Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
19 ноября 2018, 16:39

Жалобы жителей на шум от благовещенского ресторана «Баку» «гуляют» от ведомства к ведомству

Горячая тема
Жалобы жителей на шум от благовещенского ресторана «Баку» «гуляют» от ведомства к ведомству
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

А в заведении по ночам играет оркестр (АУДИО).

В «Амурскую службу новостей» снова обратились жильцы дома № 23/3 на ул. Кантемирова. Напомним, в пристройке к дому расположен развлекательный комплекс «Баку» с рестораном, в котором по ночам очень громко играет музыка. Грохот слышно даже через несколько этажей, а тем, кто живет через стенку с увеселительным заведением, вообще не позавидуешь.

АСН24 сообщала, что жалобы жителей на то, что они не могут спокойно жить в своих собственных квартирах, несколько месяцев «путешествуют» по Благовещенску. В июле управление Роспотребнадзора переадресовало жалобу в городскую полицию. В октябре — в городскую администрацию и ГУ МЧС. Городская прокуратура также перенаправила обращение жильцов в полицию. Осталось подождать ответа только от жилищной инспекции. Но и тут чуда не случилось: из жилинспекции обращение снова переадресовано в администрацию Благовещенска и в Роспотребнадзор.

В управлении Роспотребндзора людям сообщили, что процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного поведением людей и нарушением ими тишины и общественного спокойствия в жилых зданиях и на прилегающей территории, в частности шума из-за работы звуковоспроизводящей аппаратуры, игры на музыкальных инструментах, применения пиротехнических средств, а также громкой речи и пения. Однако в управлении отметили, что в соответствии с п. 2.2 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания», эти организации могут размещаться в пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях к жилым зданиям, при этом не должны нарушаться условия проживания и отдыха людей, соблюдаться гигиенические нормативы уровней шума, вибрации и инфразвука в помещениях жилых зданий.

«В связи с чем ИП Аскерову Аскеру Халил оглы, осуществляющему деятельность по оказанию услуг общественного питания, было выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. Выполнение требований, указанных в предостережении, находится на контроле управления Роспотребнадзора по Амурской области», — сообщили в ведомстве.

Также в управлении в очередной раз напомнили, что вопросы нарушении тишины в период с 22:00 до 07:00 должны решать органы местного самоуправления и полиция.

Из мэрии ответ жильцам еще не поступил. АСН24 сделала свой запрос.

Для понимания ситуации мы сделали табличку обращений и их результативности.



А тем временем веселье в ресторане продолжается.

«Теперь с оркестром!»


Жильцы сообщили, что в субботу, 17 ноября, жителям двух подъездов снова не удалось уснуть: в ресторане выступал азербайджанский национальный оркестр из Хабаровска. Неспящим в Благовещенске удалось один раз дозвониться до администратора и записать разговор. АСН24 публикует запись:

— Вы в курсе, что уже 20 минут одиннадцатого? А у вас музыка грохочет на все квартиры, на все пять этажей!

— Вы уж простите нас, но приехали музыканты из Хабаровска…

— Каждый день, вчера, позавчера, сегодня, вы все что-то обещаете!

— Вчера музыка не играла громко!

— Да вы что! Я с вашим директором вчера 20 минут разговаривала, уговаривала убавить музыку!

— Да мы и так уже убавили до минимума!

— Ну я б тогда с первого этажа вам не звонила на пятый!

— По всем вопросам обращайтесь пожалуйста к директору! Я ничего не могу сделать! Мне как сказал директор, так я и делаю!..».


По словам жильцов, больше трубку в заведении никто не брал. В 23:45 жители вызвали полицию. Спустя несколько минут музыка резко прервалась, с гостями попрощались и выключили свет. Когда в 02:55 приехал наряд полиции, ресторан был закрыт.



— Нам говорят: «Ну, нет же музыки!». Мы показали все документы, что это жилая застройка, и только после этого нам сказали: вызывайте полицию после каждой пляски и желательно с нескольких квартир. Непонятно одно: по документам возглавляет ресторан ИП Аскеров Аскер Халил Оглы, а по факту там какой-то Рамиль. По телефону был с ним разговор, он сказал: «Не обижайте меня, ребята, я давно всех купил». И все в таком духе, — рассказала одна из жительниц дома.

Впереди новогодние праздники, и люди опасаются, что о спокойной жизни вообще можно будет забыть. Оказалось, в прошлом году некоторые жители даже специально уезжали на новогодние каникулы из дома. Решение проблемы благовещенцы видят только одно — идти в суд. АСН24 продолжает следить за ситуацией.

19 ноября 2018, 16:39
2924
1
Елена Кира
да нагадьте им под дверь)

Другие новости

в двух регионах россии школьники умерли на уроках физкультуры
В двух регионах России школьники умерли на уроках физкультуры
успели в последний день: в тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
Успели в последний день: в Тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал