Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
26 мая 2020, 10:30

Благовещенка из девятиэтажки на Ленина пожаловалась на плесень, сырость и воду из натяжного потолка

благовещенка из девятиэтажки на ленина пожаловалась на плесень, сырость и воду из натяжного потолка
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Одну из трещин в крыше закрывает тряпка (ФОТО, ВИДЕО).

В редакцию АСН24 обратилась благовещенка, которая рассказала о проблеме с неисправной крышей дома № 123 на улице Ленина. За все семь лет, что женщина проживает в доме, квартиру на верхнем этаже девятиэтажки топило регулярно, но с каждым годом ситуация становится хуже.


Как пояснила амурчанка, вода с потолка течет регулярно: только за 2020 год таких случаев было около шести. С годами из-за сырости и плесени у женщины начали появляться проблемы со здоровьем.

Благовещенке приходится регулярно вызывать специалистов, которые сливают воду с натяжного потолка. Сам потолок вздувается, а из отверстий для светильников вода течет ручьями — несколько раз от такого даже било током. Такие же проблемы есть у собственников около 10 квартир — столько человек находятся в специально созданной для обсуждения ситуации группы в WhatsApp, но, возможно, людей с этими проблемами в доме больше, отмечает благовещенка. 

  

По словам амурчанки, управляющая компания [согласно документам — ООО «БУК»] согласилась оплачивать услуги сливщиков воды и стоимость экспертизы в досудебном порядке. Однако для устранения проблемы сейчас ничего не делается. Женщина утверждает, что в управляющей компании это объясняют тем, что капитальный ремонт крыши назначен приблизительно на 2021 год.

Согласно приказу министерства ЖКХ Амурской области от 4 декабря 2019 года, в краткосрочном плане реализации региональной программы по капремонту адрес Ленина, 123 указан в планах на 2022 год. Указано, что будет проводиться разработка проектной документации на проведение капитального ремонта за 564 тысячи рублей и ремонт крыши за 11 миллионов 286 тысяч рублей. Плановая дата завершения работ по капитальному ремонту — декабрь 2024 года.



На действия управляющей компании жительница жаловалась в Государственную жилищную инспекцию Амурской области. В ведомстве ответили на обращения горожанки и направили ООО «БУК» предостережение с требованием устранить протечку кровли до 1 мая 2020 года [копия документа от 11 декабря 2019 года находится в распоряжении редакции АСН24].

Амурчанка утверждает, что УК проигнорировала предостережение и допустила несколько протечек за май, что подтверждает два акта.  В акте от 6 мая указано, что причиной затопления стало «выпадение осадков (дождя), после чего водоотведение на крыше не справилось с большими количествами воды», что и привело к затоплению крыши. 

В акте УК ООО «Бук» от 12 мая указано, что в предыдущие разы были проведены работы по устранению течи, но материал пришел к износу под выпадением обильных осадков. В конце акта отмечено, что «требуется срочный капитальный ремонт кровельного полотна». 

Жительница подтопляемой квартиры рассказала, что попросила своего знакомого проверить кровлю. Тот заметил трещины возле воронки вотоотведения на крыше, через которые могла просачиваться вода. Одну из больших трещин закрывала тряпка. 



Благовещенка уже написала еще одно заявление в Амуржилинспекцию об игнорировании управляющей компанией предостережения устранить недостатки до 1 мая.
26 мая 2020, 10:30
4267
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

водитель устал: дтп с работником транспортной компании на трассе чита — хабаровск признали связанным с производством
Водитель устал: ДТП с работником транспортной компании на трассе Чита — Хабаровск признали связанным с производством
в майские праздники в приамурье будут еще жестче следить за соблюдением особого противопожарного режима
В майские праздники в Приамурье будут еще жестче следить за соблюдением особого противопожарного режима
мегафон создал интеллектуальную систему для контроля за транспортом
МегаФон создал интеллектуальную систему для контроля за транспортом
гороскоп на 27 апреля: близнецам нужно дать отпор неприятностям, а скорпионы будут быстры и решительны
Гороскоп на 27 апреля: Близнецам нужно дать отпор неприятностям, а Скорпионы будут быстры и решительны