Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
1 апреля 2020, 13:31

Год назад в Амурской области началась «мусорная реформа»

Горячая тема
год назад в амурской области началась «мусорная реформа»
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

АСН24 вспомнила, как прошло одно из самых сложных нововведений прошлого года.

Сегодня, 1 апреля, исполнился ровно год со дня перехода Амурской области на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. АСН24 напоминает, как она началась в регионе и к чему сейчас привела.

Как начиналось


О переходе на новый порядок обращения с ТКО по всей России стало известно летом 2018 года — тогда прогнозировали повышение платы за вывоз мусора на 12 %.

Широко обсуждаемая «мусорная реформа» в начале апреля разбила Приамурье на пять кластеров, в каждом из которых за сбор мусора отвечает свой региональный оператор. Самостоятельный самовольный вывоз мусора стал запрещен, а в платежке за коммуналку появилась новая строка. Этим и другим вопросам АСН24 посвятила лонгрид, который сейчас прочло уже 17,5 тысячи человек.

Приступили к работе


С самого начала работа региональных операторов полностью не была отлажена: амурчане жаловались на внушительные горы мусора, а региональные власти признали низкое качество работы.

Летом 2019 года проблема дошла и до президента России, который выразил надежду, что в ближайшее время будет наведен порядок.

Чтобы смягчить введение «мусорной реформы», для граждан ввели различные льготы на оплату вывоза ТКО. Например, амурские депутаты поддержали законопроект о возврате таких льгот ветеранам войны, а общественники предлагали освободить младенцев от оплаты вывоза ТКО.

При этом проблемы с оплатой новой коммунальной услуги все равно появились. В феврале 2020 года ООО «Полигон» рассказал, что долг жителей перед компанией составил свыше 17 миллионов рублей — сюда вошли не только предприниматели и юрлица, но и обычные граждане. Бизнес выразил надежду, что тарифы для них после замеров производимого мусора снизятся.

Пытаются в ходе «мусорной реформы» изменить не только процесс сбора бытовых отходов, но и начать его переработку. В конце января в Благовещенске начался эксперимент по раздельному сбору мусора, но тех предприятий, которые перерабатывали бы его, пока крайне мало.

В середине марта губернатор Приамурья Василий Орлов рассказал о скором введении в эксплуатацию мусороперерабатывающего завода «Благэко», который строится с 2011 года. Подобные предприятия региональные власти намерены создать в Белогорске, Свободном и в Бурейском районе.

Год у руля


Региональный оператор ООО «Полигон», работающий в Благовещенске, Благовещенском, Ивановском и Тамбовском районах, сегодня напомнил о прошедшем годе со дня работы.

«Год был очень непростым для нас и наших коллег, и, к сожалению, начинается он в еще более сложной ситуации. Надеемся, что этот год позволит нам и нашим коллегам выполнить все намеченные планы, воплотить в реальность все задуманные идеи и сделать нашу область лучше настолько, насколько это зависит от нас», — сообщил регоператор в своем инстаграм-аккаунте.

Затронули в «Полигоне» и тему работы во время ограничительных мер против распространения коронавирусной инфекции. Согласно результатам опроса в инстаграм-аккаунте регоператора, 87 % граждан считают, что мусора за время карантина меньше не стало.



Сейчас региональные власти в России постепенно вводят режим самоизоляции, но выход на улицу для выноса мусора в этих обстоятельствах разрешен. При этом к волонтерам, помогающим пожилым и маломобильным гражданам в самоизоляции, часто обращаются с просьбами вынести мусор или выгулять животных — причем многие просьбы приходят совсем не от пенсионеров и инвалидов.
1 апреля 2020, 13:31
3040
1
kidm
За что платить если даже контейнеров нет и не говоря об заключения договоров.

Другие новости

экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
в зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей
В Зейском округе амурчанка вернула коммунальщикам почти полмиллиона рублей