Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
11 января 2022, 13:42

За рассылкой листовок об «обязательной поверке счетчиков» уже несколько лет стоит предприниматель из Карелии

за рассылкой листовок об «обязательной поверке счетчиков» уже несколько лет стоит предприниматель из карелии
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Мужчину регулярно штрафуют, но не могут остановить противозаконную рекламу.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело о недобросовестной рекламе о поверке счетчиков. Листовки-«извещения» с идентичным содержанием и контактами уже несколько лет регулярно распространяются по разным городам России, в том числе и в Благовещенске. Соответствующий документ оказался в распоряжении редакции АСН24. 

Автором рекламы, маскирующейся под официальные квитанции жилищно-коммунальных служб, оказался индивидуальный предприниматель из города Петрозаводска. По данным налоговой службы, он занимается санитарно-техническими работами и монтажом отопительных систем кондиционирования воздуха. И с 2016 года в отношении него было рассмотрено более десятка дел о ненадлежащей рекламе в виде извещений о необходимости поверки приборов учета воды. 

За это мужчину неоднократно штрафовали в разных регионах на суммы от 2 000 до 20 000 рублей. Причем уведомления о рассмотрении дел предприниматель упорно игнорировал, как и требования прекратить распространение нарушающей закон рекламы. Тем временем листовки, которые незначительно меняют внешний вид и название «службы», продолжают активно распространяться по почтовым ящикам россиян, на что в УФАС Карелии с октября по декабрь 2021 года поступили жалобы из 11 городов.

Изучив листовки, специалисты ведомства вновь обнаружили несколько нарушений ФЗ «О рекламе».

Потребителей рекламы убеждали в обязательном характере «извещений», копируя термины и дизайн официальных квитанций для оплаты услуг ЖКХ, в том числе таблицы со стоимостью услуг с применением нормативов. 

Исполнителем услуги указан некий «Центр Метрологии ЖКХ», при этом не упоминается реальный продавец услуги — ИП Калачев.

В текстах листовок указано, что, позвонив по указанным там телефонам, потребитель может воспользоваться услугами по поверке счетчиков воды, которые оказывает «Центр Метрологии ЖКХ». Однако все номера телефонов зарегистрированы на индивидуального предпринимателя, у которого нет лицензии на такую деятельность, а значит, он не имеет права ее рекламировать. Бизнесмен может лишь оказать услуги посредника, о чем его реклама предпочла умолчать. На этом сотрудников предпринимателя в прошлом году подловил читатель АСН24.

В целом листовки воспринимаются как официальное уведомление о проведении обязательной поверки и квитанции коммунальной службы, требующие оплаты. При этом люди ошибочно считают, что услугу поверки в их городе оказывает только указанный в листовке центр, так как его название созвучно с наименованиями действующих и аккредитованных региональных центров стандартизации, метрологии и испытаний.

27 декабря 2021 года УФАС Республики Карелия определило возбудить в отношении предпринимателя очередное дело по признакам нарушения российского законодательства о рекламе. Рассмотреть его должны 27 января.

Между тем, в Благовещенске поверкой водосчетчиков могут заниматься региональный Амурский центр стандартизации и метрологии и компания «СПК». Проверить лицензию организации, предоставляющей услугу поверки, можно на сайте Росстандарта.

Фото: ФАС
11 января 2022, 13:42
2529
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
Амурчанин «модернизировал» охолощенный карабин и хранил оружие на веранде своего дома
школьный хор из чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «орленок», занял первое место
Школьный хор из Чигирей, которому собирали деньги на билеты на финал конкурса в «Орленок», занял первое место
стало известно, когда завершится ремонт здания для мфц в микрорайоне благовещенска
Стало известно, когда завершится ремонт здания для МФЦ в микрорайоне Благовещенска
«с громким выхлопом гоняет по дворам!»: в гибдд нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам
«С громким выхлопом гоняет по дворам!»: в ГИБДД нашли благовещенского водителя, мешающего жителям спать по ночам