Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
30 октября 2019, 17:30

В Благовещенске появилась теплая котобудка для бездомных животных

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Волонтеры построили уголок, куда хвостатые могут перебраться из подвалов (ВИДЕО).

Накануне в инстаграм-аккаунте благовещенских зоозащитников появился видеоролик о деревянном домике для бездомных кошек, где животные теперь могут найти кров и еду. На идею о постройке такого домика в Благовещенске волонтеров натолкнули примеры похожих построек в Крыму.

— В интернете также показывают, как строят кормушки для бездомных животных. На все это смотрела, а потом на глаза попался закуток, где прохожие бросают бутылки, окурки, а иногда и используют как туалет. И пришла мысль организовать там такой котодомик. Мы огородили территорию, где была старая прогнившая кондейка, разобрали все там, отсыпали начисто, просанировали и установили котодомик, — рассказала корреспонденту АСН24 председатель общественной организации «Велес» Нина Стельмахова.


Уютный уголок выполняет сразу несколько важных функций: спасает кошек от холода, голода и агрессивных собачьих стай, а также позволяет волонтерам отлавливать животных для последующей стерилизации и определения в любящую семью. Благодаря президентскому гранту общественная организация любителей животных «Велес» сможет до конца 2020 года бесплатно стерилизовать и кастрировать бездомных животных.

Построить первую котобудку «Велесу» помогли неравнодушные люди, поддерживающие деятельность организации. Ее стоимость еще не подсчитана, но сумма получилась немаленькая, поделилась Нина Стельмахова. В будке пока нет никаких удобств, в планах установить там утепленный картонный домик, который будет спасать хвостатых «постояльцев» от мороза. 

— Мы сейчас заметили, что они на крышу подходят, раньше с другой стороны гаражей были. Даже замечаю, что они в дырочку-дверь входят, потому что там внутри корм еще. Потом привыкнут, будут в домик ходить. Какая-то цивилизованная помощь должна быть для этой категории животных. Ограждение сделали, чтобы их собаки не разорвали, — пояснила Нина Владимировна, которая пока самостоятельно заботится о пропитании посетителей импровизированного отеля.


Домик стал своеобразным компромиссом, который снижает градус агрессии местных жителей, недовольных тем, что кошки селятся в подвалах жилых домов.

— Как правило, жильцы многоквартирных домов делятся на три категории: одна любит животных и заботится о них, вторым вообще безразлично, а третьи испытывают негодование при виде бездомного животного. Они им мешают, просто поперек горла стоят. Они борются с ними в подвалах, травят их. У нас в городе был случай, муссировался в чатах, что один из старших домов запускал бойцовскую собаку в подвал, она разрывала там животных. Поэтому, чтобы животные не прятались в подвалах, мы им соорудили вот такое укрытие, — объяснила волонтер.

Благовещенцы могут сами стать инициаторами установки благоустроенного кошачьего дома у себя во дворе. Для этого нужно обратиться к волонтерам, но для реализации проекта необходимо, чтобы местные жители были готовы сами курировать домик: подкармливать его обитателей и ухаживать за ними.

— Желательно, чтобы такие домики появлялись в городе, потому что надо приучать к доброте людей и подрастающих детей, — сказала Нина Стельмахова.
30 октября 2019, 17:30
3634
1
wei
Дело хорошее, но только стаей кошки в домике сами жить не будут, ни какой мороз не загонит. Товарищи зоозащитники, ваши кошки живут лучше бомжей, одноразовые тарелочки, вискас ... (судя по коробке).Это на гранты вы покупаете или для съемок сложились? Да и котики на видео упитанные, чистенькие.

Другие новости

в амурском селе ураловка подтопило жилые дома
В амурском селе Ураловка подтопило жилые дома
прогноз погоды в амурской области на 27 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 27 апреля
амурчанин, потеряв телефон, испугался гнева сожительницы и заявил в полицию, что гаджет украли
Амурчанин, потеряв телефон, испугался гнева сожительницы и заявил в полицию, что гаджет украли
в михайловском районе обнаружили сельхозземли, заваленные шифером и бутылками
В Михайловском районе обнаружили сельхозземли, заваленные шифером и бутылками