Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
12 марта 2019, 20:28

Росконтроль назвал самых жадных производителей шпрот

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Один из образцов попал в «черный список».

Росконтроль проверил неизменный атрибут праздничного стола среднестатистического россиянина — шпроты. В лабораторию отправились образцы пяти брендов: «Gold Fish», «Старая Рига», «Беринг», «5 морей», «Fish House». Все они, как заявляют производители, изготовлены по ГОСТу.  

Суховато будет!

В погоне за популярностью изготовители часто забывают, что надпись «ГОСТ» на банке накладывает на них определенную ответственность, и требования стандарта необходимо соблюдать.

В этом тесте до ГОСТа по органолептическим показателям не дотянул производитель «5 морей»: вкус и запах у консервов — не свойственные данному продукту, а консистенция мяса — сухая. Вдобавок, в образце «5 морей» специалисты отметили сомнительное качество рыба: лабораторно было определено сравнительно высокое значение кислотного числа жира, а это показатель окислительной порчи.

У шпрот «Беринг» консистенция также сухая, а по ГОСТу она такой быть не должна.

Недовес


Еще одно несоответствие требованиям ГОСТа — недостаточное количество рыбы в банках выявили у двух образцов. У брендов «5 морей» и «Fish House» масса шпрот существенно меньше заявленной и предусмотренной указанным в маркировке стандартом. В первом случае твердая часть составляет 64 % от общей массы, во втором — 66 %, ГОСТ при этом предписывает, чтобы рыбы было не меньше 70 %.

Что с пищевой ценностью?


Пищевая ценность указана производителями достаточно небрежно и не совпадает с реальными показателями у большинства образцов. Это часто встречающийся недостаток. В образцах «Gold Fish», «Старая Рига», «Беринг» белка на самом деле меньше, чем указано на этикетке, а жира — больше. В шпротах «5 морей» и «Fish House» также белка меньше, чем заявлено производителем.

Зато безопасно!


Что касается безопасности, все образцы оказались на высоте. Пестициды не обнаружены, количество гистамина небольшое, содержание токсичных элементов не превышает максимально допустимого значения.

— Можно лишь отметить в образце «Беринг» относительно высокое содержание бенз(а)пирена — в допустимых пределах, но с учетом погрешности метода определения не исключено и превышение максимально допустимого значения. У остальных образцов показатель содержания бенз(а)пирена невысок, — пояснила специалист экспертного центра Союза потребителей, «Росконтроль» Елена Менячихина.

В целом все образцы признаны безопасными по проверенным показателям.

Итоги


По результатам экспертизы один образец был добавлен в черный список Росконтроля: шпроты «5 морей» не соответствуют стандарту по органолептическим свойствам: вкус, запах и консистенция не свойственны шпротам. К тому же, в банке слишком мало рыбы.

Образцы «Беринг» и «Fish House» попали в Список товаров с замечаниями: у первого образца сухая консистенция, во втором — мало рыбы.

Образцы «Gold Fish» и «Старая Рига» — качественные и безопасные.

Отмечается, что ранее Росконтроль уже проверял шпроты, поэтому некоторые бренды выбрали для экспертизы повторно. Например, шпроты «Gold Fissh» и «5 морей» в 2017 году попали в список товаров с замечаниями (в банках оказалось слишком мало рыбы). «Старая Рига» и ранее была качественным и безопасным продуктом.
12 марта 2019, 20:28
1367
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 24 апреля: рыбы воспрянут духом, а весам предстоит столкнуться с вызовами
Гороскоп на 24 апреля: Рыбы воспрянут духом, а Весам предстоит столкнуться с вызовами
жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток