Валюта
Бензин
$ 92.13
98.71
Ұ 12.67
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
25 мая 2020, 15:22

Амурские медики провели уникальную эндоскопическую операцию истощенному четырехлетнему ребенку

амурские медики провели уникальную эндоскопическую операцию истощенному четырехлетнему ребенку
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Патологию устранили с помощью гастроскопа, без разрезов (ФОТО).

В Амурскую областную детскую клиническую больницу поступил 4-летний Кирилл с признаками истощения, задержкой физического развития. Мальчик не умеет говорить, значительно отстает в росте. Причина — слишком узкий просвет в мембране двенадцатиперстной кишки, вследствие чего ребенок не мог получать питание в достаточном количестве и попросту жил впроголодь. Врачи, проведя гастроскопию, установили диагноз и решили применить самый щадящий метод для лечения патологии. 

— Операцию провели под наркозом с помощью гастроскопа, к порту которого был подсоединен папиллотом — специальный пластиковый катетер с режущей струной внутри для рассечения тканей под воздействием высокочастотного тока. Восстановили нормальный просвет мембраны, затем установили в рассеченный канал баллон. Одновременно следили за тем, чтобы не повредить кровеносные сосуды. Операция шла минут 15. Ребенок, как только пришел в себя после наркоза, покушал, затем уже часа через два бегал вовсю, — рассказал заведующий эндоскопическим отделением АОДКБ Петр Ширяев. 



Подобная патология, говорят медики, встречается довольно редко, один случай на 10 000 человек.

Прежде эти хирургические вмешательства выполнялись традиционным способом, путем разрезов.



В прошлом году хирурги АОДКБ провели такую операцию лапароскопически, сделав небольшие проколы. Сейчас удалось усовершенствовать данный вид хирургической помощи — провести ее посредством гастроскопа, безо всяких разрезов на коже и кишке. 

— Конечно, бригада врачей хирургического отделения для подстраховки была наготове, и если бы гастроскопически иссечь мембрану не удалось по какой-то причине, то это было бы сделано другим методом. Но все получилось безукоризненно! Безусловно, такую операцию возможно выполнить только при наличии уникальных специалистов — а они есть в нашей больнице, и современного оборудования — оно тоже имеется. Вообще, когда мы говорим о высокотехнологичной медицинской помощи, то всегда имеем в виду обязательное сочетание двух сил: хорошо подготовленные профессиональные кадры и достойная оснащенность необходимым качественным оборудованием. Пределов совершенству нет, поэтому мы стремимся постоянно изучать лучший отечественный, европейский, американский опыт и внедрять его в своей практике, — сказала заместитель главного врача АОДКБ по хирургии Наталья Смирнова.



25 мая 2020, 15:22
3305
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в свободненском районе из-за палов гибнут птенцы фазанов
В Свободненском районе из-за палов гибнут птенцы фазанов
амурская область получила федеральные субсидии на два крупных инвестиционных проекта
Амурская область получила федеральные субсидии на два крупных инвестиционных проекта
в амурском селе ураловке подтопило жилые дома
В амурском селе Ураловке подтопило жилые дома
прогноз погоды в амурской области на 27 апреля
Прогноз погоды в Амурской области на 27 апреля