Валюта
Бензин
$ 93.44
99.58
Ұ 12.88
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
28 мая 2017, 13:14

Взялись за старое: благовещенцам снова рассылают листовки под видом извещений коммунальщиков

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Скандально известные бизнесмены записывают горожан на поверку счетчиков воды (ФОТО).

Благовещенские бизнесмены, маскирующиеся под коммунальщиков, снова рассылают листовки — теперь немного в новом формате. О хитром способе привлекать клиентов АСН24 писала не один раз, начиная с октября прошлого года.

В листовках от «Единой городской службы по учету водоснабжения» сообщается, что приборы учета воды имеют межповерочный интервал и нуждаются в метрологической поверке. Назывались якобы утвержденные сроки проведения проверки, был указан телефон, по которому собственникам нужно позвонить и оставить заявку.



Фото «свежей» листовки прислал в редакцию АСН24 читатель. Сроки поверки, которые стоят на «повторном извещении» — с 29 мая по 12 июня.



Фирма засветилась в коммунальных скандалах
по всей России


АСН24 напоминает: компании с таким названием в Благовещенске нет. Более того, фирма засветилась в коммунальных скандалах по всей России.

Счетчики проверять действительно нужно, но делать это должны представители управляющей компании или ресурсоснабжающей организации. Только составленный ими акт будет иметь юридическую силу, рассказала «Амурской службе новостей» юрисконсульт «Союза старших домов» Надежда Сивакова.

Работы по приобретению и установке приборов учета может провести любая коммерческая организация, но их пломбировка и проверка осуществляются, опять же, только управляющей компанией или ресурсоснабжающей организацией.
28 мая 2017, 13:14
3210
1
Дмитрий
С 1 января 2010 года лицензирование организаций было прекращено. А так же все выданные и продленные ранее лицензии утратили силу.

Сейчас, вместо лицензий действуют разрешения СРО (Саморегулирующие организации). Эти разрешения выдаются на строительство и ремонт особо — опасных, высотных и уникальных объектов.

Текущий ремонт, установка приборов учета воды не подпадает под требования и наличия допуска СРО при выполнении работ не требует.

Но, некоторые Управляющие компании все равно продолжают требовать лицензию. Пугают жителей, что без лицензий пломбировать счетчик не станут. Эти слова и действия незаконны и данный факт имеет подтверждение со стороны Жилищного комитета (письмо № 150/07 от 04.08.2010 года)

Всё это делается для того, что бы счетчики устанавливались только специалистами местной Управляющей компании. Как правило, по неадекватно завышенным ценам. Но каждый вправе выбирать.

Также пломбировка счетчиков является услугой бесплатной. Согласно постановлению правительства РФ от 19 сентября 2013 года № 824 «О внесении изменений в правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Взимание платы за пломбировку счетчиков противоречит ст.16 Федерального закона о защите прав потребителей №2300-1 от 07.02.1992года. Он запрещает обуславливать приобретение одних услуг с обязательным приобретением других.

Также все вышесказанное имеет подтверждение со стороны ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Цитата с официального сайта:

«Для установки квартирного прибора учета воды жители могут обратиться в любую организацию, которая предоставляет подобные услуги. Еще раз подчеркиваем, что для их деятельности не требуется никаких лицензий и доверенностей от Водоканала. При установке прибора учета должны соблюдаться требования к его монтажу (установке), указанные в паспорте прибора.

Организация, выполнившая монтаж квартирных приборов учета, кроме платежных документов и документов на счетчики, обязана предоставить собственнику жилого помещения гарантийные обязательства на выполненные монтажные работы. В случае если в процессе эксплуатации счетчика будут обнаружены какие-либо дефекты, ответственность за некачественный монтаж или комплектующие детали узла учета будет нести организация, установившая счетчик. Если прибор учета житель установил самостоятельно, эта ответственность ложится на него. Гарантийные обязательства завода-изготовителя водосчетчика указаны в паспорте на прибор учета.

Также необходимо вызвать представителя организации, осуществляющей управление многоквартирным домом (Жилкомсервиса, ТСЖ, ЖСК, ЖК), который после осмотра прибора и оценки выполнения работ по его установке оформит документы по вводу прибора учета в эксплуатацию (чтобы счетчик можно было использовать для осуществления расчетов за холодную воду) и опломбирует его.»

В случае отказа в регистрации приборов учета воды со стороны УК, требуйте предоставление отказа в письменной форме и в дальнейшем обращайтесь в Жилищный комитет и Прокуратуру.

Другие новости

жителей свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
Жителей Свободненского района просят подготовиться к возможной эвакуации
в новокиевском увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
В Новокиевском Увале река вышла из берегов и подобралась к жилым домам
прогноз погоды в амурской области на 21 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 21 апреля
благовещенск снова накрыл дым от пожаров в китае
Благовещенск снова накрыл дым от пожаров в Китае