Валюта
Бензин
$ 92.26
99.71
Ұ 12.70
92
95
98
100
ДТ
ННК (Альянс)
51.16
54.24
58.29
73.50
63.03
ДНК
54.40
64.90
-
75.00
64.80
Роснефть
51.55
54.30
-
67.70
65.90
ВНК
52.00
55.00
68.00
63.00
В Амурской области произошел обвал на руднике — вся информация о ситуации.
28 сентября 2017, 20:03

Ветуправление: амурчане стали активнее регистрироваться в системе «Меркурий»

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Контент может содержать сцены курения табака. Курение вредит здоровью

С 1 января 2018 года все ветеринарно-сопроводительные документы уходят в Сеть (ВИДЕО).

Выдавать ветеринарные документы на готовую продукцию теперь смогут и частники — ветеринарные врачи. Но для этого им нужно будет пройти аттестационную комиссию. Экзамен предполагает теоретический тест, состоящий из ста вопросов на знание законодательства и ветеринарного документооборота, а также практическую часть.

Как пояснили в Управления ветеринарии и племенного животноводства Приамурья, передать часть полномочий госструктуры заставляет необходимость. С 1 января 2018 года значительно расширяется перечень подконтрольной продукции, на которые потребуются теперь уже электронные ветеринарно-сопроводительные документы. Например, если раньше на молоко в тетрапаках документов не требовалось, с 1 января их придется предъявить.

В результате действующая на данный момент система выдачи документов может просто не справиться с резко возросшей нагрузкой. Новые возможности интересны и самим индивидуальным предпринимателям, работающим в сфере ветеринарии, заявили в ведомстве. Для них это может стать дополнительной сферой деятельности и источником дохода. Первые желающие пройти аттестационную комиссию уже есть.


По данным амурского управления ветеринарии и племенного животноводства, амурчане стали активнее регистрироваться в системе «Меркурий». Если к 1 августа логины и пароли получили лишь около 1 % хозяйствующих субъектов, которых новые правила коснутся напрямую, на сегодняшний день в системе зарегистрировались около 30 % будущих пользователей.

— На протяжении нескольких месяцев специалисты Управления ведут обширную разъяснительную работу. В частности, в каждом районе мы совместно с администрацией муниципальных образований и Россельхознадзором провели совещания, на которых разъясняли всем заинтересованным сторонам новшества в законодательстве. Подобная работа велась также с детскими садами, школами и больницами, — рассказал начальник Управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергей Самохвалов.

«Меркурий»

С 1 января 2018 года оформление ветеринарно-сопроводительных документов полностью «уходит в Интернет». Новые правила нацелены на борьбу с фальсификатом в сфере производства продуктов питания, и в конечном счете должны пойти на пользу потребителей. Для регистрации в системе «Меркурий» и получения личных логина и пароля нужно написать заявление в региональном филиале Россельхознадзора. В Благовещенске он расположен на улице Заводской, 87. Кроме регистрации от хозяйствующих субъектов к концу года требуется оборудовать рабочее место для работы с электронной документацией. Требуется лишь наличие любого устройства, дающего возможность выхода в Интернет.



Путь конкретной отбивной можно будет отследить через Интернет — от коровника на ферме до поступления в магазин 


Федеральная государственная система «Меркурий» разработана Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору. В нее будут вноситься все сведения о сельскохозяйственной продукции от момента производства сырья до получения готового продукта и поступления его на прилавки. Получателями сертификата станут не только производители, но и торговые сети, магазины, а также детсады и школы, получающие продукты питания. Расширен и перечень готовой продукции, подлежащей сертификации. Фактически путь конкретной отбивной можно будет отследить через Интернет — от коровника на ферме до поступления в магазин в виде полуфабриката.

28 сентября 2017, 20:03
2354
Комментарии пока отсутствуют

Другие новости

одного из регоператоров по обращению с тко в амурской области лишили статуса
Одного из регоператоров по обращению с ТКО в Амурской области лишили статуса
экс-главу гу мчс по кузбассу освободили от наказания по делу «зимней вишни»
Экс-главу ГУ МЧС по Кузбассу освободили от наказания по делу «Зимней вишни»
транспортную реформу благовещенска признали в сколково одной из лучших практик россии
Транспортную реформу Благовещенска признали в Сколково одной из лучших практик России
в генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации
В Генштабе напомнили, что срочники не привлекаются к участию в спецоперации