Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 сентября 2020, 10:56

В Амурской области золотодобытчики вторглись на территорию Зейского заповедника

Горячая тема
в амурской области золотодобытчики вторглись на территорию зейского заповедника
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

По мнению руководства ООПТ, предприятие уничтожило четыре гектара леса.

Ситуацию, возникшую в охранной зоне Зейского заповедника, пытаются решить недропользователи, сотрудники заповедной территории, а также природоохранные структуры, сообщает издание «Зейские вести сегодня».

На реке Камрай, впадающей в Гилюй, бассейн которой является частью заповедника, прямо на границе охранной зоны золотодобытчики развернули деятельность, которая наносит ущерб водным и лесным ресурсам, нарушая природное равновесие в зоне заповедного покоя.

Уничтожают лес


— Мы давно контролируем работу этого золотодобывающего предприятия, начавшего деятельность в среднем течении Камрая, — рассказал директор Зейского заповедника Сергей Игнатенко, — но недавно инспекторы обнаружили, что работа ведется близко к границе охранной зоны. Выяснили в Амурнедрах, что держателем лицензии является ООО «Маристый». Оказалось, что лицензионный участок накладывается на нашу охранную зону. Это произошло несколько лет назад на стадии оформления разрешительных документов. Тогда Федеральное агентство по недропользованию Роснедра не обратилось к нам с письмом о согласовании. Поскольку речь идет о полном сведении леса на берегу заповедного залива, наше учреждение, несомненно, не приняло бы решение о согласовании таких работ.

По словам Игнатенко, золотодобытчики углубились в охранную зону на 300 метров и, по его мнению, свели незаконно четыре гектара леса. При этом режим охранной зоны заповедника запрещает там рубку леса, охоту, рыбную ловлю, сбор грибов, ягод. Все иные виды хозяйственной деятельности могут вестись только по согласованию с администрацией заповедника. Например, такую процедуру проходили администрация Зейского района и «Амурупрадор» при ремонте золотогорской трассы.

— 27 июля, когда наши инспекторы обнаружили нарушения, был составлен протокол и выписан штраф 20 тысяч рублей должностному лицу Дмитрию Камышеву, который занимает должность бригадира в ИП Ван Шен Ли. Однако позже руководство ООО «Маристый» заявило, что договора подряда с данным предпринимателем у него нет. Сейчас это выясняют правоохранительные органы, — говорит Сергей Игнатенко.

Не так давно на Камрай с рейдом отправились сотрудники Росприроднадзора, которых сопровождали журналисты.

— При приближении проверяющих народ с участка разбежался, но было зафиксировано, что промприбор установлен прямо на границе охранной зоны, а работа ведется на прямотоке, поэтому грязная вода после промывки поступает в русло ручья, который несет муть в Гилюй. Из водотоков были отобраны пробы, найдены разливы нефтепродуктов, — пояснил директор заповедника.

Кто и когда поставит точку?


— Для нас главная задача, чтобы они не продвигались дальше. Лицензионный участок выходит к берегам Гилюйского залива. Это бывшее русло реки Гилюй — каньон с высокими крутыми берегами, одно из самых красивых мест на Зейском водохранилище. Периодически там проходят туристы на байдарках и рафтах. А со временем объемы туристической деятельности через этот каньон могут увеличиваться. Поэтому, с точки зрения интересов жителей области, неправильно, если такое замечательное место будет загублено, — говорит Сергей Игнатенко.

Журналисты «ЗВС» направили обращение в Росприроднадзор с просьбой рассказать об итогах проверки, проведенной не только в Зейском заповеднике, но и на других реках. Между тем, еще одно предприятие подало заявку на рассмотрение в Амурский филиал Роснедр.

— Хочет работать на границе охранной зоны заповедника, по ручью Верхний Чимчан, притоку Гилюя. Правый его борт является охранной зоной, а левый — нет. Формально этот участок им могут предоставить. Но если золотодобытчики примут решение работать на этой площади, то должны помнить, что находятся не только на границе охранной зоны, но и рядом с территорией заповедника. Эта маленькая золотоносная речка через пару километров впадает в Гилюй, который через четыре километра становится акваторией Зейского заповедника. Поэтому потенциальные пользователи недр должны осознавать, что им придется строго выполнять все требования природоохранного законодательства, чтобы не последовали ответные действия со стороны всех проверяющих органов, которые с удовольствием будут пользоваться технической и организационной помощью нашего учреждения. Сейчас мы оформим предостережение Роснедрам, будем обращаться в комиссию, принимающую решение о выдаче лицензии. Мое мнение такое: брать участки близко к границам заповедника — это очень ответственно, ведь нужно выполнять все требования, иначе будут проверки со стороны всех органов. Гилюйский залив близок к ГЭС, а за ней — водозабор города Зеи, — рассказал Сергей Игнатенко.

По мнению директора Зейского заповедника, на огромных труднодоступных территориях Приамурья недропользователи ощущают свою безнаказанность.

— Южные сибирские регионы с точки зрения выполнения природоохранных правил выглядят гораздо приличнее, чем Приамурье. Там плотность населения больше и противоречия между местными жителями и предприятиями, добывающими золото, давно обострились и привели к тому, что золотодобытчики вынуждены были встать в рамки закона и выполнять природоохранные требования: строить дамбы, отстойники, руслоотводные канавы. А у нас на северах старатели чувствуют себя вольготно еще и потому, что ослаблены государственные службы. На наших глазах федеральная структура в сфере природопользования — Росприроднадзор — реорганизована, в результате количество инспекторов, которые могут выезжать в районы, уменьшилось в два раза. А значит, ослаблен контроль, — подытожил он.

  • «Амурская служба новостей» не раз писала о том, как золотодобытчики загрязняют амурские реки: масштабы экологической трагедии видно даже из космоса.
  • Весной в Зейском районе с золотодобывающего предприятия взыскали более 20 миллионов рублей за ущерб окружающей среде.
  • Во время недавнего визита в Амурскую область глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин заявил о возможном ужесточении наказания золотодобытчикам за загрязнение рек.

Фото: «Зейские вести сегодня»
14 сентября 2020, 10:56
5388
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 29 марта: весы могут стушеваться перед неприятностями, а козерогов ждет романтический сюрприз
Гороскоп на 29 марта: Весы могут стушеваться перед неприятностями, а Козерогов ждет романтический сюрприз
в благовещенске после капремонта открылся центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
В Благовещенске после капремонта открылся Центр библиотечного обслуживания незрячих и слабовидящих
главный полицейский амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
Главный полицейский Амурской области рассказал депутатам о снижении преступности и попросил вернуть вытрезвители
трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «крокус сити холле»
Трое в крайне тяжелом состоянии: что известно о пострадавших в результате теракта в «Крокус Сити Холле»