Валюта
Бензин
$ 91.98
100.24
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
3 октября 2016, 11:04

Молодые амурские ученые рассказали о своих достижениях

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

В Благовещенске впервые состоялся Science Slam (ФОТО, ВИДЕО).

Накануне в благовещенской кофейне прошел первый в нашем городе Science Slam. Так называется международный проект, цель которого — популяризация науки и исследовательской деятельности. 

Перед собравшимися в этот вечер людьми выступили пять молодых ученых. Они говорили о разном, но цель была общей — заинтересовать, рассказать о своих научных достижениях так, чтобы было максимально понятно и доступно. После выступления участники отвечали на многочисленные вопросы зрителей. 

Первой к микрофону вышла сотрудник научно-исследовательской лаборатории селекции зерновых культур ДальГАУ Александра Кузнецова. Тема ее выступления — особенности селекции растений, достижения в этой области в Приамурье. Свой рассказ Александра сопроводила показом слайдов и даже продемонстрировала собравшимся первый сорт амурского ячменя, который назвали «Амур». 

— Вот такой он у нас получился красивый, золотистый, ровненький и довольно привлекательный на вид. Но внешность это, конечно же, не главное. Главное то, что он обладает иммунитетом к болезням, устойчивостью к вредителям и высокоурожайный. Уже сейчас на амурских полях его высевают и затем используют на корм различным сельскохозяйственным животным, — сказала Кузнецова.

Вторым взял слово аспирант Амурского государственного университета Денис Куликов. Он рассказал об «играх разума» и измененном состоянии сознания. 

— Определений измененного состояния сознания очень много. Но если сказать вкратце — это любое состояние сознания, которое отличается от вашего бодрствования (обыденного) либо сна, — объяснил Куликов.

Он рассказал о роли измененного состояния сознания в религиях — различных обрядах, ритуалах, медитациях, молитвах. 



Третий выступающий в зале не появился. Магистрант Самарского государственного университета Константин Насонов записал из Самары для зрителей видео, которое и было продемонстрировано. Темой выступления стали инфузионная терапия и аспекты ее применения в экстремальных условиях. На вопросы собравшихся молодой человек ответил в конце по скайпу.

Инфузионной терапией называется метод лечения, основанный на введении в кровоток различных растворов определенного объема и концентрации, проще говоря, — всем знакомые капельницы.



Насонов решил — этот процесс следует автоматизировать, чтобы пациент мог свободно передвигаться и с капельницей. Он показал изобретенный им аппарат, который позволяет это делать. Устройство крепится на руке и весит совсем немного, человек при этом сохраняет активность. Ученый отметил, что аппарат предстоит сделать еще удобнее для пациентов.

Для выступления ординатор Амурской государственной медицинской академии Антон Яценко избрал биомедицинский стартап BrainBox. Устройство позволяет стимулировать определенные участки мозга, добиваясь нужного эффекта. 

— Прибор — это обычный источник питания. Имеются два электрода, которые располагаются на определенных участках головы, соответствующих определенным зонам коры головного мозга. И туда подается очень слабый ток, — объяснил действие устройства исследователь.

Благодаря BrainBox в два раза увеличивается скорость запоминания, а забывание уменьшается. Прибор будет полезен многим, в частности, студентам, готовящимся к сложным экзаменам.

Последним выступающим стал Владимир Кушнарев — ординатор Научно-исследовательского института онкологии имени Петрова (Ленинградская область). Он общался с аудиторией через скайп. Темой стали научные достижения в области борьбы с онкологическими заболеваниями.

В частности, речь шла о таргетной терапии в онкологии. При использовании такой терапии больному назначаются капельницы, инъекции и таблетки, в состав которых входят определенные компоненты — строго дозированные и скомбинированные по индивидуальному принципу относительно каждого конкретного вида раковой опухоли. Действие препаратов таргетной терапии направлено не на разрушение клеток новообразования, а на подавление и угнетение их активности и способности к репликации.

«Такие препараты очень дорогие, и не каждый госпиталь может позволить себе их. Но они распространены, и в настоящий момент насчитывается более ста таких препаратов, которые направлены на различные виды рака», — отметил Владимир Кушнарев.

После всех выступлений зрители определили лучшего оратора. Им считался тот, кому громче всех аплодировали. В итоге победу праздновал Антон Яценко. Его наградили боксерскими перчатками и званием «популяризатор науки». 

3 октября 2016, 11:04
3138
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчане начали жаловаться на микрофинансовые организации чаще, чем на проблемы с осаго
Амурчане начали жаловаться на микрофинансовые организации чаще, чем на проблемы с ОСАГО
сельский участковый насильно сажал односельчан в самодельную «клетку для исправления»
Сельский участковый насильно сажал односельчан в самодельную «клетку для исправления»
на проселочных дорогах приамурья стали появляться скрытые шипы
На проселочных дорогах Приамурья стали появляться скрытые шипы
в благовещенске водитель автобуса не выпускал мальчика, у которого не прошла оплата по техническим причинам
В Благовещенске водитель автобуса не выпускал мальчика, у которого не прошла оплата по техническим причинам