Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
5 марта 2015, 11:22

Амурские эксперты: обманутых дольщиков станет больше

Горячая тема
Амурские эксперты: обманутых дольщиков станет больше
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Влияние кризиса на строительный рынок Благовещенска обсудили в эфире ток-шоу «По-своему» на телеканале «Свой».

Непростые экономические времена продолжаются. Эксперты полагают, что это только начало, и скоро кризис проявит себя еще сильнее. Строители одними из первых почувствовали на себе ударную финансовую волну.
 
Положение на строительном рынке в Благовещенске обсудили в эфире ток-шоу «По-своему» на телеканале «Свой». В беседе приняли участие руководители строительных компаний Александр Синьков и Олег Имамеев, юрист Игорь Волобуев и президент Амурской гильдии риелторов Виталий Злочевский.
 


Руководители строительных компаний не скрывают, что обстановка на строительном рынке сейчас напряженная. Кризис, шагающий по стране широкими шагами, не обошел застройщиков стороной. Хотя работы и стало меньше, компании стремятся избежать увольнений и сохранить коллектив.
 
— У нас была оптимизирована заработная плата: отменены некоторые надбавки за сложность, за командировки. Это не более 5-7 %, и люди отнеслись с пониманием, — рассказал директор строительной компании ООО «САР» Олег Имамеев.


 
Под сокращение сейчас попали федеральные программы, служившие источником дохода для строителей в последние годы.

— Если говорить о нашем предприятии, в прошлом году мы выполнили очень большую социальную программу. Из 44 тысяч квадратных метров жилья только 26 «социалки» — это и федеральная программа (185 закон), и подтопленцы», — перечислил генеральный директор ОАО «Амурстрой» Александр Синьков.
 


У строительных компаний остается все меньше возможностей проявить свой потенциал: в этом году сворачиваются некоторые федеральные программы. 

В непростой экономической ситуации страдает и качество сдаваемых объектов. Однако, как отметил директор юридического агентства Игорь Волобуев, самая частая проблема строительных компаний сейчас — это просрочка обязательств по договорам долевого участия. Обманутых дольщиков, по словам юриста, вскоре станет еще больше. Уже идут процессы банкротства фирм «Городок», «Хуасин», «НЭП», «Горизонт», договора с которыми благовещенцы заключали еще в 2011 году. 



В Благовещенске уже имеется печальный, но вместе с тем богатейший опыт фирмы «Россия», который необходимо учитывать и использовать. Сейчас риелторы Приамурья намерены добиваться включения пострадавших участников долевого строительства в общероссийский реестр.

— Спасением строительного рынка Благовещенска может стать оживление ипотеки, — отметил президент Амурской гильдии риелторов Виталий Злочевский. 

Однако повышение ставки кредитования, на которое сейчас вынуждены идти банки, становится невыгодным для потребителей.
 
— Стандартом в России стало то, что ипотека больше 15% людям не интересна. Если банки выдержат планку до 15%, то рынок ипотеки будет жить. Если нет, то он свернется. А у нас в Благовещенске более 2/3 сделок идет с участием ипотеки», — сделал прогноз Злочевский.
 


Пока кризис только подбирается к строительному рынку, уверены эксперты. Самые тяжелые времена у застройщиков еще впереди. Подавляющее большинство компаний не начинают строительства новых объектов. Они пока ждут движения на рынке, заканчивают уже начатые проекты. 

Если кризисные явления затянутся, а речь идет о сроке полгода-год, то вероятен провал. 
5 марта 2015, 11:22
2795
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля