Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
31 декабря 2018, 12:09

В Зейском районе охотники устроили погоню за охотоведами, подозревая их в незаконном отстреле дичи

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Процесс они сняли на видео.

Читатели «Амурской службы новостей» прислали в редакцию несколько видеороликов с кадрами погони и ее нестандартного исхода. По словам амурчан, происходящее на кадрах было запечатлено в ночь с 28 на 29 ноября, но поделиться роликами решились только сейчас.

Версия охотников

По утверждениям охотников, той ночью в районе реки Улунга они наткнулись на нарушителей, использующих запрещенную для охоты лампу-фару. Четверо мужчин решили выяснить в чем дело и приблизились к незнакомому автомобилю, но тот дал по газам. Мужчины решили пуститься в погоню за потенциальными нарушителями, в которых после они узнали сотрудников полиции и охотоведов.

Первое видео мужчины записали во время погони. Во время съемки они азартно рассказывают свое видение происходящего и сообщают, что в автомобиле, который они преследуют, находится охотинспектор по фамилии Дикун.


В следующем ролике преследователи уже беседуют с водителем второго автомобиля. Амурчане указывают на следы, похожие на кровь, что, по их мнению, служит доказательством незаконной охоты, в ответ их собеседник в некультурной форме обратил внимание охотников на помятое крыло автомобиля.

Также в редакцию прислали третий видеоролик, на котором один из преследователей опровергает сказанное во время предыдущей съемки.

— Мы к ним подъехали, они проверили наши документы. Там находилось двое сотрудников полиции, двое сотрудников охотинспекции. На данный факт крови то, что я показывал, я не уверен, и мясо я не видел, — сообщает мужчина на камеру.

Мнение второй стороны спорного конфликта

С просьбой подтвердить или опровергнуть сказанное охотниками корреспондент АСН24 направил запрос в управление МВД России по Амурской области. В официальном ответе ведомство подтвердило, что в ту ночь сотрудники правоохранительных органов действительно находились в вышеуказанном месте, однако в это время они проводили совместный рейд с охотоведами.

— В ночь с 28 на 29 ноября 2018 года сотрудники МО МВД России «Зейский» и управления отдела по охране животного мира провели совместный рейд по выявлению и пресечению фактов браконьерства. В ходе данного рейда в лесном массиве обнаружены граждане на высокопроходимой технике. При досмотре на предмет их причастности к незаконной охоте, нарушений выявлено не было. Данные мужчины осуществили видеосъемку, сопроводив комментариями о возможной причастности сотрудников полиции к незаконной охоте. В ходе проверки данная информация не подтвердилась. Один из указанных граждан пояснил, что никаких приспособлений для незаконной охоты и мяса диких животных в полицейском автомобиле они не видели, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Амурской области. 

Запрос был направлен также и в управление по охране животного мира и ООПТ. Охотоведы подтвердили информацию о проводившемся рейде, и об участии в нем старшего специалиста 3-го разряда отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий Николая Дикуна. Кроме того, в ведомстве подтвердили и тот факт, что указанный авторами ролика спецавтомобиль «Трекол» принадлежит МО МВД России «Зейский».



Охотоведы не отрицали, что той ночью использовали лампу-фару


Однако охотоведы не отрицали, что той ночью использовали лампу-фару.

— В ночь с 28 на 29 на территории охотугодий Зейского участка ОПС был проверен автомобиль УАЗ, с которого производилась видеосъемка. Нарушений природоохранного законодательства не выявлено. В данном автомобиле находились граждане, которые ранее привлекались к административной ответственности за нарушение правил охоты (нахождение в закрытые сроки охоты с оружием) и при проверке документов вели себя вызывающе, высказывали претензии в адрес сотрудников. Факты, озвученные в видео об использовании лампы-фары иными доказательствами, кроме слов граждан, не подтверждены. Из объяснений служащего управления, спецавтомобиль «Трекол» в штатной комплектации оборудован выносным фароискателем, который, возможно, и был использован водителем для освещения дороги в темное время суток по пересеченной местности. Пятна на двери автомобиля, похожие на кровь, не идентифицированы как следы крови дикого животного, — сообщил в ответ на запрос начальник амурского охотуправления Иван Ряжских.



Пятна на двери автомобиля, похожие на кровь,
не идентифицированы как следы крови дикого животного


С редакцией АСН24 связался и сам Николай Дикун. Охотовед высказал свое мнение на возможные причины негативной реакции охотников. По его словам, двое из них ранее уже привлекались к административной ответственности за нарушение правил охоты.

— Двое из них ранее лично мною привлекались к административной ответственности за нарушение правил охоты. Один в апреле прошлого года, другой ранее. В ночь с 28 на 29 мы проверили документы у данных охотников, а уже после этого они начали снимать, ехали за нами какое-то время. А фароискатель водитель включал, чтобы подсветить дорогу, съезд в речку. Тогда прошел снег, дорога была ненакатанная, — пояснил Николай Анатольевич.
31 декабря 2018, 12:09
4267
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в приамурье задержали иностранца, скрывавшегося от суда своей страны
В Приамурье задержали иностранца, скрывавшегося от суда своей страны
осужденный благовещенец пытался обжаловать приговор под предлогом предвзятости судьи
Осужденный благовещенец пытался обжаловать приговор под предлогом предвзятости судьи
водитель устал: дтп с работником транспортной компании на трассе чита — хабаровск признали связанным с производством
Водитель устал: ДТП с работником транспортной компании на трассе Чита — Хабаровск признали связанным с производством
в майские праздники в приамурье будут еще жестче следить за соблюдением особого противопожарного режима
В майские праздники в Приамурье будут еще жестче следить за соблюдением особого противопожарного режима