Валюта
Бензин
$ 92.01
98.72
Ұ 12.63
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
Паводок в Приамурье — все о текущей гидрологической ситуации
13 января 2020, 17:05

С 1 января в Приамурье запретили продавать мясо скота, забитого на частных подворьях

Горячая тема
с 1 января в приамурье запретили продавать мясо скота, забитого на частных подворьях
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

АСН24 разбиралась, как ограничения повлияют на цену мяса и работу фермеров.



С 2014 года, согласно требованиям технического регламента Таможенного союза о безопасности мяса, убой животных, мясо которых пойдет в продажу, должен производиться только в специализированных убойных пунктах. Запрет на реализацию мяса скота, забитого на частных подворьях, установили в Приамурье с 1 января этого года.

В правительстве области сегодня рассказали, как новые правила повлияют на рынок сельхозпродукции и подорожает ли в скором времени мясо на прилавках магазинов.

Сертифицированные бойни


Как пояснил начальник управления ветеринарии Приамурья Сергей Самохвалов, по действующему теперь регламенту убой животных, мясо которых будет отправлено на продажу, должен производиться в сертифицированном убойном пункте.

Для тех, у кого свое собственное подворье, при этом мясо они не продают, а используют сами, специальные бойни не нужны. Изменения коснутся только фермеров, которые намерены отправлять мясо на продажу с получением необходимых ветеринарных документов, пояснил Самохвалов.

Крупные производители сельхозпродукции уже позаботились об этом вопросе и организовали сертифицированные убойные пункты. Правда, они могут забивать на них только свой скот — оказывать услуги по забою для населения они не вправе.



Министр сельского хозяйства Амурской области Олег Турков отметил, что это решение было принято не 1 января, а еще в середине 2019 года. Перед этим власти провели работу с главами районов и поселений, а также с руководителями крупных крестьянско-фермерских хозяйств.

— Мы, понимая, что мы не можем оказать поддержку конкретно каждому личному подворью, каждому крестьянско-фермерскому хозяйству, запланировали меры государственной поддержки. Они и в прошлом году были, и в этому году есть — на объединение и создание кооперативных хозяйств, которые могли бы, получив господдержку, построить фактически за средства областного бюджета такие цеха и начать цивилизованно работать, — пояснил Турков.

Таким кооперативам предоставляется 90-процентная компенсация затрат на создание сертифицированных убойных пунктов. Глава минсельхоза отметил, что такие условия предлагает далеко не каждый регион. У этой поддержки есть и свои ограничения: возместят затраты не более, чем на три миллиона рублей, и только кооперативам, которые объединяют не менее пяти крестьянско-фермерских хозяйств или частных лиц.

Турков также добавил, что о требовании по созданию специальных забойных пунктов животноводы знали, но не предпринимали необходимых мер.

Процесс по сертификации таких пунктов происходит, по словам чиновников, достаточно быстро — после заявки в течение двух дней сотрудники амурского управления ветеринарии проверяют и аттестуют новую бойню. 

Что касается государственной поддержки кооперативов, то эта работа также ведется оперативно. После закупки и установки оборудования нужно подтвердить факт его приобретения. Областной бюджет компенсирует затраты в этом же квартале года. 



Средняя стоимость модульных пунктов — 2,5-2,7 миллиона рублей


Особенно быстро это проходит с модульными убойными пунктами, которые после своего приобретения почти сразу готовы к работе — требуется только подключение к электричеству и канализации. Средняя стоимость модульных пунктов, рассчитанных на убой пяти голов скота в смену, колеблется в пределах 2,5-2,7 миллиона рублей.

Новый старый запрет


Ограничение на подворный убой введено не вчера, а еще в 2014 году, объяснила начальник управления Россельхознадзора Яна Любченкова. Некоторые регионы начали заниматься этим вопросом раньше, чем Приамурье: в среднем в субъектах РФ находится около 100 убойных площадок. Как пояснила Любченкова, цифра это не маленькая, но и недостаточно большая в связи с растущим числом желающих зарабатывать в этой отрасли.

Она также отметила, что на территории Приамурья в новогодние праздники были попытки перемещения мяса с несертифицированных боен. Та мясная продукция, которая была произведена до 1 января, реализуется с необходимыми ветеринарными документами.

— Мы мясную продукцию не изымали, а возвращали обратно владельцам. Ее они могут использовать только в личных целях. В магазинах осталось то мясо, которое соответствует необходимым требованиям. При попытке продажи несертифицированного мяса оно будет изыматься и передаваться на изолированное хранение. В дальнейшем его утилизируют или уничтожат, — сказал Любченкова.

Создание сертифицированных боен пресекает возможность выхода на рынок сырья, произведенного в антисанитарных условиях. Это необходимо не только для безопасности людей, которые покупают мясо на рынках, но и для социальных организаций, которые производят крупные закупки, — например, для детских садов, подчеркнула представитель Россельхознадзора.

Перед убоем в обязательном порядке проводится клинический осмотр животного. Вся информация заносится в сопроводительные документы к продукции и вносится в специальную электронную систему «Меркурий», которая позволяет выяснить, откуда пришло то или иное мясо на прилавок, пояснил начальник управления ветеринарии Приамурья Сергей Самохвалов.

Один пункт на область


На территории ближайшего соседа Приамурья — Еврейской автономной области — таких сертифицированных боен уже 17, но работа по их внедрению началась раньше, сказал Самохвалов.

В Приамурье сертифицированный цех по забою животных пока всего один — он находится в Белогорске. Тем не менее, в амурское управление ветеринарии уже поступило восемь заявок на обследование и аттестацию специальных убойных пунктов — из Свободненского и Серышевского районов, а также из села Чигири в Благовещенском районе. Последний сможет начать работу уже со следующей недели. Самохвалов отметил, что сотрудники управления работают по этому направлению и в выходные дни.

Глава минсельхоза области заявил, что уже три предприятия в Приамурье воспользовались возможностью и получили господдержку региона по приобретению модульных боен в четвертом квартале 2019 года. Он объяснил причину такого скромного количества работающих сертифицированных пунктов забоя человеческим фактором — как со стороны фермеров, так и со стороны местных властей в районах.

— Начинают спекуляции такого плана: «Вот, сначала надо было построить, а потом…» Вот поверьте, пока не было этого решения [о запрете с 1 января 2020 года продажи мяса с несертифицированных боен], не было ни одной заявки в управление ветеринарии на обследование чего-либо. Все говорили, что все это слова, что все это закончится опять ничем и будем работать как работали. А сейчас пошла работа, — отметил Турков.

Министр отдельно подчеркнул, что воспользоваться мерами поддержки должны в первую очередь те предприниматели, бизнес которых направлен на закуп скота у населения с его последующим забоем и продажей мяса.

— Мы хотим, чтобы они с нашей помощью построили такие цеха, чтобы они были в каждом районе, а может быть, их в районе должно быть и два, где есть необходимая потребность, — выразил свою позицию Турков.

Он также сказал, что министерство работает над тем, чтобы максимально возможное количество специализированных пунктов убоя было введено в работу в первом квартале года.

— Более активно этим начали заниматься главы муниципальных образований, руководители отделов сельского хозяйства, которые в течение 2019 года знали о том, что это будет, но, к сожалению, подавляющее большинство ничего не сделало. Один глава мне пишет, что у них есть кремационная печь, и поэтому цех убоя создавать не надо. При чем здесь кремационная печь и цех убоя? Другой глава мне пишет, что у них животных мало, и поэтому тоже смысла нет, — рассказал Олег Турков.

Болезненные проблемы


Одной из причин, по которой ограничение на убой решили ввести с 2020 года, глава минсельхоза назвал ситуацию с африканской чумой свиней. Как пояснил Турков, АЧС поставила под угрозу репутацию Амурской области как поставщика надежной сельскохозяйственной продукции. Это коснулось не только животноводческой, но и растительной продукции, которая идет на экспорт в Китай, Японию и Корею.

— Помимо того, что она [АЧС] выбила достаточно большое количество животных, бюджет выплатил 206 миллионов рублей за их утерю — это областные средства, которые могли пойти на другие цели, а целей очень много — наши сельхозтоваропроизводители, растениеводческие предприятия не могут реализовать продукцию на экспорт. Вот за что мы бьемся… Причина — Амурская область сегодня выглядит плохо в плане ветеринарных заболеваний, — привел пример глава минсельхоза Приамурья.

Спекуляции на временном сокращении предложения на рынке мяса также не должно произойти, уверены власти. Представители ведомств отметили, что с учетом появления специальных боен цены на мясо в регионе будут отслеживаться и анализироваться. Для этого минсельхоз запросил информацию о ценообразовании у уже функционирующего сертифицированного пункта забоя в Белогорске.

Говоря о спекуляции, Турков снова привел в пример ситуацию с африканской чумой свиней, во время которой, несмотря на объективную возможность поднять цены на свинину, один из крупных свиноводческих комплексов решил не пользоваться ситуацией, а оставить стоимость мяса на старом уровне.
 
— Кто ходит на рынок, увидели, наверное, что цена на мясо не выросла. Мы уровень цен сохранили совместно с сельхозпроизводителями, хотя они могли поднять цену, но не подняли и сейчас не поднимают, — сказал глава амурского минсельхоза.
13 января 2020, 17:05
77440
3
Lev
И над сайтом поработайте!А то добавляет смайл ,а ставит знаки вопроса.Перед миром неудобно,Все таки СМИ
Lev
Мы не бараны! Амурская область ,область предпринимателей,все все понимают Турков лоббирует очередную тему для себя или для кого то из приближенных.Тоньше надо работать ребята????
Энндрио
ВОТ И ДОЖИЛИСЬ, ОЧЕРЕДНОЙ БЛАТНОЙ БАРЫГА ПОСТРОИТ СВИНОКОМПЛЕКС, С ВЫПУСКОМ " НАПИЧКОННОЙ" ПРОДУКЦИИ, А ПОКА БЛОЧНОЕ, ПРОМЫШЛЕННОЕ МЯСО С КИТАЯ ИЛИ МИРАТОРГ. И ЕЩЁ ДУМАЮТ, А ПОВЫСИТСЯ ЛИ ЦЕНА....

Другие новости

в минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
В Минтруде напомнили, как оплачивается работа в праздничные дни
амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
Амурчанку арестовали на 10 суток за полуторамиллионный долг перед дочерьми
«зеленый» вандал: в благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
«Зеленый» вандал: в Благовещенске ищут человека, изуродовавшего несколько деревьев в центре города
в россии впервые промаркировали пиво для собак
В России впервые промаркировали пиво для собак