Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
4 октября 2021, 11:28

Рядом со строящимся в Благовещенске храмом нашли склеп с останками

Горячая тема
рядом со строящимся в благовещенске храмом нашли склеп с останками
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Считается, что в нем похоронили первую настоятельницу бывшего Албазинского монастыря (ФОТО).

В минувшую пятницу, 1 октября, во время работ по рытью котлована для водоотводного колодца на территории строящейся Албазинской церкви строители обнаружили кирпичный склеп. Верхнюю плиту сооружения задел ковшом экскаватор. 

«На стройплощадке также присутствовали клирик кафедрального собора иерей Алексий Мелихов, а также руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Владимир Пушкарев. По благословению правящего архиерея из состава присутствовавших на стройплощадке священнослужителей и сотрудников Благовещенской епархии была образована группа, а в дальнейшем — специальная комиссия по исследованию захоронения. Правящий архиерей благословил приподнять поврежденную плиту и обследовать содержимое склепа», — сообщает пресс-служба Благовещенской епархии.

Каждый этап вскрытия захоронения фиксировался с помощью фотосъемки. Под плитой участники раскопок обнаружили хорошо сохранившийся кирпичный склеп, а в нем — гроб с останками женщины в монашеском облачении. В епархии сопоставили содержимое могилы с известными историческими источниками и установили, что останки принадлежат игумении Палладии — первой настоятельнице Богородично-Албазинского монастыря, располагавшегося некогда на территории строящегося храма. Она умерла от болезни 5 мая 1912 года и была погребена за алтарем Троицкого собора на территории монастыря.

Фото: Благовещенская епархия


После осмотра склеп закрыли и составили акт обследования. Останки решили не перезахоранивать и оставить их в историческом склепе. В ближайшее время на ее могиле планируют установить крест-памятник. Утром 2 октября на месте обнаруженного погребения по игумении Палладии отслужили панихиду.

Между тем, сообщение о находке строителей спровоцировало бурные обсуждения в социальных сетях. Амурских неокраеведов, которые часто инициируют общественные дискуссии на исторические темы, возмутило то, что решение о вскрытии единолично принял представитель церкви.

«Когда был обнаружен склеп, то руководитель религиозной организации, отделенной от государства, принял решение и провел эксгумацию тела, облаченного в монашеские одежды. Хотелось бы уточнить у прокуратуры и ЦСН Амурской области, в какой момент археологические раскопки и эксгумация стали происходить не по разрешению государственных органов, а по благословению религиозных организаций?» — поинтересовались @amurotgoloski, отметив в посте в Instagram аккаунты надзорного органа и Центра по сохранению историко-культурного наследия.



Представители последнего прокомментировали высказывания краеведов в соцсетях.

«О том, что погребение имеется, было известно после проведенных изысканий в прошлом году, также как и перечень лиц, кому может оно принадлежать. Соответственно, речь идет о погребении, совершенном в свое время в соответствии с нормами закона на момент создания. Оснований для вскрытия захоронения в ходе археологических изысканий не было. Что произошло сейчас? Непонятно», — заметили в @csnamur (орфография и пунктуация сохранены).

Прокуратура обращение неокраеведов пока не прокомментировала.

  • В прошлом году на этом же участке искали могилу мецената Семена Шадрина, в честь которого в народе и прозвали Свято-Троицкую церковь Шадринским собором.
  • Албазинская церковь строится на участке в районе улиц Ленина и Чайковского.

Фото на главной: АСН24
4 октября 2021, 11:28
2456
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

втб отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте джанибекова» в экономике
ВТБ отчитался о прибыли и рассказал об «эффекте Джанибекова» в экономике
порыв оставил несколько многоквартирных домов в благовещенске без горячей воды
Порыв оставил несколько многоквартирных домов в Благовещенске без горячей воды
грызуны и полная антисанитария: в благовещенке прикрыли опасный для жизни людей хлебобулочный цех
Грызуны и полная антисанитария: в Благовещенке прикрыли опасный для жизни людей хлебобулочный цех
«где вы тут дорогу увидели? дорог у нас нет!»: жители чигирей пожаловались на «полосу препятствий» вместо улицы
«Где вы тут дорогу увидели? Дорог у нас нет!»: жители Чигирей пожаловались на «полосу препятствий» вместо улицы