Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
13 апреля 2016, 22:35

В Приамурье Валентина Терешкова и Алексей Леонов вспомнили свою космическую молодость

Горячая тема
В Приамурье Валентина Терешкова и Алексей Леонов вспомнили свою космическую молодость
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Преступление в космосе, конкуренция с США и воспоминания о Юрии Гагарине (ФОТО, ВИДЕО).

Второй день Приамурье принимает уникальных гостей — первую в мире женщину-космонавта, Героя Советского Союза Валентину Терешкову и первого человека, вышедшего в открытый космос, дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова. Сегодня они ответили на вопросы школьников и рассказали о конкуренции с США, дружбе с Юрием Гагариным и о том, что чувствовали, когда покоряли космическое пространство.




Как стать космонавтом?

Алексей Леонов: К первому отряду космонавтов, который формировали по предложению Сергея Павловича Королева, требования были следующие — летчики-истребители в возрасте до 30 лет, летающие на последней авиационной технике во всех условиях, днем и ночью. Из трех тысяч человек отобрали только 20. Слишком суровый отбор. Пройдя комиссию, человек начинает учиться в центре подготовки космонавтов. Окончив двухгодичную школу, получает диплом и зачисляется в отряд космонавтов. Начинает работать при подготовке. Затем отбирается один из них, проходит полную подготовку, летит в космос. После — получает звание летчика-космонавта. Ранее СССР, сейчас России. В зависимости от сложности заданий присваивается звание Героя Советского Союза или сейчас — России. Выполнив полет, космонавт опять продолжает работать. 




Первая в мире женщина-космонавт


Валентина Терешкова: В 60-е годы шло жесткое соревнование между Советским Союзом и Соединенными Штатами Америки. Стало известно, что американцы готовят женщину в космический полет. И мы, парашютисты, были приглашены, так как имели опыт прыжков днем и ночью, на землю и в воду. 

После полета Юрия Гагарина среди парашютистов, спортсменов, летчиков, планеристов было желание попасть в отряд космонавтов. Мы — не исключение. Из большого количества отобрали пять человек — две москвички, одна из Рязани, я из Ярославля и мой дублер Ира Соловьева из Свердловска. Приступили к подготовке. 

К сожалению, космос не делает галантного снисхождения женщинам. Нет отличий от программы подготовки мужчин. Но программа такая, что дает возможность изучить не только корабль, системы, которые стоят на корабле. Мы были практически лишены нормальной человеческой жизни. Мы были закрыты, наша жизнь подчинялась только подготовке к космическому полету, жесткая медкомиссия и Госкомиссия, которую возглавлял Сергей Павлович Королев. Он изучал, следил за нами, и его мнение было важно. 

Сама подготовка позволяет сжиться с космическим кораблем, программой, поэтому не думаешь — страшно или не страшно. Мне недавно посчастливилось быть в Сирии. Какое счастье было видеть молодых ребят 30-32 лет, которые владеют современной авиационной техникой. 

Алексей Леонов о своей коллеге, соседке, подруге, депутате Государственной думы Валентине Терешковой: «Она каждый день встает в пять утра. Приводит себя в порядок, едет два часа до Москвы, целый день работает там. Затем возвращается, приводит себя в порядок, и так каждый день».




Исторический момент: выход в космос

Алексей Леонов: Была тяжелейшая подготовка. Обязывало то, что задача была поставлена лично Сергеем Павловичем Королевым. 

18 марта для этого был сконструирован корабль, который имел два двигателя в отличие от «Востока». Камера, которая использовалась для выхода в космос, не разгерметизировала корабль. Это очень важно, так как разгерметизация корабля — второй аварийный режим. Подготовились хорошо. 

После выведения корабля на орбиту над Камчаткой я перешел в основной блок системы, включил автономную систему и начал сбрасывать давление с грузовой камеры. Полторы-две секунды потребовалось, чтобы выйти на отрез шлюза. Что я увидел: полностью Крым, повернул голову — Болгарию, Румынию, Италию, поднял — Калининградскую область, Балтийское море. И тихо-тихо! Я слышу, как бьется сердце, я слышу свое дыхание и в это время слова Левитана: «Внимание! Внимание! Человек вышел в открытое космическое пространство и находится в свободном плавании». Моя первая мысль: «Кто это?» Я даже не понял, что уже говорят: не может же так быстро!

Корабль потерял ориентацию. А это очень плохо! Так не должно было быть! Корабль должен держать свое положение в пространстве. Дальше — я чувствую у меня фаланги пальцев вышли из перчаток. Я оказался в подвешенном состоянии. Я думал, что же делать? Мне удалось добраться до шлюза. Но чувствовал, что не могу входить так, как отрабатывали. Я совершил преступление — я ничего не доложил на Землю, и сам сбросил давление с нормального до половины. Это преступно. Но у меня была открытая связь, и говорить о проблемах я не хотел. Потому что все равно мне никто не поможет. 

Я начал входить ногами — не получается. Но надо входить только ногами, потом развернуться, и это была такая сильная работа. Надо было сложиться в два раза. Все произошло буквально за минуту. У меня было такое потоотделение — шесть килограммов потерял за сутки. Я мог погибнуть от теплового удара. Но это надо было пройти, и мы прошли. 

Потом Сергей Павлович спросил, почему я нарушил и ничего не доложил? Я сказал: «Я вам докладываю проблему, вы собираете комиссию, выбирает председателя, они начнут меня спрашивать… А у меня осталось 30 минут жизни! Кончено, комиссия начала бы меня спрашивать, а я уже умер. Королев сначала слушал, а потом: «Алеша прав».

О друге. О Гагарине


Алексей Леонов: Я с ним познакомился 4 ноября 1959 года во время прохождения комиссии — нужно быть здоровым, крепким. Зашел в палату, увидел молодого человека. Он поднял на меня глаза, и я был удивлен: лицо было такое, будто его 10 раз видел — открытое, чистое, большие голубые глаза. И через 30 минут знал о нем все. Он рассказывал свою жизнь. 

Еще, когда я зашел, он читал Хемингуэя, книга которого только появилась. И у меня первая мысль: «Какой интересный парень». 

Потом, когда учились в одном отряде, сидели за одной партой, летали. А когда наступило время определить, кто же все-таки полетит в космос, большинство, в том числе и наши товарищи, решили, что лучше, если это сделает Юрий Гагарин. 

Он был состоявшейся личностью. Со своим пониманием, что человек должен сделать во имя своей Родины, своего народа. Как и что делать, какие качества: постоянное любопытство, преданность своему делу, летчик прекрасный. Конечно, мало он прожил. В 34 года погиб. Но до этого времени он столько сделал! У него были необычные организаторские способности, у него была преданность к своему делу. Заложил основы традициям, которым следуют в нашем отряде космонавтов.




О космодроме Восточный


Алексей Леонов: Космодром Восточный — удивительное творение человеческих рук: циклопические сооружения, технически все продумано, и при этом природа, которая нас окружает, не нарушена. Вам надо быть на космодроме (обращается к школьникам). Вы должны это увидеть. Может быть, вы захотите там работать, имеете право на это.

Валентина Терешкова: Мы вчера ознакомились с космодромом. Охватывает гордость за нашу страну. Говорят, что в России ничего не могут. Можем! Амурская область, действительно, — земная пристань тех людей, которые отправятся осваивать Луну, создавать условия, а потом осваивать Марс и дальний космос. 






13 апреля 2016, 22:35
6730
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в зейском округе, отделался штрафом
Водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в Зейском округе, отделался штрафом
удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника
Удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника
в благовещенске будущие повара из россии и китая состязались в приготовлении борща
В Благовещенске будущие повара из России и Китая состязались в приготовлении борща
в белогорске водитель, пытаясь скрыться от сотрудников гибдд, врезался в электроопору
В Белогорске водитель, пытаясь скрыться от сотрудников ГИБДД, врезался в электроопору