Валюта
Бензин
$ 92.51
98.91
Ұ 12.72
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
19 февраля 2020, 17:36

Новые лор-комбайны появились в благовещенских детских поликлиниках

новые лор-комбайны появились в благовещенских детских поликлиниках
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Аппараты установили во всех медучреждениях (ФОТО).

Благовещенские детские поликлиники укомплектовали новыми лор-комбайнами, позволяющими значительно сократить время ожидания маленьких пациентов в очередях. По одной установке в рамках нацпроекта «Развитие детского здравоохранения» в конце 2019 года получили три из четырех городских медучреждений, в четвертой поликлинике такой комбайн уже был. Аппарат позволяет проводить комплекс манипуляций, для которых ранее требовалось несколько устройств.



Врачи благовещенской детской поликлиники № 2 пригласили журналистов в лор-кабинент и рассказали о работе лор-комбайна.

— Это оборудование повышает качество обслуживания и, надеюсь, что позволит немного разгрузить очередь. Потому что нагрузка на каждого врача в 1,4 раза больше нормы. Сейчас происходит рост сезонной заболеваемости, так было всегда. Сколько человек приходит к лору в день — зависит от сезона, иногда летом бывает чуть меньше, зимой побольше, поэтому мы считаем годовую нагрузку. Если по норме годовая нагрузка примерно 5,5 тысячи человек, то оториноларингологи принимают порядка 7,5-8 тысячи человек в год, — рассказала главный врач детской городской клинической больницы Ирина Молчанова.

Аналогичные установки поликлиники получали в 2011 году, из них в хорошем состоянии сейчас только комбайн в четвертой поликлинике. Остальные, как и любое другое оборудование, со временем устарели и износились.



— Здесь нужно обрабатывать только один лор-комбайн, раньше нужно было бы дезинфицировать аппарат для пневмомассажа, отдельно емкости для промывания ушка, а здесь все в одном месте. Немножко облегчили работу. Тем более, если нет медсестры, это все приходится делать врачу. Установка рассчитана на одного пациента, кресло большое — чтобы поместились и мама, и ребеночек. Насадки все индивидуальны, одноразовый инструментарий, все обрабатывается, — перечислила плюсы обновки врач-оториноларинголог детской поликлиники № 2 Благовещенска Надежда Шигина.

Специалист отметила, что мечтает о том, чтобы в поликлинике появился еще один специальный аппарат — импедансометр. Это устройство, с помощью которого проводится диагностика отита и описывается состояние среднего уха. Сейчас детей, которым необходима данная процедура, специалисты отправляют на обследование в центр реабилитации «Надежда». 



Деньги на новое оборудование были выделены из федерального бюджета в рамках программы «Здоровье», отметила главврач больницы. По ее словам, каждый лор-комбайн обошелся примерно в 930 тысяч рублей, всего же на оборудование для детских поликлиник в 2019 году было потрачено 55,5 миллиона рублей.

19 февраля 2020, 17:36
3319
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

гороскоп на 26 апреля: стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а раки могут стать жертвой обмана
Гороскоп на 26 апреля: Стрельцам нужно «прибраться» в отношениях, а Раки могут стать жертвой обмана
мужчина, приехавший в тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
Мужчина, приехавший в Тынду на заработки, убил незнакомца в кафе
в россии зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни бехтерева
В России зарегистрирован первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим
Амурчанин, без вести пропавший на дамбе полгода назад, найден погибшим