Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
2 ноября 2017, 15:51

«Российский» не высшего сорта: Росконтроль проверил шесть производителей самого народного сыра

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Высокую оценку за вкус получил «Белебеевский», а в общем зачете лидировал Valio.

Росконтроль провел исследование, пожалуй, самого популярного и народного вида сыра — «Российского». Представители Союза потребителей изучили шесть образцов от брендов «Город сыра», «Киприно», «Избенка», «Ростагроэкспорт», Valio, «Белебеевский».

Предыдущие исследования сыров и другой молочной продукции показали, что часто производители фальсифицируют их при помощи более дешевых растительных жиров, в первую очередь, пальмового масла. Экспертиза определила: в проверенных образцах фальсификат отсутствует.

Тем не менее, к качеству сыра возникли вопросы после проведения теста на активную кислотность (pH). По ГОСТу она должна быть 5,15-5,35. В эти рамки вписывается лишь один сыр — марки «Ростагроэкспорт». У всех остальных показатель выше. Самый высокий — у «Российского» от «Избенки». В этом нет ничего страшного, но такой показатель говорит о нарушении традиционной технологии изготовления «Российского».

Исследования показателей безопасности включали в себя проверку на содержание нитратов. Ее провалили изготовители «Избенка» и «Город сыра», которые не упомянули о нитратах на этикетках, хотя они и присутствовали, пусть и в небольших количествах. Других консервантов в образцах обнаружено не было.

Вкус, цвет, консистенцию, запах и даже рисунок на сыре также оценивали эксперты. Максимально возможная сумма баллов составила 95. Согласно ГОСТ, называться сыром высшего сорта может только набравший не менее 87 баллов, первого — не менее 75. Отдельно учитывается оценка за вкус и запах. Если она ниже 34, то сыр считается «несортовым», даже если по сумме балов он перешагнул отметку в 75 баллов. Именно это и произошло с образцом «Киприно». Его вкус специалисты назвали слабо выраженным, с затхлым запахом и горьким привкусом. В результате эксперты поставили ему 33 балла. Всего лишь на один балл обогнал его «Российский» из «Избенки».

Самую высокую оценку за вкус (38 баллов) получил сыр «Белебеевский», а в общем зачете на первую позицию вырвался Valio с оценкой 84,5.

По результатам органолептической оценки все сыры кроме «Киприно» эксперты отнесли к первому сорту. Сыров, которым можно было бы присвоить высший сорт, среди участников теста не оказалось.

  • «Российский» — это полутвердый сыр из коровьего молока с жирностью 50 %, имеющий слегка кисловатый вкус и множество мелких глазков неправильной формы.
2 ноября 2017, 15:51
4090
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

вода на дороге: закрыт участок дороги введеновка — февральск
Вода на дороге: закрыт участок дороги Введеновка — Февральск
путин поручил регионам направить полученные по омс средства на зарплаты медикам
Путин поручил регионам направить полученные по ОМС средства на зарплаты медикам
пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в дтп
Пьяный амурчанин ударил полицейского после того, как попал в ДТП
жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации