Валюта
Бензин
$ 93.25
99.36
Ұ 12.85
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
16 ноября 2018, 17:24

Амурские вязальщицы подарили пациентам реанимации перинатального центра вещи из шерсти

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В день недоношенного ребенка в центр пришли его «выпускники» (ФОТО).

Ежегодный праздник в этом году отмечали в Благовещенске 16 ноября, на день раньше официальной даты. Приглашать на праздник «выпускников» перинатального центра врачи стали 5 лет назад. Сегодня мероприятие отпраздновало свой первый маленький юбилей.

На праздник пригласили около 50 гостей, но прийти смогли не все, некоторые из бывших пациентов уже достаточно занятые люди и ходят в детский сад. Но те, кто пришел, ни на минуту не пожалел об этом. Для маленьких гостей волонтеры пригласили аниматоров и устроили шоу мыльных пузырей. Подарки приготовили и ребятишкам, жизни которых больше ничего не угрожает. Самым маленьким подарили несколько упаковок специальной каши для малышей, детям постарше — яркие заводные игрушки.



— Мы называем детей, выпущенных из перинатального центра, наши «выпускники». Сегодня здесь собрались самые главные гости от года и до 7 лет. Обычно мы устраиваем сюрпризы для детей, дарим игрушки и сладости, но сегодня сюрприз устроили нам. Некоторые родители принесли подарки для пациентов, находящихся в реанимации, — несколько больших упаковок средств для ухода за малышами. Волонтеры вяжут и приносят одежду из шерсти, которая помогает выхаживать недоношенных детей, — рассказал заведующий отделением реанимации Алексей Ермаков.

Кроме непосредственных виновников торжества мероприятие посетила замминистра здравоохранения Амурской области Елена Николаева. Она рассказала о новом проекте.



— Раньше я работала здесь, а потому не понаслышке знаю, как рождались и выхаживались эти детки, знаю многих из них. Идейный вдохновитель мероприятия, он же лучший доктор реанимации Алексей Олегович, — именно тот, кто это создал уникальную возможность. Дети и их родители могут вернуться в дом, где они родились и получили свою первую помощь, где их выходили, по сути, дали им право на жизнь. Кроме того, в этом году совместно с перинатальным центром и с агентством стратегических инициатив мы запускаем проект «Открытая реанимация».  Его суть в том, чтобы с первых дней жизни недоношенного ребеночка с ним находилась не только мама, но и все родственники, в том числе бабушки и дедушки. Кто угодно из семьи сможет принимать участие именно в выхаживании ребенка. Для этого организован будет свободный доступ в реанимацию. На данном этапе создается приказ в министерстве здравоохранения. Хотя на самом деле «открытая реанимация» уже работает, но теперь это будет официально оформлено, — заявила Елена Николаева.

«Право на жизнь» для новорожденных крох


По словам врача, в перинатальном центре выхаживают детей, вес которых более 500 граммов. Шанс на жизнь есть у каждого недоношенного малыша, и он достаточно высокий, но совсем избежать потерь не удается. Однако доктора реанимационного отделения никогда не сдаются, об их успехе говорят счастливые и здоровые дети, которые каждый год собираются вместе, чтобы пообщаться и поблагодарить врачей.



— Наша основная задача в реанимации — стабилизировать ребенка, чтобы он начал жить самостоятельно и его жизни ничего не угрожало. Бывают случаи, когда [малышу] приходится задерживаться в реанимации и на 3 месяца. В дальнейшем его выхаживают в отделении патологии новорожденных, это так называемый второй этап. Некоторых детей переводят из перинатального центра в детскую областную больницу, и они долечиваются там. Мы делаем все для того, чтобы ребенок мог уйти в жизнь полноценным человеком, — пояснил анестезиолог-реаниматолог и неонатолог Алексей Ермаков.

Миф о вреде шерсти для малышей


Неоценимую помощь врачам оказывают рукодельницы из клуба «28 петель», которые вяжут для детей, родившихся значительно раньше срока, вещи из чистой шерсти. Несведущему человеку это покажется не совсем логичным, ведь нежная кожа малыша может пострадать от колючего волокна. Но на деле все обстоит с точностью до наоборот.  По словам врача-неонатолога Алексея Олеговича, шерстяные вещи помогают ребенку регулировать температурный режим и развивать нервную систему.

Врач развенчал известный миф о том, что новорожденным лучше всего покупать и вязать вещи из акрила, которые известен своей гиппоаллергенностью. Носить вещи из колючего натурального ворса могут дети достигшие веса 1 000 граммов, при условии, что это позволяет их здоровье. Это очередной миф производителей акрила, шутит врач неонатолог. Поэтому девушки-волонтеры вяжут шерстяные шапочки, жилетки, носочки, варежки, пледы и специальные коврики. Все это поражает своими кукольными размерами.

— Что касается недоношенных детей, им, наоборот, рекомендуют надевать вещи из чистой шерсти, у нее много плюсов: ее колкость стимулирует нервные окончания детей, ускоряет их развитие. Некоторые мамочки вяжут сами, пока находятся в перинатальном центре. Но в послеродовом отделении этого делать не разрешается. А некоторым мамам мы даже настоятельно рекомендуем вязать, это помогает справиться с повышенной тревожностью, — отметила врач-неонатолог Надежда Жданович. 

Волонтеры клуба «28 петель» 


Амурское отделение клуба «28 петель» появилось более двух лет назад, его возглавила  рукодельница Мария Ломаева. Девушка очень любит вязать и однажды задумалась о том, что своим умением она может кому-нибудь помочь. Рукодельница начала поиск нуждающихся. Сначала подумала о детском доме, но там ее помощь оказалась не нужна. Благовещенка поняла, что нашла лучший вариант, когда наткнулась в «Инстаграме» на аккаунт первого клуба «28 петель», который занимается вязанием для «торопыжек», как нежно называют недоношенных детей. Его организовала вязальщица из Казахстана, а в 2012 году ее поддержали и мастерицы из разных городов России. Девушка связалась с руководством клуба, получила инструкции и рекомендации и вскоре стала куратором амурского отделения благотворительной организации «28 петель».



— Сегодня вещей очень много, даже пересчитать не успела. Девушки передали пледы, коврики, кофточки, шапки. «Посылку» привожу в перинатальный центр примерно раз в 4 месяца, на этот раз, много вещей как никогда. Некоторые рукодельницы привозят сами и передают врачам лично. С докторами давно налажена тесная связь, когда возникает необходимость в чем-то, они звонят нам и мы сразу начинаем вязать.



Вступить в клуб может каждый желающий при условии хотя бы начальных навыков вязания. И хотя из-за занятости организаторов мастер-классы по миниатюрным вещичкам проводятся достаточно редко, опытные вязальщицы всегда готовы дать подсказку или поделиться описанием вещей и рады новым помощникам. 

16 ноября 2018, 17:24
2119
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

жители благовещенска смогут позаботиться о памятнике
Жители Благовещенска смогут позаботиться о памятнике
в благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
В благовещенской пятиэтажке вспыхнул балкон
из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
Из желудка мальчика извлекли полукилограммовый комок, состоящий из полиэтилена, бумаги и ниток
амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах
Амурчанин любил по ночам кататься на чужих машинах