Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
11 мая 2016, 10:34

Населенные пункты Мазановского района с трудом удалось уберечь от огня

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

А в Свободном из-за пожара пришлось эвакуировать людей с кладбища (ФОТО, ВИДЕО, КАРТЫ, ИНФОГРАФИКА).

По данным регионального правительства за минувшие сутки на территории Амурской области зарегистрировано 38 природных пожаров общей площадью 58 тысяч гектаров. Действуют 24 природных пожара на площади более 42 тысяч гектаров. На тушении было задействовано 169 единиц техники, привлечено 732 человека.





За прошедшие сутки два самолета Бе-200ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России 5 раз вылетали в Свободненский и Зейский районы, где 35 раз слили воду общим объемом 420 тонн.



Огонь уже уничтожил больше десяти домов


В нескольких населенных пунктах палы перекинулись на дома. Огонь уничтожил уже в общей сложности более десяти жилых домов.

По последним данным амурской прокуратуры, пять домов сгорели в Малиновке в субботу, 7 мая. На главу Малиновского сельсовета завели уголовное дело по факту халатности — прилегающая к селу территория была захламлена сухой растительностью, что способствовало распространению огня. 

Также 7 мая сгорели два жилых дома в Шимановске. 

10 мая пал перекинулся на село Заречная Слобода Зейского района. Сгорели семь жилых домов, а также много надворных построек, дровяников. Пожар был ликвидирован сегодня ночью, в 02:50. Сейчас по факту происшествия идет расследование, выясняются причины и виновники.


К вечеру 10 мая огонь подошел к Свободному. Местное издание «Зейские огни» сообщало, что из-за пожара пришлось эвакуировать с кладбища людей, поминавших родственников в Родительский день. По сообщениям очевидцев, горели бapaки нa oкpaинe микpopaйoнa Удapный и в Cypaжeвкe. В конце дня «Зейские огни» написали, что сгорел один барак — на Октябрьской, 2.

С трудом удалось уберечь от огня населенные пункты в Мазановском районе. По информации амурского правительства, сложная ситуация возникала в селах Паутовка, Маргаритовка и Козловка. В Козловке практически пошел верховой пожар, но населенный пункт удалось отстоять.

«Отстояли Маргаритовку, Козловку, Угловое, Богословку, боремся за села Паутовка и Ульма», — написал в соцсетях глава Мазановского района Михаил Пивень, выложив фотографии пожара.



Что получат пострадавшие семьи


Губернатор Александр Козлов выделил 560 тысяч рублей на помощь пострадавшим. По 70 тысяч получат три семьи из Шимановского района и пять семей из села Малиновки Бурейского района, сообщило правительство Амурской области 10 мая.





Позже правительство уточнило, что пострадавшие от пожара в Заречной Слободе также получат 70 тысяч рублей на семью в качестве единовременной помощи от района, 70 тысяч рублей планируется выдать каждой семье из средств региона.




Почему горит Приамурье 


Практически единственной причиной возникновения лесных пожаров являются палы сухой травы.



— С начала пожароопасного периода на граждан за нарушение правил пожарной безопасности составлено 48 протоколов об административном правонарушении. Общая сумма административных штрафов составляет более 80 тысяч рублей. Каждый нарушитель за разведение костра, сжигание сухой травы, неуборку территории от горючего мусора и сухой травы, а также приготовление пищи на открытом огне привлекается к ответственности в виде штрафа: на граждан — от двух до четырех тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц — от 400 до 500 тысяч рублей, — рассказал начальник отдела надзорной деятельности по Благовещенску Иван Копысов.

17 поджигателей оштрафовали благодаря добросовестным жителям, добавил Копысов. Сообщить о нарушителях можно по телефонам: 01, 101 и 112.

Данные Гринпис


Организация Гринпис приводит другие данные площадей лесных пожаров, ориентируясь на данные спутникового мониторинга. По предварительной оценке Гринписа, площадь лесных пожаров в Амурской области составляет 700 тысяч гектаров. Это в три раза больше, чем было в прошлом году в пик разгула огненной стихии, пришедшегося на конец июля, — тогда горело около 250 тысяч гектаров.

Сейчас охваченная огнем территория по площади сопоставима с более чем 20 Благовещенсками (площадь амурской столицы — 321 квадратный километр).

— Утренние данные Рослесхоза не в полной мере сравнимы с вечерними оценками Гринпис, поскольку значительный прирост площади действующих в регионах лесных пожаров пришелся именно на день 10 мая (особенно по Амурской области). Тем не менее, дневным приростом площади никак невозможно объяснить разницу между оценками площадей действующих лесных пожаров, сделанными Гринпис по дистанционным данным (космоснимкам Aqua MODIS и VIIRS, термоточкам системы FIRMS), и данными официальных сводок и сообщений, — сообщает руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко. 

  • Сегодня утром в аэропорту Благовещенска приземлился самолет, на борту которого находились заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин, начальник Дальневосточного регионального центра МЧС России Александр Соловьев, помощник полпреда Президента РФ в ДФО Сергей Удовик. Они выехали в город Свободный, где 11 мая пройдет совещание по ситуации, сложившейся в Амурской области в связи с пожарами. В совещании примут участие губернатор Александр Козлов и начальник ГУ МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.

Инфографика: АСН24
Фото: Михаил Пивень, fires.kosmosnimki.ru, forestforum.ru, правительство Амурской области

11 мая 2016, 10:34
4121
8
ms.nevis@bk.ru
Сейчас все выгорит - и ждем нашествия мишек)
Дмитрий Ушаков
Цитата
Александр пишет:

Цитата
Дмитрий Ушаков   пишет:

Я полагаю, выгоревшую землю легче застроить китайскими заводами.
Неспроста Амурская область горит...
"Амурка" всегда горела и до китайских заводов, всему виной региональные власти не обеспечивающие своевременную пожаробесопасность

Кому нужно обеспечивать эту пожаробезопасность?!
Для начала надо жен своих обеспечить автомобилями, недвижимостью, землей! А потом уже пожаробезопасность!
Дмитрий Ушаков
Цитата
матрёшка пишет:

700 тысяч гектаров, ужас какой, такого я не припомню

Хватит для 20-25 китайских заводов. Хотят же перевести 12 отраслей, так что гореть еще будет
матрёшка
700 тысяч гектаров, ужас какой, такого я не припомню
Жучка
офигеть...новый дом стоит явно дороже, чем 70 тысяч...по вине властей пал подошел к населенным пунктам, а помощь ни о чем
Жизнь Боль
Засуха была... Наводнение было... пожары пройдут... А дальше что чума? Да что за беспредел!!! Что то особо подмоги от Москвы не видно, наверное все силы брошены "соседям помогать", поэтому дела нет до нас
Дмитрий Ушаков
Я полагаю, выгоревшую землю легче застроить китайскими заводами.
Неспроста Амурская область горит...
Виталий Иноков
Как никогда подходит

Другие новости

в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины
жители дома в новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
Жители дома в Новорайчихинске продолжают тонуть в нечистотах из дырявых труб
житель свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки
Житель Свободного отправится в колонию за посредничество при получении взятки