Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
29 февраля 2016, 08:55

«Миссис бабушка Европы» держит дома минипигов

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Экс-амурчанка Елизавета Родина в эксклюзивном интервью АСН24 рассказала о верности свиней и тонкостях ухода за ними (ФОТО).

«Миссис бабушка Европы» Елизавета Родина очень любит животных. В детстве, которое она провела в амурской Тынде, маленькая Лиза с подругами подбирала на улице бездомных собак, приводила их в порядок и пристраивала в добрые руки. Сейчас дом, в котором женщина живет с дочкой и внучкой, также населяют домашние питомцы — шиншилла, хомяки, крысы и кролики. Но самые удивительные — две карликовые свинки Жозефина и Наполеон. О них Елизавета Родина рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей».

— Мое увлечение свинками началось еще в детстве, когда мы ездили в гости к моему деду Степану на Украину. Я уже тогда не понимала, почему собачек и кошечек люди любят, а поросят едят. Эта несправедливость угнетала меня всегда. И когда появилась возможность, я просто взяла и завела дома свинью! Конечно, я тогда еще не знала, что все без исключения минипиги растут и поверила в сказку про поросенка размером с кошку. Но с годами и возрастающим весом питомцев моя любовь к ним не угасла, а наоборот, стала еще сильней, — рассказала АСН24 Елизавета Родина.





Минипиги растут три-четыре года и во взрослом возрасте весят в среднем от 50 килограммов. Для сравнения обычные свиньи достигают веса в 300-500 килограммов и даже больше.

Наполеон родом из минизоопарка туристического комплекса под Санкт-Петербургом. Ему три года. Жозефина — постарше, ей восемь лет, она из частного фермерского хозяйства.

Имена для свинок выбирали на семейном совете, пытаясь подобрать парные: Бонни и Клайд, Тристан и Изольда, Руслан и Людмила. Но больше всего приглянулись французские императорские имена. 

— Тем более что во Франции свиней по закону запрещено называть Наполеонами! А мы в России — у нас можно все! Дома их зовем Леней и Жозей, — добавила хозяйка минипигов.




Как свинья в апельсинах


— Кушают три-четыре раза в день: кашу — гречка, перловка, пшено; фрукты, овощи, немного молочки — йогурт или кефир, в зимний период даем травяные гранулы. Свинки, как и мы, вегетарианцы. Еще очень любят сушки и хлеб. Но так как это не самая полезная еда, то получают их нечасто — только в качестве поощрения или лакомства, — рассказала о домашнем рационе свинок Елизавета Родина. — Еще очень любят сладкие мандарины и апельсины. Причем косточки выплевывают, а мякоть глотают. Вот и скажи после этого, что свинья не разбирается в апельсинах! 

Любят минипиги пожевать чайные пакетики. Такой казус хозяева хрюшек объясняют тем, что в природе свинки чистят зубы корешками и листочками, а дома — чайными пакетами. Их они пережевывают, а затем выплевывают — словно жвачку.




Крысы-массажистки


— За животными мы ухаживаем вдвоем с дочкой. Я считаю, что если заводишь животное, то это полностью твоя ответственность, — справедливо отмечает Родина. — Мы все живем под одной крышей в загородном доме. Раз в неделю происходит генеральная уборка клеток и лотков у грызунов. В ней пиги принимают участие — проверяют на свежесть сено и пробуют на вкус новую партию корма для кроликов. Пока я чищу клеточки, крыски с удовольствием ползают по Наполеону, и ему это очень нравится. Наверное, он думает, что это его маленькие массажистки.
 
Но за городом семья именитой экс-амурчанки жила не всегда. До 2012 года у них была квартира в центре Санкт-Петербурга. Признаются — было непросто.





— Когда мы жили в центре Питера, в Адмиралтейском районе, на четвертом этаже, в старом фонде без лифта, то два раза в день гуляли со свинками в типичном питерском дворе-колодце. Конечно, это было довольно сложно — ведь в таких дворах даже не растет трава, и развлечь себя поросятам там просто нечем. Мы играли с ними в догонялки, чесали их, когда те загорали на солнышке. Соседи нашими питомцами были довольны: хлопот от них немного, не лают, «дела» привыкли делать на детский горшок на улице — то есть кучек и луж мы никогда за собой не оставляли! Два раза в неделю выводили своих хрюшек гулять в Солдатский садик, что напротив Львиного мостика. Весь район нас знал и почитал за своих. Пока поросята паслись на газончике, мы могли спокойно сидеть на лавке и читать книжку, так как вся местная детвора уже знала, как себя вести с хрюшами и чем их угощать — желудями, — вспомнила еще одну историю из жизни двух одомашненных свинюшек Елизавета Родина.





Прохожие на свинок реагировали неоднозначно:

— Многие в недоумении приближались и, протирая очки, спрашивали: простите, это свинья, или все-таки собака? Иностранцы, вероятно думая, что это такая русская традиция — гулять со свиньями, — делали селфи, громко восторгались и изумлялись. Интересовались именами хрюшек и их возрастом. А однажды был случай, когда крепко выпивший мужчина подбежал, шлепнул свинку под зад — мы от неожиданности даже не успели среагировать. Но потом очень долго извинялся и раздавал хрюшкам реверансы и пытался даже целовать. Говорил, что подумал, что у него началась белая горячка, и ему это все мерещится. Мы простили, а свинка, кажется, не обиделась.

Лебединая верность свиней

— Вопреки всеобщим заблуждениям, свинки очень ранимые и трогательные существа. Они очень привязаны к своим хозяевам и тоскуют, если тех нет рядом. Несмотря на свои пищевые пристрастия, они даже могут отказываться от еды в период разлуки с хозяином. К сожалению, люди верят в сказки заводчиков, про то, что минипиги не линяют, не шумят, не растут и часто заводят этих животных как игрушку. А в скором времени отдают их или даже бросают в лесу или городе. В Петербурге и Москве уже было несколько таких случаев. Когда я поняла, что карликовые свинки — вовсе не те, за кого их выдают и продают заводчики, я создала минипиг-клуб «Хавроша», названный в честь моей первой свинки. Здесь мы, хозяева минипигов из разных уголков нашей страны, общаемся, делимся опытом, раздаем советы новичкам и, главное — отговариваем любителей «мимими» заводить таких питомцев. Ведь человек, разочаровавшись, запросто откажется от свиньи, а животное тогда может стать агрессивным и озлобленным или даже умереть от тоски на новом месте жительства. Такое, к сожалению, часто и случается, каких бы хороших новых хозяев мы не пытались найти свинюшке, — заключила Родина.





  • В январе 38-летняя Елизавета Родина, прожившая долгое время в городе Тынде, была признана самой красивой бабушкой России и завоевала право представлять нашу страну на конкурсе «Миссис бабушка Вселенная».
  • По итогам конкурса «Миссис бабушка Вселенная», представительница от России Елизавета Родина удостоена титула «Миссис бабушка Европы» и взяла номинацию миссис Evening dress (вечерний наряд).


29 февраля 2016, 08:55
6715
7
Клубничка
У бабушки маразм!
Просто гость
Прикольные  :)
den Nicolas
может мужика завести нормального, а не по-человечески к свиньям относится и к животным.....что-то все перепуталось в последнее время в сознании людей....к людям по-свински-это нормально, к свиньям по-человечески....эх, что происходит в сознании людей???....большой вопрос...
матрёшка
а какой же лоток у такой зверюги должен быть
матрёшка
матка боска!!!!!
Это из вот такой игрушки

вырастает потом такая кабаняка?? Реальное разочарование
janes
Ой, они же такие жирненькие! И здоровенные. Я бы такого на кровать под одеяльце не пустила.
ЁЖИК
Прикольные хряки)

Другие новости

в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»
в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь