Как пояснили в правительстве Приамурья, размер выплаты зависит от очередности рождения ребенка. При появлении на свет третьего малыша семья вправе рассчитывать на 100 000 рублей. Эти деньги разрешено потратить на лечение или обучение детей, а также на ремонт жилья — в частности, на замену печного отопления или электропроводки.
Если в семье рождается четвертый ребенок и далее, сумма увеличивается до 200 000 рублей. В этом случае родители могут распорядиться средствами по собственному усмотрению.
На финансирование программы в 2026 году в областном бюджете предусмотрено порядка 150 000 000 рублей. Чтобы оформить сертификат, многодетным родителям нужно обратиться в управление социальной защиты по месту жительства. После получения документа использовать средства необходимо в течение года.
- Ранее АСН24 писала, что уже 440 000 000 рублей маткапитала потратили амурские семьи с начала года на улучшение жилищных условий.
Фото: magnific.com