Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
2 июня 2023, 10:15

Благовещенец показал, что изменилось в Хэйхэ за годы пандемии

Горячая тема
благовещенец показал, что изменилось в хэйхэ за годы пандемии
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Таможня стала краше, улицы опустели, а дети потолстели (ФОТО).

Благовещенский блогер, рассказывающий амурчанам о жизни в Китае, впервые с начала пандемии побывал в Хэйхэ и показал, как изменилась жизнь наших приграничных соседей.

Границу между Россией и Китаем в Благовещенске после трехлетнего перерыва открыли в феврале этого года, но визы выдавали только туристам из Китая. Возможность перебраться через Амур у россиян появилась намного позже, но безвизовый режим пока не вернули, а туристическая виза обходится в немалую сумму. Но это не остановило блогера от поездки в ставший «родным» Китай, куда он отправился 5 мая.

— Кто-то еще в маске ходит, кто-то без маски. При прохождении таможни не потребовали сертификат о вакцинации. Там нужно на сайте заполнить анкетку, просто вбить данные, сгенерировать QR-код, показать его в специальном окошке, там они что-то у себя зарегистрируют, потом дадут черную карточку, черную метку, дальше идешь и отдаешь ее работнику и встаешь на контроль. Перед контролем раньше заполняли желтую бумажку, а теперь голубая бумажка, — рассказал Игорь Путилов о первых встреченных на границе нововведениях.

Остров Большой Хэйхэ заметно обезлюдел, но парковка возле таможни не пустует. За время вынужденного простоя территория вокруг китайского пункта пропуска заметно преобразилась в лучшую сторону.

— Прошло 1 198 дней с моего последнего визита в Китай, это три года, три месяца и 13 дней. Интересное сочетание чисел. Все стало новенькое, красивенькое. Галерею поставили, типа беседки. Наверное, какой-нибудь зеленью ее засадят, можно будет там сидеть в тени. Все цивильненько, все культурненько. Информационный стенд, парковки — в общем, все как надо. Таможня здесь явно готова к большим приключениям, — поделился благовещенец впечатлениями.

К сожалению, о российской таможне и технике того же блогер сказать не смог.

— На ходу и ладно, конечно, — подытожил Путилов.

Ближайший к таможне торговый центр, куда жители Поднебесной спешили за российскими товарами, а туристы — обменять деньги и закупиться сувенирами перед открытием, сейчас закрыт. Но за время отсутствия туристов здание не пришло в запустение и даже стало выглядеть опрятнее из-за обновленного фасада.

— Обратите внимание, что никакого мусора, все убрано. Это не значит, что не мусорят, я вам хочу заметить. Китайцы — еще как мусорят. Просто все тщательно убирается, — пояснил блогер.

Вход с другой стороны здания оказался открыт, но былой активности внутри ожидаемо не оказалось, от былого изобилия торговых точек осталась лишь пара рядов. Продавцы «выстоявших» лавочек, завидев потенциального покупателя, с пробуждающим ностальгию огоньком подзывают его к себе, чтобы продать самое необходимое — сумку, сувениры.

Между тем, и в городе оказалось не многолюднее, чем на острове. Пройдясь по знакомым маршрутам, Игорь встречал прохожих лишь изредка. Не порадовали его и давно знакомые вывески старых компаний и ресторанчиков: двери и окна многих были закрыты ставнями.

— Вроде как все то же, практически ничего не изменилось, а все закрыто, — комментирует блогер на ходу.

Но, как оказалось, закрыто не все. Игорь смог перекусить в знакомой лапшичной, показал сверкающий чистотой бесплатный общественный туалет и навестил магазинчик, где часто покупал продукты, когда жил в Китае. Причем владельцы лавки даже спустя годы не забыли своего русского покупателя. Там Путилов нашел маскирующуюся под русскую китайскую колбасу и чуринский квас — наследие русского купца.

В другой лавке блогер снял цены на фрукты, овощи и ягоды. Огурцы за рекой можно купить менее чем за восемь юаней за килограмм (меньше 100 рублей), апельсины — по 14 юаней (примерно 170 рублей), персики — по 18 юаней (примерно 216 рублей), зеленый виноград — по 30 юаней (около 360 рублей), а бананы оказались не особенно дешевле, чем в Благовещенске — 12 юаней за килограмм (примерно 144 рубля). А среди овощей и зелени блогер встретил корзинку со свежайшими личинками шелкопряда.

На этом Игорь Путилов остановил второй выпуск о своей поездке за границу, продолжение он пообещал показать позже.

Фото: скриншоты видео Игоря Путилова

2 июня 2023, 10:15
3354
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
торжественные мероприятия в честь 50-летия бама пройдут в отремонтированном дворце культуры «русь»
Торжественные мероприятия в честь 50-летия БАМа пройдут в отремонтированном Дворце культуры «Русь»
амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
Амурчанка «накопила» 73 штрафа за нарушения правил дорожного движения
эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно
Эксперт по трудовому праву объяснил, почему брать отпуск в мае невыгодно