Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
16 октября 2015, 08:58

Размер имеет значение: как живут в городах величиной с Благовещенск

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

АСН24 узнала, чем отличается амурская столица от Пскова, Нальчика и Королева (ФОТО, ИНФОГРАФИКА, ОПРОС).

В Благовещенске живет 224 тысячи человек. Для кого-то это много, для кого-то — мало, а кому-то в самый раз. АСН24 решила сравнить наш город с другими такими же по размеру.




Братск

Это где?

В Иркутской области. До Благовещенска — 3 286 километров. 





И как там?

С экологией все очень и очень плохо. Воздух отравляют крупные промышленные предприятия — лесопромышленный комбинат, алюминиевый завод, завод ферросплавов. Говорят, в городе пахнет кислой капустой и фтором. Особенно достается самому развитому району — Центральному, на который дует с заводов.

Плохая экология — много болезней. Рядом, на Братском водохранилище, есть курортная зона с минеральными водами, если это кого-то утешит.

Город очень молодой — ему всего 60 лет. И население по большей части молодое. Особенно в Падунском округе, куда селятся студенты Братского университета — там студентов столько же, сколько в микрорайоне Благовещенска.

Очень многие работают на производстве. Даже одна из главных достопримечательностей здесь промышленная — Братская ГЭС. Сюда свадьбы ездят фотографироваться вместо нашей Триумфальной арки.





Зато дороги здесь, по словам жителей, хорошие. И сразу три железнодорожных вокзала — по одному на каждый район.

А что с ценами?

Квадратный метр (в однушке) — 43 тысячи рублей (в Благовещенске — 67,6 тысячи).
Средняя стоимость однушки — 1,65 миллиона рублей (в Благовещенске — 2,8 миллиона).
Средняя зарплата — 29,5 тысячи рублей (в Благовещенске — 31,4 тысячи).

Орск


Это где?

В Оренбургской области. До Благовещенска — 6 618 километров.





И как там?

Сразу стоит сказать, что Орск в два раза больше Благовещенска. Не по численности населения, а по площади — 620 квадратных километров. Так что, теоретически людей на квадратный метр там меньше и дышится свободнее.

В Орске тоже много заводов и тоже плохая экология. В городе часто болеют раком и болезнями легких. Это, конечно, минус.





Кроме того, Орск называют городом ссыльных каторжников — в XVIII-XIX веках сюда прибывали заключенные, главным образом из Москвы. От них нашим современникам достался чистый московский говор, необычный для Урала.

Районы здесь имею смешные названия и сильно отличаются друг от друга. Есть Старый город, где сохранилось много красивых купеческих домов. Есть Елшанка с коттеджами и суровое Круторожино, которое соседствует с карьером, поэтому тут шумно, зато дешево.

Культуре они тоже оказались не чужды — даже обычный торговый центр у них похож на наш драмтеатр. И трамваи по улицам ходят.

Зимой холодно (до -40 °), летом жарко (до +40 °). А еще здесь отмечают казахский новый год Наурыз и День дождя Тасатык — сказывается влияние соседей с юга.

А что с ценами?

Квадратный метр — 27,6 тысячи рублей.
Средняя стоимость однушки — 856 тысяч рублей.
Средняя зарплата — 23,7 тысячи рублей (в Амурской области — 31,4 тысячи).

Сыктывкар


Это где?

Столица Республики Коми. 7 200 километров от Благовещенска.





И как там?

Сыктывкар живет по московскому времени. Сами жители так пишут о своем городе: «Справа — город, слева — деревня». Здесь есть район с пугающим названием Дырнос, а также Верхний и Нижний Чов (кстати, чов означает «тихий, молчаливый»).





Еще о странностях языка: в Сыктывкаре ежегодно проходит фестиваль оперного и балетного искусства «Тулысь».

Вместе с этим Сыктывкар — молодежный город. Здесь десять средних профессиональных заведений и больше десяти вузов, включая филиалы. 

А что с ценами?

Квадратный метр — 78,5 тысячи рублей.
Средняя стоимость однушки — 2,75 миллиона рублей.
Средняя зарплата — 35,8 тысячи рублей (в Амурской области — 31,4 тысячи).

Нальчик


Это где?

Столица Кабардино-Балкарской Республики. До Благовещенска 8 200 километров.





И как там?

Самый экзотичный «побратим» Благовещенска. Курортный город на высоте 512 метров над уровнем моря в предгорьях Кавказского хребта. Название города происходит от слова «нал», что в переводе означает «подкова» — город действительно располагается в полукруге гор, напоминающем подкову.

Демисезона в Нальчике практически нет. Местные шутят: переодеваешься сразу из шубы в трусы. Уже в апреле бывает +30 °, но по вечерам с гор дует прохладный ветер. Зима мягкая, снега почти нет — одна слякоть.





Примерно четверть города — курортная, туда даже частным автомобилям нельзя. Здесь около 40 санаториев, домов отдыха, турбаз, пансионатов, санаториев с грязелечебницами. В Нальчике два парка аттракционов, четыре искусственных озера, две канатные дороги (одна из них не работает), минеральные источники, один из крупнейших в Европе парков. Или, например, ресторан в виде головы богатыря — расположенный на рекордной для России высоте.

И еще тут мечети, кстати. Большинство населения исповедует ислам.

А что с ценами?

Квадратный метр — 33 тысячи рублей.
Средняя стоимость однушки — 995 тысяч рублей.
Средняя зарплата — 17,2 тысячи рублей (в Амурской области — 31,4 тысячи).

Химки


Это где?

21 километр от Москвы. 7 900 километров от Благовещенска.





И как там?

Химки — подмосковный город со всеми вытекающими. Не деревня, как вы могли бы подумать. Сегодня они, например, на концерт The Prodigy могут пойти, в отличие от нас. И еще у них есть ИКЕА и «Ашан» — современные символы столичного благополучия.

Химки — город маленький, но густонаселенный. Здесь еще сохранились троллейбусы и есть крутые спортплощадки. И зимы теплые.





Если задумались о переезде, не спешите — приезжих тут, как пишут на форумах, не любят. Все-таки нерезиновая рядом.

А что с ценами?

Квадратный метр — 124 тысячи рублей.
Средняя стоимость однушки — 5 миллионов рублей.
Средняя зарплата — 38,6 тысячи рублей.

Королев


Это где?

32 километра от Москвы. 7 900 километров от Благовещенска.





И как там?

Еще один подмосковный город, но на этот раз для интеллектуалов. Королев — наукоград, космическая столица России (по крайней мере, пока Восточный не достроили).

Здесь факультет ракетно-космической техники МГТУ имени Баумана, центр управления полетами и ракетно-космическая корпорация «Энергия», которая занимается разработкой практически всех видов ракетной и космической техники. Одна из центральных улиц — проспект Космонавтов. Здесь живут и работают видные ученые в области космонавтики. Общий уровень образования горожан — один из самых высоких по России, почти у 80 % высшее образование.

Половина жителей занята в научно-производственной сфере, но не все — часть предпочитает работать в Москве, расстояние позволяет.





Много зелени: треть территории, по данным администрации города, занимают парки, скверы и зеленые насаждения. Кроме того, город граничит с заповедником Лосиный остров, единственным в Московской области. Заводов почти нет.

Новостройки строят преимущественно для богатых, квартиры здесь — одни из самых дорогих по Московской области.

Уровень преступности — значительно ниже средних по стране показателей. Сказывается то, что город — научно-исследовательский центр, хотя, как показывает пример космодрома Восточный, это далеко не гарант. Как бы то ни было, Королев считается одним из самых безопасных городов.

А что с ценами?

Квадратный метр — 107 тысяч рублей.
Средняя стоимость однушки — 4,1 миллиона рублей.
Средняя зарплата — 38,6 тысячи рублей.

Псков


Это где?

На северо-западе России, в Псковской области. До Благовещенска 8 622 километра.





И как там?

Псков — один из древнейших городов России, впервые упоминается в 903 году. Со всеми вытекающими последствиями. Тут однозначно красиво. Псков — туристический центр, здесь полно достопримечательностей и исторических ценностей. Вот только некоторые из них: Псковский кремль и Довмонтов город, монастыри, памятник княгине Ольге, Троицкий собор и таинственная Гремячья Башня, где по легенде, спит девушка, заколдованная злым волшебником.

За более приземленными развлечениями жители, как правило, ездят в Питер.





Окрестности Пскова называют русской глубинкой, раем для любителей ягод и грибов, рыбалки, охоты, ночевки в палатках. Озер очень много. Ближайшее — в 15 минутах от города.

Конечно, есть здесь и свои районы с цыганами и алкоголиками. Один из непопулярных — Завокзалье, его по весне постоянно затапливает. Большинство домов давно просят капремонта.

Любопытно, что в XV веке Псков был вторым по величине городом России после Москвы. А теперь — не больше Благовещенска.

А что с ценами?

Квадратный метр — 65 тысяч рублей.
Средняя стоимость однушки — 2,1 миллиона рублей.
Средняя зарплата — 22 тысячи рублей.





На основе данных mirkvartir.ru, bs-life.ru, nesiditsa.ru
16 октября 2015, 08:58
8012
11
МУзыКА
Очень режет слух словосочетание "ПЛОХАЯ ЭКОЛОГИЯ". Граждане! Экология это НАУКА!
Она не может быть плохой или хорошей, мы же не говорим "плохая математика", "плохая химия".
Если вы имеете ввиду экологическую ситуацию или обстановку, тогда так и пишите...
Муся
Ох, жора, <br/> вы у нас в Благовещенске зимой не жили....
жора
В Химках теплая зима? Странно, в Москве очень даже пробирает... Видимо пара километров в северном направлении сказывается))
Муся
clubnlchka, <br/> Вощще-то расстояние Химки-Москва по трассе 21 км. Или вы прямиком, по кустам меряли?)) и все равно не 2 км, ну 16... Нет, не получится химичям, или как - химковцам?))  мнить себя столичными жителями...
clubnlchka
Начнем с того, что Химки находятся в 2 км от Москвы, а не в 21 км, а Королев максимум в 7 км от Москвы. В Королеве вовсе не одни из самых дорогих цен на квартиры в Подмосковье. Стоимость жилья зависит от отдаленности от Москвы как раз.
Лисонька
Я б в Лондоне пожила
Geminissimo
Интересное исследование
Муся
Ну это ж средняя... Я б тоже сказала, что у нас в Благе средняя 15, ну 20 тысяч... Но кто-то там получает и по 150, и по 200, вот на всех по кругу 31,4 и выходит
xm3
Цитата
Владимир Чернышов пишет:

Не знаю, как про другие города, но в Нальчике совсем не так.
Средняя стоимость однокомнатной квартиры в городе, примерно 1,2 млн.
Средняя з/п составляет не более 12 т.р.
на инфографике 33 = 33 ???
Владимир Чернышов
Не знаю, как про другие города, но в Нальчике совсем не так.
Средняя стоимость однокомнатной квартиры в городе, примерно 1,2 млн.
Средняя з/п составляет не более 12 т.р.

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам