Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
28 июля 2017, 09:00

«Люди стали меньше жертвовать»: благовещенские волонтеры пожаловались на убытки от лжеволонтеров

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Приходится делить самые удачные места для сбора средств.

После серии материалов в СМИ о том, что благовещенцы подозревают в мошенничестве волонтеров, стоящих с ящиками для пожертвований на городских перекрестках, добровольцы, которые действительно собирают средства на лечение людей, отметили спад активности жертвователей. Об этом корреспонденту «Амурской службы новостей» рассказал представитель одного из благотворительных фондов.

Перекрестки в центре Благовещенска — самые удачные места для сбора средств. В зависимости от сигнала светофора, пожертвования в специальные ящики опускают и пешеходы, и автомобилисты. В день одному волонтеру удается собрать около 10–15 тысяч рублей. А если от одной организации работают три-четыре человека, то в течение месяца можно закрыть миллионный или полуторамилионный сбор. 

Такой темп по сбору средств не помешал бы семье Олеси и Никиты Дымовых, чей годовалый сын Артемий вновь нуждается в жизненно необходимом курсе стволовой терапии. Маленького пациента ждут в декабре в клинике Китая. 



— Акция по сбору средств для мальчика согласована с его родителями. Если есть сомнения, то можете им позвонить, они вам все подтвердят. Здесь нет никакого обмана, все средства поступают на лечение ребенка. Также, если кто-то сомневается в легальности нашей работы, мы можем показать документы о регистрации фонда, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» представитель волонтерской организации Андрей Скрипко.

Деньги на лечение Артемия Дымова Скрипко и его подопечные, одетые в красные футболки, собирают третью неделю. Это подтвердила мама мальчика Олеся Дымова.

— Мы сами не сразу узнали об акциях в нашем городе. Но это все официально, и отчет о переведенных средствах будет выложен на моей страничке. Представитель фонда приехал в понедельник, и мы все обсудили, акции пройдут в течение месяца. Спасибо огромное всем, кто помогает Темушке и поддерживает нашу семью, — сообщила Олеся Дымова.

По информации Андрея Скрипко, уже собрана сумма в сто тысяч рублей. В последнее время опускать деньги в ящики мешает погода и недоверчивое отношение к волонтерам горожан.

— С волонтерами, которых подозревают в мошенничестве, мы разговаривать пытались. Но они, увидев, что к ним подходят, убегают, — добавил Скрипко.

Борьба с попрошайками


Мошенники-волонтеры в российских городах — тема, актуальная на федеральном уровне. Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова заявила, что ее аппарат занимается созданием комплекса мер по борьбе с попрошайками, которые собирают деньги на улицах якобы на лечение больных детей.

Пока же работу волонтеров на перекрестках могут ограничить сотрудники правоохранительных органов, оштрафовав за нарушение Правил дорожного движения — за выход на проезжую часть. Снизить мошеннический навар может помочь и бдительность граждан — не стоит опускать деньги в ящик, не убедившись, что перед вами настоящий волонтер. 

28 июля 2017, 09:00
3199
6
Sveta_01
Видели мы с коллегой этих волонтеров. Ситуация была такая: шли в банкомат "Сбербанка" снять з/п с карты, в кармане денег нет совершенно, на светофоре к нам подошли два "волонтера" и сказали пожертвуйте на лечение детей (что-то в этом духе), на что мы ответили, что налички нет сейчас (хотя в голове уже была мысль снять денег и пожертвовать), на что нам эти самые "волонтеры" сказали: Ну да налички у них нет, чЁ нибудь другое бы придумали. :o  После таких слов появляются БОЛЬШИЕ сомнения, что это реальные волонтеры и вообще ПОЖЕРТВОВАНИЕ это добровольная акция!
Сердитый Гражданин
Чем отличается настоящий волонтёр от поддельного?
Марина Никитина
Цитата
SIpha пишет:

Эх, Марина, Марина. Как просто назвать чужого ребёнка "овощем".  Он же чужой, а не свой   Попали бы сами в такую ситуацию, в ногах бы у людей валялись, лишь бы хоть что-то выпросить на лечение. И жили бы "надеждами и мечтами".
Я бы ещё в род.доме отказалась бы от поддержания жизни ребенка чтобы не мучить его. Жизнь продолжается и ставить крест на своей жизни и превращать жизнь своего ребенка в мучение просто для того чтобы стать "героиней", которая справляется с трудностями вместе со своим мужем и просто потому что очень хотелось ребенка когда "стукнул" 30-ник....всё что делают такие родители - это стонут, стонут и стонут....хотя выбор был сделан ими самими, а не за них. Выбрал, не ной....или сам крутись. Сейчас столько детей вокруг, что демография Российской Федерации и её история не пострадает нисколько без "особенных" детей.
Марина Никитина
Цитата
SIpha пишет:

Эх, Марина, Марина. Как просто назвать чужого ребёнка "овощем".  Он же чужой, а не свой   Попали бы сами в такую ситуацию, в ногах бы у людей валялись, лишь бы хоть что-то выпросить на лечение. И жили бы "надеждами и мечтами".
SIpha
Эх, Марина, Марина. Как просто назвать чужого ребёнка "овощем".  Он же чужой, а не свой ;) Попали бы сами в такую ситуацию, в ногах бы у людей валялись, лишь бы хоть что-то выпросить на лечение. И жили бы "надеждами и мечтами".
Марина Никитина
Снова сбор на Дымова? Вы издеваетесь? Полтора миллиона в прошлый раз не хватило? В общем родители - пожизненные попрошайки теперь, ясно. На мой взгляд хоть подсаживай клетки, хоть весь мозг пересаживай ребенку, а толку ноль будет. Человек - овощ на всю жизнь. И называть инвалида "особенным" это самоутешение....отсутствие понимания реальности того что ваш род не будет продолжен....коляска вскоре превратится в спец.кровать в половину комнаты, каждое лето станет напоминанием о несбывшихся мечтах "побегать своими ножками". Полтора миллиона вложено, а толку ноль...эти жалкие сдвиги типа в лучшую сторону не в счёт....где обещанный прогресс? Тот случай когда реальность людьми уже не воспринимается и легче жить надеждами и мечтами.

Другие новости

открывается новый дилерский центр марки автомобилей exeed
Открывается новый дилерский центр марки автомобилей EXEED
в чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него
В Чигирях 13-летний подросток катался на мотоцикле, подаренном родителями, и упал с него
житель белогорска позвонил в полицию и сообщил, что взорвет школу
Житель Белогорска позвонил в полицию и сообщил, что взорвет школу
прогноз погоды в амурской области на 28 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 28 апреля