Top.Mail.Ru
Как получить субсидии на оборудование жилья для инвалидов
Инфляция в Приамурье выше, чем по стране
Гастрофестиваль «НаБоБах» стартовал в Благовещенске
Тест на эрудицию от АСН24
Программа мероприятий в Благовещенске на выходные
11 июля 2018, 10:48

Автор интерактивной карты семейного экотуризма побывала в гостях у «Первого Амурского радио»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Анна Бедник: «У нас 36 заказников, 3 заповедника, 145 памятников природы — это богатейшие, уникальные места».

Гостьей «Первого Амурского радио» стала Анна Бедник — одна из авторов инициативы интерактивной карты семейного экотуризма, разработанного в рамках проекта «От экологии природы к экологии души» и получившего грант президента РФ. Спортсменка рассказала ведущим Наталье Колечкиной и Никите Типайкину о карте достопримечательностей и проблемах китайских туристов.

— Мы выяснили, что у нас очень много уникальных мест, где семья может не только отдохнуть, но и много очень узнать о флоре и фауне. 36 заказников, 3 заповедника, 145 памятников природы — это богатейшие, уникальные места, где еще даже нога человека не ступала, — рассказала Анна Бедник.

Сейчас активисты работают над интерактивной картой семейного экотуризма, на которую будут нанесены все главные туристические места Приамурья.

— Мы к августу надеемся расположить новые точки. Сейчас у нас их 16, надеемся еще точек 15-20 расположить на нашей карте. Это очень трудоемкая работа, для того, чтобы обозначить эти точки, нужно расписать и маршрут, и вид маршрута, и инфраструктуру, которая поможет семье в той или иной местности обосноваться на один-два дня или на несколько часов. Но это первый большой, хороший шаг, — добавила Анна Бедник.

АСН24 публикует текстовую версию интервью.

НАТАЛЬЯ КОЛЕЧКИНА: Анна, что это за проект — «От экологии природы до экологии души», в чем его суть?

АННА БЕДНИК: Мы не сомневались в том, что этот проект получит поддержку от фонда Президенского гранта. Несмотря на то, что 2017 год объявлен президентом Годом экологии, мы для себя сделали вывод, что на этом работа по воспитанию экологической личности через семью — это очень значимо в нашем проекте — не закончится, и мы продолжили эту тему. Продолжили Год экологии в Амурской области своим проектом. Он предполагает работу по воспитанию подрастающего поколения через семью. Участие семьи во всех мероприятиях, которые мы предлагаем. Это конкурсы плакатов и листовок. Это акция «Сотвори добро», когда семья выходит на уборку своей территории, на посадку деревьев и цветов. Это изготовление поделок из бросового материала. То есть это очень много-много разных конкурсов, которые создают возможность поучаствовать той или иной семье в экологическом воспитании своих детей.

НИКИТА ТИПАЙКИН: Нет, ну я считаю, что все правильно, с детства меня вот мама научила не бросать бумажки на улице. Я вот до сих пор бросаю в урну. Все в порядке.

НАТАЛЬЯ КОЛЕЧКИНА: Молодец какой. А интерактивная карта семейного экотуризма — это что такое?

АННА БЕДНИК: Сайт «Интерактивная карта семейного туризма» направлен на создание системы непрерывного экологического воспитания детей через семью, через посещение памятников природы, которых у нас в Амурской области очень много. Мы обратились к нашим социальным сетям, чтобы посмотреть, а что есть у нас в Амурской области, кроме того, что мы знаем, и выяснили, что у нас очень много уникальных мест, где семья может не только отдохнуть, но и много очень узнать о флоре и фауне. 36 заказников, 3 заповедника, 145 памятников природы — это богатейшие, уникальные места, где еще даже нога человека не ступала. 

НАТАЛЬЯ КОЛЕЧКИНА: В основном все знают только озеро в Ивановке с лебедями. Эта интерактивная карта — она для того, чтобы человеку помочь в выборе, куда именно поехать? То есть мы заходим на сайт и видим эти места с подробным описанием?
 
АННА БЕДНИК: Да, все верно. Мы надеемся на то, что карта поможет. Она будет способствовать тому, что повысится уровень экологической культуры населения, потому что, побывав в красивейших уголках Амурской области, человек вернется, наверное, буквально новым человеком. Он сможет увидеть, насколько красивая природа, что надо ее сохранить для будущего поколения. Мы думаем о том, что если будет развиваться наш туризм в Амурской области, а он должен развиваться, потому что очень много людей посвящают себя этой проблеме, то будет дополнительное финансирование, поддержка муниципалитетов, в ведении которых находятся и памятники природы, и наши достопримечательности — и исторические, и этнические. Будет изменено отношение жителей к памятникам природы. Более бережное отношение. Будет выдвижение новых экологических инициатив. А самое главное — будет развитие инфраструктуры, которая на сегодняшний день у нас еще развита слабо.

НИКИТА ТИПАЙКИН: А вот что интересно. Допустим, я поеду на памятник природы. Ну скажем, мне хотелось бы пройти вот именно по таким местам, которые меня больше всего интересуют, посмотреть то, что вот прямо очень хотелось бы увидеть. Но я совершенно в этом не разбираюсь. Могут мне там выделить гида или человека, который все объяснит?

АННА БЕДНИК: Это так должно быть в идеале. Должны быть подготовлены специалисты… Это довольно-таки сложные темы, потому что человек этот должен знать очень прекрасно не только географию, но и флору и фауну. Плюс еще соблюдение самого главного — это безопасность. Ведь семья — это дети, а дети, как мы с вами знаем, любознательный народ.

НИКИТА ТИПАЙКИН: Ой, а это что за ягодка? 

АННА БЕДНИК: Да, пойдет, куда нельзя, и возьмет то, что нельзя. Много всплывает проблем. Мы надеемся на то, что эти проблемы будут решаться, потому что у нас очень много делается в Амурской области по развитию туризма. 22 августа в Бурейском районе будет проходить первый международный форум по развитию туризма. 

НИКИТА ТИПАЙКИН: Международный форум? Китайская Народная Республика приедет? Или со всего мира соберутся? 

АННА БЕДНИК: Приедут, я не знаю, насколько широко приглашают организаторы. Но мы приглашены для участия с презентацией интерактивной карты Амурской области. Мы к августу надеемся расположить новые точки. Сейчас у нас их 16, надеемся еще точек 15-20 расположить на нашей карте. Это очень трудоемкая работа, для того, чтобы обозначить эти точки, нужно расписать и маршрут, и вид маршрута, и инфраструктуру, которая поможет семье в той или иной местности обосноваться на один-два дня или на несколько часов. Но это первый большой, хороший шаг.

НАТАЛЬЯ КОЛЕЧКИНА: Вот касаемо китайских туристов: если бы действительно у нас организовали выезды, чтобы они были с гидом. Потому что китайцы очень любят и интересуются. Да, я думаю, что им очень интересно. Такими большими группа приезжают.

АННА БЕДНИК: Да, неисчерпаемый поток. Наш город Благовещенск, надо гордиться нашим городом, потому что столько много памятников, про которые можно рассказать и показать их. Один музей краеведческий чего стоит. Своим многообразием, своей красотой и содержательной частью. Но у нас Амурская область и другие города, села, поселки и деревни тоже богаты достопримечательностями.

НИКИТА ТИПАЙКИН: Единственная сложность в том, как их привезут, то есть они, может, и хотят посмотреть, они приезжают, а кто им расскажет об этих местах.

НАТАЛЬЯ КОЛЕЧКИНА: Ну да, если мы еще в интернете можем, что-то посмотреть, почитать, то когда стоит языковая проблема, то это проблема. Анна Игнатьевна, лично вы почему решили участвовать в этом проекте? Почему решили поддержать инициативу интерактивной карты? Есть какая-то история?

АННА БЕДНИК: История здесь, может быть, банальная. Я 10 лет проработала не экологом, но близка к этой теме была, потому что это был областной эколого-биологический центр. Я работала заместителем директора. По своей должности мне приходилось очень много, каждый день, сталкиваться с проблемой экологического просвещения, экологического обучения, экологического воспитания. Поэтому лично для меня эта тема очень близка, дорога и родна. Плюс я очень люблю свою область, люблю свою территорию, сильно люблю. В Китае очень много была, очень много было во Вьетнаме, была в Индии, была в Болгарии, Румынии, Венгрии. Очень много путешествовала. Видела очень много интересных памятников. Но все равно, знаете, придешь на озеро, сядешь на берегу, и все такое близкое, родное. Вот где бы не был, все равно тянет домой. Надеемся на то, что все-таки наша Амурская область в этом плане будет развиваться. Просто уверенность стопроцентная.

НАТАЛЬЯ КОЛЕЧКИНА: Как давно эта карта появилась?

АННА БЕДНИК: Она появилась у нас в апреле. Потому что еще в начале обратились с просьбой ко всем муниципалитетам откликнуться на нашу заявку: предоставьте нам материал, которым может гордиться муниципалитет, и практически 90 % муниципалитетов нам ответили на нашу просьбу, прислали материал, и сейчас он точечно размещается у нас на карте.

При использовании материалов активная индексируемая гиперссылка на сайт asn24.ru обязательна.
11 июля 2018, 10:48
1304
Нравится
Нравится
0
Смеюсь
Смеюсь
0
Восхищаюсь
Восхищаюсь
0
Удивляюсь
Удивляюсь
0
Не нравится
Не нравится
0
Плачу
Плачу
0
Злюсь
Злюсь
0
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

В Благовещенске автобусы вернутся на улицу Тенистую
В Благовещенске автобусы вернутся на улицу Тенистую
На трассе «Амур» в ДТП с фурами погибли два водителя (ФОТО)
На трассе «Амур» в ДТП с фурами погибли два водителя (ФОТО)
В Ромненском округе оштрафовали сотрудника ритуальной службы за оскорбление клиентки
В Ромненском округе оштрафовали сотрудника ритуальной службы за оскорбление клиентки
Житель Зеи стал фигурантом уголовного дела за экстремистский комментарий в соцсетях
Житель Зеи стал фигурантом уголовного дела за экстремистский комментарий в соцсетях