Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
13 июля 2020, 14:34

Тайны прошлого: в Благовещенске начались археологические раскопки на территории бывшего Шадринского собора

Горячая тема
тайны прошлого: в благовещенске начались археологические раскопки на территории бывшего шадринского собора
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Ученым предстоит выяснить, кто был захоронен возле церкви (ФОТО).

В Благовещенске на территории бывшего Шадринского собора в районе перекрестка улиц Ленина и Чайковского начались масштабные археологические раскопки. Напомним, заказчиком работ выступила Благовещенская епархия. Ученым предстоит узнать, был ли захоронен на прилегающей к храму территории меценат Семен Шадрин, в честь которого в народе и прозвали Свято-Троицкую церковь Шадринским собором.

К работам 13 июля приступили специалисты Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области совместно с волонтерами БГПУ. Как сообщается в инстаграм-аккаунте Центра, в преддверии полевых работ специалисты провели работу в Госархиве Благовещенска с метрическими книгами и другими архивными документами.

«На сегодняшний день нам удалось подтвердить запись о месте захоронения у Свято-Троицкой церкви лишь А. Е. Шадриной (умерла в январе 1923 года), чего нельзя сказать о ее муже (умер в феврале 1918 года). В сложившейся ситуации возникают вопросы: «Похоронен ли С. С. Шадрин у храма?», «А если не С. С. Шадрин, то кто?» и «Где похоронен С. С. Шадрин?». 1918 год оказался довольно волнительным и совсем непростым для России и Дальнего Востока в том числе. К этому году Шадрин давно обанкротился, все имущество было описано за долги Госбанком. Как складывалась жизнь семьи Шадриных в это время, доподлинно нам не известно. Это и остается загадкой, почему почетный гражданин Благовещенска, который внес большой вклад в жизнь города, умер «тихо», без сведений в реестре смертей, без освещения этого трагического события в местной хронике. Что с ним произошло на самом деле?» — задаются вопросом археологи.


Непросто обстоят дела и с захоронением Анастасии Ефимовны Шадриной. Она была погребена 13 января 1923 года. Однако сразу же после Октябрьской революции начало формироваться новое законодательство о кладбищах, и в 1920-х годах появились первые «Санитарные нормы и правила содержания и устройства кладбищ», согласно которым кладбища не могли находиться рядом с общественными зданиями, что в первую очередь касается храмов. Отсюда новые вопросы: на каких условиях А. Е. Шадрина была похоронена на территории церкви? Была она похоронена одна или вместе с мужем?

Работая с метрическими книгами, специалистам Центра удалось подтвердить захоронения еще нескольких человек на территории Свято-Троицкой церкви:
  • Е. М. Дьячковская — являлась владелицей прииска Алексеевский, вносила значительные суммы пожертвований на содержание собора. Умерла 20.03.1909;
  • Евпраксия — монахиня Богородично-Албазинского монастыря, к которому была причислена Свято-Троицкая церковь. Умерла 08.02.1917;
  • Игумения Палладия — настоятельница Градо-Благовещенского Богородично-Албазинского женского монастыря. Умерла 07.05.1912.

Судя по архивным данным, все они умерли от различных болезней в преклонном возрасте. Таким образом, остается открытым вопрос о смерти самого Семена Саввича Шадрина и обстоятельства погребения его жены.

«Вот с этим набором вопросов мы приступаем к полевым исследованиям на территории бывшего собора. Мы приглашаем краеведов, историков, архивистов — всех заинтересованных и неравнодушных к этой истории благовещенцев — к участию в данном проекте. Если вы имеете дополнительные сведения по исследуемому периоду — пишите, комментируйте, давайте ссылки на документы и архивы, давайте сделаем это вместе!» — обратились специалисты Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области к подписчикам.

  • Церковь во имя Святой Животворящей Троицы была заложена в Благовещенске между улицами Ремесленной и Семинарской (Чайковского и Политехнической) 16 мая 1896 года.
  • Храм взорвали в 1936 году. В 1950-е годы в этом квартале построили новое здание, в котором расположился кинотеатр «Амур». В 1990-е годы кинотеатр закрылся как нерентабельный.
  • В 1996 году здание приспособили под зоопарк, который через семь лет также закрылся.
  • В 2010 году здание снесли, а в 2011 году здесь установили поклонный крест и начали сбор средств на восстановление Свято-Троицкой церкви.
  • По словам епископа Благовещенского и Тындинского Лукиана, за все время сбора было накоплено не более полутора миллионов рублей — этой суммы никак не могло хватить на восстановление собора.
  • Поэтому в конце апреля текущего года на этом месте началось строительство небольшого храма Албазинской иконы Божией Матери по типовому проекту.

Фото: @csnamur
13 июля 2020, 14:34
2582
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
амурскому центру гз и пб передали три новые пожарные машины
Амурскому центру ГЗ и ПБ передали три новые пожарные машины