую чуму свиней. Первый в истории региона случай был зафиксирован в селе Усть-Ивановка Благовещенского района. Позже очаги вируса выявили в Тамбовском, Бурейском, Ивановском, Михайловском, Магдагачинском и Архаринском районах, а также в некоторых амурских городах. За обнаружением вируса последовали массовые изъятия и ликвидация потенциально опасных животных. В качестве компенсации амурским животноводам выплатили около 60 миллионов рублей. После снятия карантина жители населенных пунктов, где проводилось отчуждение, не смогут содержать свиней еще целый год. Очаги АЧС выявляются и сейчас, последний случай заболевания был зафиксирован в Архаринском районе 12 декабря.

Больше, чем огромное количество воды, может испугать лишь полное ее отсутствие.  Сезонные отключения горячего водоснабжения в 2019 году сопровождались большим количеством порывов на теплосетях АКС в Благовещенске. Из-за невыполненных в срок ремонтных работ жители дома № 116 на улице Горького и вовсе остались без горячей воды и отопления в середине октября. Спустя месяц большая часть города, подключенная к водозабору «Амурский», проснулась субботним утром и обнаружила, что у них пропала и горячая, и холодная вода. У некоторых напор воды лишь значительно снизился.  Коммунальщики объявили, что причиной коллапса стал низкий уровень Амура, по которому в этот день шла шуга. Мелкие кристаллы льда забили сетку водозаборной трубы, почти на сутки лишив горожан воды.
 
Закончим нашу подборку громких событий 2019 года на позитивной ноте и напомним о приятной новости для родителей учеников начальной школы. В новом учебном году они получили возможность экономить на школьных завтраках: учеников начальных классов их сделали бесплатными. Правда, некоторые школьники и их родители не оценили окончательное меню. Мнение амурчан не осталось без внимания, региональный минобр пообещал сделать завтраки и полдники для амурских учеников разнообразнее, а суммы, которые пойдут на бесплатные завтраки младшеклассникам, увеличить.
4 января 2020, 12:08
1536
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
в текущем году в приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей
В текущем году в Приамурье капитально отремонтируют 250 многоквартирных домов на общую сумму 2,2 миллиарда рублей