Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
1 декабря 2016, 14:23

Каким будет снежный городок в Благовещенске: в мэрии рассказали о подготовке к Новому году

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

На площади Ленина поставят горку в форме плотины ГЭС и скульптуру торнадо.

Благовещенск активно готовится к встрече Нового года. На центральной площади города уже начали возводить снежную стену и несколько фигур, улицы украшают праздничной иллюминацией, витрины крупных торговых центров и магазинов постепенно облачаются в праздничное убранство. Сегодня в мэрии обсудили подготовку к празднику и сообщили о мероприятиях, которые ожидают горожан этой зимой.

Экогородок строится


В этом году фигуры традиционного снежного городка на площади Ленина будут отражать экологическую тематику. Практически готово ограждение с поздравительными словами и вылепленными персонажами мира флоры и фауны — слонами, термитами, леопардами.

Готовы две фигуры, одна из которых — медведь. Всего на площади планируется установить 13 снежных фигур: лотос, моржи, человек верхом на слоне, белка с орехом, ежики, композиции «Чистый город», «Куколка-бабочка», «Торнадо». Между ними установят семь горок — две большие (высота ската пять метров), три средние (высота ската 2,5 метра), две маленькие (высота ската 1,5 метра). Также в городке будет каток с прокатом коньков.



В администрации также подвели итоги первого конкурса на лучший эскиз фигуры. Из 27 работ в число лучших попали фигура «Росток», амурский тигр с тигренком, медведь и горка в виде гидроэлектростанции. Идеи скульпторы доработают и воплотят в жизнь.

— Мы уже обсудили со скульптором, что росток будет выгоднее смотреться не из снега, а изо льда. Ночью фигура будет светиться за счет иллюминации, — сообщил первый заместитель мэра Благовещенска Владимир Константинов. — Буквально через неделю мы будем понимать, как будут выглядеть фигуры, эскизы которых предложили горожане.



Праздничный городок будет готов к 28 декабря и простоит почти два месяца.



Город огнями засияет


Постепенно преображаются и улицы города. Сотрудники ГСТК достают иллюминацию и начинают крепить на деревья гирлянды-сосульки, обматывать стволы люминесцентными лентами, «садить» светодиодные деревья, развешивать снежинки.

К украшению города в мэрии просят подключиться предпринимателей. Для этого объявлен традиционный конкурс. Помимо эстетического удовольствия, бизнесмены, поспособствовавшие созданию праздничного настроения, получат благодарности от администрации. Заявки на участие принимаются до 15 декабря. 

Праздник на окраинах


Праздничный вид примут и отдаленные районы Благовещенска. Практически в каждом поселке — Белогорье, Садовом, Мясокомбинате, Моховой Пади, — будет установлена елка, залит каток. Игрушки, которыми украсят хвойные деревья, жителям предложат выполнить самостоятельно. Специалисты управления культуры и образования проведут мастер-классы.

В течение праздничной недели будут проходить концерты и представления.

От хоккея до колядок


По информации управления культуры, в декабре и январе будет проведено 795 праздничных мероприятия. Наиболее крупные: 25 декабря — семейный фестиваль хоккея на центральной площади города, 31 декабря — предновогоднее представление, которое завершится семиминутным салютом, 3 января — первые народные гуляния в 2017 году, которые хотят провести в форме карнавала, 6 января — традиционные колядки с подведением итогов конкурса на лучшее рождественское печенье.

Полный список мероприятий, которые пройдут в Благовещенске в период новогодних праздников, АСН24 опубликует ближе к 31 декабря.
1 декабря 2016, 14:23
4926
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

втб и двфу готовят сотрудников правительства приморского края к реализации инфраструктурных проектов
ВТБ и ДВФУ готовят сотрудников Правительства Приморского края к реализации инфраструктурных проектов
опасная находка: в амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
Опасная находка: в Амурской области сборщик металла обнаружил на территории бывшей воинской части снаряды
администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки
Администрации округа придется заплатить 50 тысяч рублей за страдания восьмилетней амурчанки
амурская область готовится к большему подъему уровня воды в реках из-за осадков
Амурская область готовится к большему подъему уровня воды в реках из-за осадков