Данные по провинции Хэйлунцзян опубликовала «Лента.ру». На сайте сообщается, что единой ставки МРОТ в Китае не существует — в разных провинциях она разная. Самый скромный показатель оказался в провинции Хэйлунцзян на границе с Россией — 8 юаней. В переводе на российскую валюту это 84,56 рубля (курс ЦБ РФ на 19 марта — 10,57 рубля за китайский юань).
Минимальной почасовой зарплаты в России не существует — предложение ввести единую ставку только рассматривается. Однако АСН24 примерно подсчитала минимальную зарплату амурчан в час, исходя из МРОТ в месяц.
В 2016 году официальная минимальная зарплата составила 6 204 рубля. Если поделить эту сумму на 21 рабочий день, а затем — на восемь рабочих часов, то получится 36,9 рубля, что в два с половиной раза скромнее, чем в провинции Хэйлунцзян. Кстати, в перерасчете на китайскую валюту амурчане минимально получают 3,5 юаня в час.
- В марте «Справедливая Россия» внесла в Госдуму законопроект о введении в стране почасовой оплаты труда. Согласно предложению, минимальная стоимость часа работы должна составлять 100 рублей. В 2014 году с подобным предложением выходила ЛДПР. Минтруд тогда отверг эту идею, считая ее преждевременной.
Фото: realchinatea.ru