Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
24 августа 2021, 10:12

Амурские неокраеведы назвали новый герб Благовещенска «графической помойкой»

Горячая тема
амурские неокраеведы назвали новый герб благовещенска «графической помойкой»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Горожан возмутило «тайное» проведение общественных слушаний (ФОТО).



С прошедших выходных в социальных сетях не утихают возмущения «тайными» общественными слушаниями, на которых инициативная группа одобрила новый дизайн герба Благовещенска. Новый вариант был разработан еще в 2017 году, но после того, как горожане выразили свое мнение о нем, о гербе не вспоминали до прямого эфира с мэром Благовещенска в феврале 2021 года.

О произошедшем высказались амурские неокраеведы, которые в первую очередь возмущены отсутствием анонса прошедших в прошлый четверг общественных слушаний.

— Хочется задать вопрос городской власти, как так произошло, что логотип (торговую марку) города вы активно и публично обсуждаете с общественностью, предлагаете для обсуждения и голосования несколько вариантов, а герб города, по сути, родовой знак каждого горожанина, вы принимаете тайно и в максимальном информационном вакууме? Почему люди лишены законного права на информацию? Не говоря уже о праве на высказывание своего мнения о городской символике, — обращаются краеведы к мэру города и Благовещенской гордуме (здесь и далее орфография и пунктуация сохранены). — Из поста Владимира Пушкарева мы узнали, что общественное слушание по этому вопросу, «состоявшееся» в четверг, прошло при нулевом участии горожан, то есть при отсутствии информации люди просто не пришли, мы бы точно пришли, если бы знали об этом.

Также краеведы отметили в посте и аккаунт амурской прокуратуры с просьбой «восстановить срок общественных слушаний и позволить большинству, а не узкой компании людей, заявить свое народное мнение».

«Прошлись» @amurotgoloski и по новому эскизу. Как считают любители истории, герб перегружен мелкими деталями, а изображение православного священника демонстрирует доминирование одного из вероисповеданий.

— Концепция герба с людьми мне нравится, но вместо священника и Муравьева, по моему мнению, должны быть другие люди. Один кадилом освятил, другой подписал [Айгунский договор]. Делали город и область совершенно другие профессии. Вижу золотаря и купца, — высказался о предложенном варианте герба краевед Руслан Башмаков.


— На гербе запрещено использовать реальные исторические личности, поэтому спекуляции на тему, что два человека на новом гербе — это Святитель Иннокентий и граф Муравьев-Амурский — отметаем! Это не они. Еще один парадокс — православного священника ставят на фоне ленты Ордена «Октябрьской Революции». Для вас самих, создатели герба, это не издевка над прототипом Святителя? Как можно было это все собрать в одно?! Если вы услышите мотивацию создателей нового герба, то там будет основной посыл: «геральдическая комиссия сказала, что нам можно и это использовать». Так произошло и с короной, превратившейся в пятизубцовую, с людьми, с девизом. Господа, если можно, то это не значит, что это непременно нужно использовать. Уж у кого больше всех прав на корону, щитодержателей и девиз — так это у двух наших столиц, но ни Москва, ни Санкт-Петербург ничего этого не используют в своих гербах. Зачем мы превращаем из своего герба графическую «помойку»?» — возмущаются в аккаунте @amurotgoloski.

Не избежал критики и разместившийся в подножии щита девиз «городу быть пристойно». Краеведы предположили, что, какой бы возвышенной ни была фраза, она может быстро превратиться в источник мемов, как это было с фразой мэра Благовещенска о трехстах ямах, вскоре долетевшей и до федерального канала.

— В завершении хочется сказать создателям будущих проектов герба и городским властям, не перемудрствуйте в простых вещах. Не усложняйте то, что должно быть простым и доступным», — подвели краеведы итог.

Фото: @amurotgoloski
24 августа 2021, 10:12
4226
2
Окс
с удовольствием читаю неокраеведов. хотя далеко не всегда разделяю их мнение. но! тут они правы как никогда! жму им руку!
Альберт
Чем старый плох?

Другие новости

гороскоп на 19 апреля: львы будут лучиться энергией, овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
Гороскоп на 19 апреля: Львы будут лучиться энергией, Овны столкнутся с последствиями накопленной усталости
амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
Амурская область оказалась в топе по развитию промышленного туризма
в благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
В Благовещенске неделю назад пропал 15-летний подросток
благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав
Благовещенца, страдающего алкоголизмом, лишили водительских прав