Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
17 июля 2017, 11:48

Михаил Корнеев: «Я осознаю всем сердцем ту боль и страдание, которые причинил людям»

Горячая тема
Михаил Корнеев: «Я осознаю всем сердцем ту боль и страдание, которые причинил людям»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Экс-руководитель фирмы «Россия» выступил с последним словом в благовещенском суде (ФОТО).

Экс-руководитель обанкротившейся фирмы «Россия» Михаил Корнеев, обвиняемый по статье «Присвоение или растрата», выступил с последним словом в благовещенском суде. В своей речи он раскаялся и попросил не лишать его свободы.

Выступление Михаил Корнеев начал с признания вины, затем рассказал о работе предприятия «Россия» в течение 20 лет — компания дала более 3 000 рабочих мест, рабочие получали белую зарплату, в городе было построено более 200 000 квадратных метров жилья, было начато строительство микрорайона «Солнечный».

— В рамках расследования данного уголовного дела было отмечено, что у предприятия не было двойной бухгалтерии, вывода активов, фирм-однодневок, не было преднамеренного банкротства, что не характерно для подобного уголовного дела. Во время следствия я предоставлял всю необходимую информацию и документацию, — сообщил Михаил Корнеев.



Основной причиной банкротства «России» подсудимый называет кризис 2008 года. В своем последнем слове Корнеев выразил слова признательности и благодарности правительству Амурской области за финансовую помощь и поддержку, которая была оказана дольщикам фирмы «Россия»



«В результате банкротства фирмы потерял все —
положение, доверие, предприятие, здоровье»

— Ваша честь, при вынесении приговора я бы хотел просить вас учесть то, что я полностью переосмыслил все то, что произошло, и сегодня могу говорить, что впредь я не буду совершать подобные ошибки. Я осознаю всем сердцем ту боль и страдание, которые причинил людям, связавшим планы с ООО «Россия». Я 20 лет взращивал и отдавал все силы на работу этого предприятия, а в результате банкротства фирмы потерял все — положение, доверие, предприятие, здоровье, а главное — не смог выполнить обязательства, — продолжил Михаил Корнеев.



Подсудимый заявил, что при рассмотрении дела в суде был выявлен ряд подробностей, на которые органы следствия не обратили внимание. 

— В соответствии со статьей 294 УПК РФ, если участники прения сторон или подсудимый в последнем слове сообщают о новых обстоятельствах, имеющих значение для уголовного дела, и заявляют о необходимости предъявить суду для исследования новые доказательства, суд вправе возобновить судебное следствие. По его окончании суд вновь открывает прения сторон и предоставляет подсудимому последнее слово. В связи с этим прошу суд возобновить судебное следствие для вызова экспертов на судебное заседание, — сделал заявление подсудимый.

Под конец выступления Корнеев попросил суд воспринимать все произошедшее как события, произошедшие в сфере предпринимательской деятельности, и переквалифицировать со статьи «Присвоение и растрата» на статью «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности» или «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».



«Не находясь в местах лишения свободы,
я смогу принести пользу обществу и оправдать доверие»


— Просьба мотивирована прежде всего тем, что все, что произошло, носило признак не личного обогащения, а просто не хватило времени, организационных ресурсов, технических возможностей выполнить все задуманное и начатое. А также прошу не применять в отношении меня меру наказания, связанную с лишением свободы, так как, не находясь в местах лишения свободы, я смогу больше принести пользу обществу и оправдать доверие, — заключил подсудимый Корнеев.



Судебное заcедание завершилось тем, что суд удалился в совещательную комнату. Следующее заседание пройдет 3 августа.

  • Дата начала рассмотрения дела: 25 декабря 2014 года.
  • Дело состоит из 420 томов (по 250 листов каждый том).
  • По делу проходит 999 потерпевших и 214 свидетелей.
  • Обвинительное заключение составлено на 1 310 листах. Его чтение заняло пять месяцев.
  • Фирма «Россия» в 2000-х считалась одной из успешнейших амурских компаний. Спектр деятельности компании был крайне широк: продуктовые магазины, сеть аптек, финансовые услуги. Основой бизнеса было строительство. 
  • В 2008 году появились первые проблемы — стройки шли в очень медленном темпе, появились проблемы с получением денег по векселям фирмы. 
  • В 2009 году дольщики, не дождавшиеся своих квартир, пожаловались губернатору и мэру. В конце 2009 года на «Россию» подали в суд уже предприниматели. 
  • В 2010 году на гендиректора фирмы Михаила Корнеева завели уголовное дело, а 22 декабря 2010 года фирма «Россия» была признана банкротом. Была начата процедура банкротства, которая завершилась в декабре 2015 года. 
  • Сбор всех необходимых документов и доказательств занял годы. Рассмотрение дела в отношении Корнеева в суде началось только в конце 2014 года. 
17 июля 2017, 11:48
5126
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
аналитика yota: мужчины в приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
Аналитика Yota: мужчины в Приамурье стали активнее пользоваться маркетплейсами
амурчанин более 17 лет хранил дома банку с порохом
Амурчанин более 17 лет хранил дома банку с порохом