Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
16 сентября 2020, 10:58

«Реки нужно спасать»: амурские общественники просят губернатора решить проблему загрязнения водоемов при добыче золота

Горячая тема
«реки нужно спасать»: амурские общественники просят губернатора решить проблему загрязнения водоемов при добыче золота
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Жители северных районов Приамурья не первый год жалуются на «золотарей».

Активисты амурского отделения Общероссийского народного фронта направили губернатору области Василию Орлову письмо с просьбой обратить внимание на проблему загрязнения рек Приамурья золотодобывающими предприятиями и рассмотреть возможные варианты ее решения, сообщает пресс-служба регионального штаба ОНФ. Так общественники выступили в поддержку нескольких сотен амурчан, обратившихся к ним за содействием в вопросах защиты водных артерий области и предложивших целый перечень рекомендаций по улучшению ситуации.

В числе возможных мер они выделили запрет на выдачу новых участков для добычи золота, ужесточение наказания за нарушение природоохранного законодательства, оценку и рекультивацию участков, на которых раньше добывали драгметалл, проведение общественных обсуждений выданных золотодобытчикам лицензий за последние три года и аннулирование их в случае необходимости. По мнению экспертов Народного фронта, предложенные амурчанами меры могут послужить стабилизации экологической обстановки на реках северных районов области.

— Считаем эти предложения дельными, конкретными и адекватными сложившимся условиям. Сегодня из-за действий недобросовестных старателей реки Зейского, Селемджинского, Тындинского районов на грани полного уничтожения. А по данным космического мониторинга WWF Приамурье оказалось на первом месте в стране по загрязнению рек в результате добычи золота. Местные жители уже несколько лет подряд открыто заявляют о проблеме. Около 20 сигналов от них поступило и на прямую линию президента РФ. Ясно, что реки нужно спасать, и мы очень надеемся на помощь главы региона в этом вопросе», — сообщила член регионального штаба ОНФ в Амурской области Екатерина Суняйкина.

Ранее экспертам ОНФ поступило обращение от жителей области, взволнованных ситуацией с резким ростом числа случаев загрязнения воды в реках Приамурья, что способствует накоплению экологического ущерба их экосистемам. На взгляд граждан, данная проблема возникла из-за увеличения количества лицензий, выдаваемых организациям на разведку и добычу золота.

По убеждению жителей золотоносных районов, старателей, нарушающих закон, наказывают редко, а размеры штрафов слишком малы и окупаются несколькими часами работы артели. Амурчане беспокоятся, что из-за загрязнения водоемов ухудшится качество питьевой воды, так как реки, где добывается россыпное золото, являются важным источником водоснабжения региона. Опасения вызывает и судьба охотничьих участков, пасек, оленьих пастбищ, расположенных на берегах северных рек, которые «стараниями» золотодобытчиков постепенно превращаются в безжизненные песчаные долины.

  • «Амурская служба новостей» не раз писала о проблеме загрязнения амурских рек золотодобывающими предприятиями.
  • В Зейском районе золотодобытчики даже вторглись на территорию заповедника.
  • Во время недавнего визита в Амурскую область глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин заявил о возможном ужесточении наказания за загрязнение рек.

Фото: Евгений Рогалев
16 сентября 2020, 10:58
2361
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

успели в последний день: в тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
Успели в последний день: в Тынде владелец магазина выплатил долг по налогам после ареста счетов
гороскоп на 25 апреля: овны откроют сердце альтруизму, а девы станут душой компании
Гороскоп на 25 апреля: Овны откроют сердце альтруизму, а Девы станут душой компании
расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
Расстрелявший остановку из «пневматики» благовещенец рассказал, зачем это сделал
центральный парк райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей
Центральный парк Райчихинска ждет обновление на 153 миллиона рублей