Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
20 февраля 2021, 13:55

Амурские приставы рассказали, как пандемия коронавируса повлияла на их работу

амурские приставы рассказали, как пандемия коронавируса повлияла на их работу
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Консультации по телефону и рассрочка платежей по долгам — одни из новшеств.

Руководитель управления Федеральной службы судебных приставов по Амурской области, главный судебный пристав Амурской области Светлана Засядько в ходе пресс-конференции, посвященной подведению итогов деятельности управления за 2020 год, рассказала о том, как сотрудники ведомства работали в условиях пандемии.

— Несмотря на ситуацию, которая сложилась в прошлом году в целом по стране, сказать, что наша работа как-то заморозилась в каком-либо направлении, я не могу. Потому что и поступление исполнительных документов у нас неумолимо растет, и принятие мер по исполнительным документам соответственно. Да, прошлый год был ограничен в приеме граждан. При всем этом мы понимаем, что мы должны быть прозрачны и доступны. Поэтому в течение 2020 года у нас была организована работа нескольких «горячих линий» по разным направлениям деятельности: по алиментам, по коллекторам и так далее. В прошлом году мы организовали группу телефонного обслуживания. На базе аппарата управления прикомандированы два сотрудника, которые давно уже работают и являются профессионалами. И они на постоянной основе в рабочие дни с 09:00 до 18:00 без перерыва на обед принимают звонки граждан на любые темы. Благодаря такой работе мы снижаем количество жалоб. Ведь зачастую у нас жалобы какие: гражданин не знает, по каким причинам наложили арест на счет, есть ли исполнительное производство. И вот эта группа помогает нам снизить количество обращений граждан в письменной форме, которое мы также пропагандировали во время пандемии, — рассказала Светлана Засядько.

Кроме того, для дополнительного соблюдения эпидемической безопасности граждане могут записаться на прием к судебному приставу-исполнителю или к руководящим работникам через электронную форму записи на сайте управления. Так людям не приходится стоять в общей очереди в помещении, гражданин приходит точно к назначенному времени.

Пандемия наложила свой отпечаток и в части выезда приставов по адресам должников.

— Согласно ФЗ «Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции», до 1 июля 2021 года мы не имеем права совершать исполнительные действия по адресам должников. Но мы все же выходим, проверяем, может быть должник не проживает по адресу. Но мы не можем арестовывать имущество, за исключением недвижимого имущества и транспортных средств. Этот же закон разрешил нам предоставлять рассрочку на выплату долга по исполнительным документам. Раньше такое право имел только тот орган, который вынес это решение — если суд, то суд. Теперь закон позволяет судебному-приставу исполнителю на основании заявления должника предоставить ему рассрочку, — сообщила Светлана Засядько.

В 2020 году в УФССП по Амурской области поступило 18 заявлений о предоставлении рассрочки, все они были удовлетворены, по 31 исполнительному производству на сумму 28 миллионов рублей должникам были предоставлены рассрочки. Но при этом впоследствии по 17 исполнительным производствам на 5,5 миллиона рублей рассрочка была отменена, так как граждане своевременно не исполняли график платежей.

Телефон группы телефонного обслуживания УФССП по Амурской области: 8 (4162) 59-90-78.
20 февраля 2021, 13:55
1218
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в зейском округе, отделался штрафом
Водитель самосвала, насмерть задавивший рабочего в Зейском округе, отделался штрафом
удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника
Удары бруском и ножом: амурчанин жестоко убил собутыльника
в благовещенске будущие повара из россии и китая состязались в приготовлении борща
В Благовещенске будущие повара из России и Китая состязались в приготовлении борща
в белогорске водитель, пытаясь скрыться от сотрудников гибдд, врезался в электроопору
В Белогорске водитель, пытаясь скрыться от сотрудников ГИБДД, врезался в электроопору