Валюта
Бензин
$ 94.09
100.53
Ұ 12.98
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
14 февраля 2020, 16:56

Еще шесть пунктов для убоя скота появятся в Амурской области к середине лета

Горячая тема
еще шесть пунктов для убоя скота появятся в амурской области к середине лета
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

Площадки оборудуют в Благовещенском и Тамбовском районах.

К середине лета в Амурской области появятся еще шесть пунктов для убоя скота. Специализированные площадки оборудуют в селе Толстовке Тамбовского района и в Благовещенском районе. Об этом сообщили в Законодательном собрании Амурской области.

Напомним, с 1 января 2020 года мясо на продажу можно забивать только в сертифицированных цехах. На сегодняшний день в Приамурье функционирует только три таких предприятия: в Толстовке (здесь работает мобильный убойный цех), Белогорске и Свободном.

По информации министерства сельского хозяйства области, работа по оборудованию сертифицированных цехов ведется в нескольких районах области. В Толстовке, к примеру, пока установлен мобильный пункт убоя, однако рассматривается проект строительства стационарной бойни. Она должна появиться к июлю. В планах минсельхоза области в эти же сроки оборудовать еще пять таких площадок. Уже известно, что одна появится в Благовещенском районе. Проекты еще четырех рассматриваются.

— Важно, чтобы убойные пункты были на территории всех районов Амурской области, даже там, где небольшое количество крестьянско-фермерских хозяйств. В особо отдаленных районах может работать мобильный цех. Мы, в свою очередь, будем контролировать этот процесс, чтобы у граждан не возникало трудностей с забоем. Также важно уберечь их от недобросовестных перекупщиков, которые, воспользовавшись ситуацией, могут сбивать цену, — рассказала председатель комитета по аграрной политики, природопользования и экологии Заксобрания Ирина Киевская.

Чтобы ускорить процесс создания убойных цехов в регионе, правительство области разработало ряд мер поддержки. Большинство из них особенно выгодны предприятиям и частным лицам, которые объединены в кооперативы. Например, предусмотрена возможность компенсации не менее 90 % затрат на создание цеха (но не более 3 миллионов рублей). 

— Создание кооперативов — это не только общероссийская, но и мировая практика. Будет хорошо, если предприятия рассмотрят вариант таких объединений, — добавила Ирина Киевская. — Но независимо от того, будут люди объединяться или нет, вопрос создания в области убойных цехов мы держим на контроле, промежуточные результаты подведем в рамках рабочей группы или на заседании комитета в апреле.
14 февраля 2020, 16:56
2889
1
Антон Кустов
У вас скота-то столько есть?

Другие новости

скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
Скорость электросамокатов в пешеходных зонах предлагают ограничить до пяти км/ч
спасатели из благовещенска выехали на север приамурья для мониторинга паводковой обстановки
Спасатели из Благовещенска выехали на север Приамурья для мониторинга паводковой обстановки
второй фестиваль военных оркестров «виват, амур!» пройдет в приамурье с 3 по 9 июля
Второй фестиваль военных оркестров «Виват, Амур!» пройдет в Приамурье с 3 по 9 июля
в ставропольском крае упал военный самолет
В Ставропольском крае упал военный самолет