Валюта
Бензин
$ 92.59
100.27
Ұ 12.75
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
10 апреля 2019, 11:52

Десять дней мусорной реформы: как (не) справляется Приамурье

Горячая тема
Десять дней мусорной реформы: как (не) справляется Приамурье
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Губернатор дал коммунальщикам неделю на исправление (ФОТО, ВИДЕО).

С начала месяца в Приамурье действует новый способ вывоза твердых коммунальных отходов через региональных операторов. Несмотря на дополнительную фору во времени, которая была предоставлена области, работа нынешней системы до сих пор не налажена. Предлагаем вам подборку присланных на этой неделе фотографий от амурчан.

Благовещенск

В районе дома № 39 на улице Фрунзе благовещенец пожаловался на некачественный вывоз ТКО. В одном видео он демонстрирует переполненные баки, которые уже давно не вывозили. «Машина недавно проехала мусорная просто мимо и все. И так по всей улице», — говорит мужчина. В другом видео, снятом на следующий день, он показывает ту же контейнерную площадку после «уборки». Со стороны баки кажутся пустыми, но внутри по-прежнему мусор, вокруг контейнеров валяются отходы и пакеты, а рядом бегает довольная собака.


Вчера о горе мусора, которая перегородила выезд со дворов на Театральную, в Благовещенске сообщили местные жители. Неизвестно, накапливались отходы стихийно или недобросовестный мусорщик просто сбросил их туда.



В понедельник один из благовещенцев, проживающий в районе Игнатьевского шоссе, прислал фото переполненных мусорных контейнеров. Даже большое количество баков неподалеку от новостройки не спасают от захламления контейнерной площадки.



Зея


Проблемы с вывозом мусора испытывают не только благовещенцы. В городе Зее местные жители жалуются на то, что мусор не вывозят уже пять дней. 

«В Зее мусорная реформа вон какие результаты дает, вонища на весь город. Нет ни одной оборудованной площадки. А что будет летом? Контейнеры находятся в пяти метрах от жилых домов. Как жить людям? И за что мы должны платить? За отравление своей жизни этими зловониями?» — негодует местный житель. 

  

Другие районы


В поселке Экимчан Селемджинского района цивилизованная площадка по сбору мусора превратилась в обычную стихийную свалку.



Но даже нормально обустроенная площадка с контейнером не спасает от беспорядка, если мусор вывозится невовремя. Примером служит вот такой переполненный бак в поселке Новобурейском.



Позиция властей


На заседании правительства Приамурья были явно недовольны итогами работы регоператоров и муниципалитетов после перехода на новую систему по обращению с ТКО. Чиновники обсуждали основные проблемы, по которым обращаются граждане: некачественная уборка, задержки и нарушение графиков вывоза мусора. Губернатора не впечатлили «сводки с полей», и он дал коммунальщикам неделю на исправление, сообщается на сайте областного правительства.

«Работа по вывозу мусора в Благовещенске проводится некачественно. Руководителю ГСТК необходимо сделать выговор. Если руководитель предприятия не понимает, что это серьезная реформа, значит, стоит его поменять. У всех вас имеется неделя для того, чтобы навести порядок в сфере ТКО», — сказал губернатор области Василий Орлов. 

Как пример недобросовестной работы транспортировщика отходов было приведено обращение благовещенцев, жителей дома № 4 по улице Заводской. Жильцы в течение трех дней пытались добиться от регоператора и МП «ГСТК», чтобы мусор вывезли.



Регоператоры и перевозчики не справляются,
транспортировщики мусора нарушают графики и схему вывоза ТКО


«С переходом 1 апреля на новую схему обращения проектным офисом по вопросам новой реформы была запущена горячая линия, куда граждане могли обратиться за разъяснениями. В период с 3 по 8 апреля на телефон горячей линии поступило 152 звонка. Анализ показал, что большая доля обращений от амурчан касается переполненных контейнеров, некачественной уборки мусорных площадок после вывоза мусора и отсутствием самих мест сбора ТКО. Это свидетельствует о том, что регоператоры и перевозчики не справляются с работой, транспортировщики мусора нарушают графики и схему вывоза ТКО. Имеются и сложности работы операторов с юридическими лицами — не соблюдаются условия вывоза мусора, как следствие — переполненные контейнеры», — рассказал замминистра природных ресурсов области Василий Офицеров.

По мнению замминистра, одним из способов оперативного реагирования на обращения граждан может стать наличие как минимум одного резервного спецавтомобиля для вывоза мусора. 

Помимо этого, неудобными для граждан были названы сайты регоператоров. Из-за громоздкости, неверной компоновки, а иногда и просто из-за технических неисправностей жители не могут в них разобраться.

«На сегодняшний день правительство области выполнило всю необходимую правовую, консультационную, организационную и почти полностью финансовую работу. Сейчас поле деятельности переходит на муниципальный уровень. Хватит смотреть, надо работать. К работе ряда муниципальных образований имеются серьезные претензии», — отметил Василий Офицеров.

По итогам совещания главам муниципальных образований было дано поручение совместно с региональными операторами до 15 апреля актуализировать схему и графики вывоза ТКО в населенных пунктах, а также провести встречи с населением и разъяснить проблемные вопросы.

Если вы заметили проблемы с вывозом ТКО, сообщите об этом своему региональному оператору:

Кластер № 1 (ООО «Спецэкомаш»): Зея, Тында, Сковородинский, Зейский, Магдагачинский и Тындинский районы. Телефон для справок: 8 (41658) 3-00-15.

Кластер № 2 (ООО «ТрансЭкоСервис»): Белогорск, Белогорский, Ромненский, Серышевский и Октябрьский районы. Телефон для справок: 8 (41641) 5-03-39.

Кластер № 3 (ООО «Жилищный эксплуатационный участок»): Райчихинск, Прогресс, Архаринский, Бурейский, Завитинский, Константиновский и Михайловский районы. Телефон для справок: 8 (41647) 2-24-89.

Кластер № 4 (ООО «Полигон»): Благовещенск, Благовещенский, Ивановский и Тамбовский районы. Телефон для справок: 8 (4162) 77-44-00.

Кластер № 5 (ООО «Спецавтохозяйство»): Свободный, Шимановск, Свободненский, Шимановский, Мазановский и Селемджинский районы, ЗАТО Циолковский. Телефон для справок: 8 (41643) 5-22-77, 3-41-51.

Мусорная реформа в Амурской области стартовала 1 апреля. Все последние новости о ней читайте в горячей теме на АСН24.
10 апреля 2019, 11:52
2680
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

в благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
В Благовещенске мужчина пытался пронести в здание суда нож-бабочку, а женщина — «забытый» в сумке алкоголь
удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
Удары кулаками и нож в шею: благовещенец жестоко убил знакомую, которая отказалась вступать с ним в интимную связь
машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в амурской области
Машинист бульдозера найден мертвым на геологоразведочном участке в Амурской области
второе смертельное дтп в приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали
Второе смертельное ДТП в Приамурье за день: один человек погиб, трое детей и один взрослый пострадали