Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
2 марта 2015, 17:55

Благовещенцы устроили акцию протеста против повышения платы в детских садах

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Молодые жительницы Благовещенска и амурские коммунисты устроили митинг против повышения платы в детских садах. Стоимость одного месяца в ДОУ доходит до пяти тысяч рублей.

Для подписания резолюции, составленной представителями регионального отделения КПРФ, пришли более полусотни человек. Среди них мамы с детьми.

— У нас многодетная семья. Один ребенок в этом году пошел в школу, второй продолжает ходить в детский сад, третьему скоро выдадут путевку — ей 1,5 года. Но, судя по стоимости нахождения одного ребенка в детском саду, мне выгоднее сидеть в декрете, — рассказала корреспонденту АСН молодая мама Людмила Устимова. — Резкое подорожание произошло в феврале и составило 4 200 рублей. Теперь, если вторая девочка пойдет в детский сад, нашей семье придется отдавать около 10 тысяч рублей. Это очень большие деньги, тогда как по закону нам должна выплачиваться компенсация, но в полном объеме этого не происходит.



Свои доводы необоснованного поднятия цен на оплату услуг в детских садах коммунисты подкрепляют ответом из прокуратуры города Благовещенска, который на их запрос пришел сегодня.

— Постановление администрации Благовещенска о повышении платы за пребывание ребенка в детском саду прокуратурой города проверено на законность, — сообщил заместитель председателя комитета по бюджету, финансам и налогам Благовещенской гордумы Максим Ноженкин.

Парламентарий зачитал следующее: «В ходе проверки установлено, что постановление влечет нарушение гражданских прав и охраняемых законом интересы родителей, поскольку необоснованно возлагает на них обязанность нести расходы на приобретение расходных материалов, в то время как данная обязанность возлагается на органы местного самоуправления за счет местного бюджета. По результатам проверки прокуратура города Благовещенска внесла протест».


Как результат, депутаты городской думы фракции КПРФ вопрос взимаемой родительской платы берут на контроль и будут следить за выполнением администрацией законных действий прокурора.

Вместе с тем, представители горвласти на пикет не отреагировали.

Кстати:

По данным амурского отделения КПРФ, в Благовещенске самая высокая плата в России за посещение детских садов. Причем, если сравнивать с другими городами Дальнего Востока и Забайкалья, то выше она вдвое, а с некоторыми учреждениями Центральной России — в четыре раза. 

С 23 января 2015 года ежедневная плата за пребывание детей в детских садах Благовещенска выросла со 150 до 210 рублей. Деньги идут на хозяйственно-бытовые нужды, обеспечение ребенку режима дня, питание, средства личной гигиены.
2 марта 2015, 17:55
3464
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае
благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
Благовещенка пострадала от действий таксиста-иностранца, с которым у нее возник конфликт
квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в фапы
Квартиры в двух северных амурских поселках переоборудуют в ФАПы
в массовом дтп в благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля
В массовом ДТП в Благовещенске пострадали два человека и четыре автомобиля